Все начинается с точки!

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня я покажу как делается фантазийный узор. У меня для этого заранее приготовленная бутылочка от коньяка (вы можете взять тарелку, диск или винил...). Заготовку я покрыла двумя слоями чёрного акрилового грунта и двумя слоями лака (каждый слой как следует просушила). Для работы взяла три контура Декола - белый, золотой и бронзовый.точечная роспись

point-to-point

декорирование

Думаю начало понятно, какой цвет и размер следует по порядку.

роспись контурами

На 4 фото обратите внимание, как я стараюсь сделать расстояние между точками более равномерное, только после этого рисую завитки. Теперь завитки хочу обвести, что бы получилось более равномерно (на 6 фото) расставляю белые точки, только после этого обвожу и в самом конце делаю акцент более крупными точками (7 фото)

(8) обвожу получившиеся лепестки, в несколько рядов; (9) акцент на более крупные точки-белые;(10) первый завиток - точки по крупнее; (11) обвожу завиток более мелкими точками - этим действием немного выравниваю, если где то есть неровности

(12) захотелось нарисовать ещё завиток, а предыдущий начинаю украшать;(13) готовлюсь к обводке точек за одно обвожу и золотой завиток; (14) размечаю кружева; (15) первый ряд кружев и акцент на белые точки.

(16) второй ряд кружев и вторая обводка золотого завитка; кружево утяжеляю вторым слоем точек, принимаюсь основательно за золотой завиток; (17) почему-то не захотелось кружавчатости на двойном золотом завитке, как то сам собой получился бутон ))) по моему всё видно.

(18) украшаю бутон не точками, а каплями - ставится точка и не отрываясь тянется в бок, как бы оттягивается конец капли (попробуйте сначала на чём то ненужном); (19) решила заполнить пространство под первым завитком, рисую полукольцо; (20) Одного показалось мало - добавляю ещё одно

(21) Пришло время первого нижнего листа - отмечаю контур; (22) обвожу; (23) дальше всё по старой схеме, с центром тоже думаю понятно - маленькими точками рисую веер (или перо кому как нравится), на конце каждой линии большая точка.

(24) рисую более мелкие (более простые) листики; (25) заполняю простым рисунком; (26) первый раз любуюсь из далека (надо бы чаще!)

(27) посмотрела-посмотрела и решила добавить ещё один большой лист, внутри нарисовала завиток с обводкой и добавила третье полукольцо под первым завитком, как бы соединила его с первым листом, за одно поставила точки на второй завиток (заметили наверное, что там точки слились в некоторых местах) что бы разделить визуально "спарившиеся" точки; (28) снова посмотрела из далека и добавила ещё один простой завиток, да немного подрисовала бутон.

Вообще для меня этот процесс практически бесконечен....
Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о моём МК, может что-то надо подправить в нём? А так же, если он вам пригодится, позовите меня пожалуйста посмотреть результат вашей работы!

Комментарии (82)

МК отличный, довольно мало таких подробных мастер- классов. У Вас очень красивые работы! {#} Можно только бесконечно восхищаться! Пробовала скопировать Ваш рисунок (еще не зная об этом МК) получилось для первого раза очень даже неплохо (учитывая, что я вообще не умею рисовать).

Наталья 19.01.2014

Замечательный МК! Спасибо!

Бутылок собрала - жуть!{#}Надо все-таки сесть и попробовать! Боюсь - что не получится((( Будет больно сознавать, что руки не оттуда))) Хотя вышиваю,вяжу, бисером плету... Точки просто завораживают)))

{#}

Здравствуйте.очень красиво!!!!а вы рисунок заренее наносили или он у вас на бумажке рядом был?

Anna Bublik (bublik) 11.11.2013

Здорово!!!{#}

ЛАВРушка 11.11.2013

красотищща{#}

Классно. Надо мужу сказать. Пусть попробует. Как раз он хотел мою вазочку разукрасить. Спасибо большое.

оль4к 11.11.2013

Ого муж рисует, жто здорово!!!

Прикольно! А главное, кропотливо))) Я вот тоже все хочу попробовать, тоже рисую...Но после рождения ребенка руки не доходят!

оль4к 11.11.2013

Я тоже начала рисовать после рождения сына, но только когда ему годик исполнился )))

Очень тонкая работа!

И очень аккуратное изделие!

Единственный вопрос, который у меня возник — если ошибся в узоре, можно ли исправить и как?

оль4к 08.11.2013

Спасибо!

Исправить можно. Либо сразу ватной палочкой. Либо дождаться когда высохнет точка и сковырнут ногтем, ну или чем то остреньким.

Спасибобольшое за мастер класс! Работа очень красивая!
оль4к 08.11.2013

Творите на радость, пожалуйста!

Декупаж 77 06.11.2013

Мне очень понравилось! Спасибо за МК! Я 2 работы попробовала сделать. Получилось сразу. Затягивает. Правда я на прозрачном стекле когда делала, глаза очень устают...

оль4к 07.11.2013

Спасибо! Мне на черном работать больше нравится, но если слишком блестящий лак тоже не удобно - бликует.

MarinKa 06.11.2013

очень красиво, тоже хочется попробовать, но это будет мой самый первый опыт, подскажите, плиз, сколько всего уходит краски на эту красоту и времени, интересно..

оль4к 07.11.2013

Спасибо! Краски и пол тюбика не уйдет, точки же ))) а времени от вас зависит. У меня с фотографированием вместе час )))

Елена Барсук 06.11.2013
Спасибо, очень наглядно и пошагово! Как для маленьких детей. Бутылочка получилась миленькая с восточной начинкой!
оль4к 07.11.2013

Пожалуйста! Старалась как можно проще и точнее написать )))

Саша 06.11.2013

{#}

Потрясающе !!!! СПАСИБО!!! Я первый матер-класс вижу такой подробный именно "по точкам". Спасибо огромное, что не пожадничали{#}{#}{#} иногда очень хочется попробовать, а не знаешь с чего начать. Утащу МК Ваш к себе{#}

оль4к 06.11.2013

Пользуйтесь на здоровье. Точки дело такое, полностью повторить очень сложно. Уже на 3 - 5 работе свой стиль начинает проступать, у каждого свой, так что смысла жадничать я не вижу.

Супер мастер-класс! Мне очень понравился, просто ооочень! Но, только не сочтите за критику, простоя сама пересчитывала несколько раз фото в процесе чтения, поэтому маленькое дополнение: хорошо бы все фото пронумеровать, т. к. их много ( за что отдельное огромное спасибо!) . Мастер- класс на 5+!!! Или я просто цифры не увидела? ..
Супер мастер-класс! Мне очень понравился, просто ооочень! Но, только не сочтите за критику, простоя сама пересчитывала несколько раз фото в процесе чтения, поэтому маленькое дополнение: хорошо бы все фото пронумеровать, т. к. их много ( за что отдельное огромное спасибо!) . Мастер- класс на 5+!!! Или я просто цифры не увидела? ..
оль4к 06.11.2013

Рада что понравилось.

На счет пронумеровать согласна, что-то как то недоглядела, я впервые здесь выставляю МК. надо бы ещё фото меньше научиться делать, мне огромными кажутся.

Нана (Mini-Sad) 12.01.2017

Здравствуйте! Прекрасный мастер-класс!!! Спасибо Вам большое! Сразу вдохновляет на подвиги!!! )) А то, что фотографии, как Вы говорите, огромные, так это просто счастье! )) У меня зрение не очень и поэтому всегда приходится увеличивать страничку, чтобы получше всё рассмотреть, а в Вашем мастер-классе не надо! Всё очень хорошо видно и глаза не напрягаются! Спасибо! Желаю Вам "творческих узбеков"!!! )

Отличный МК! Давно ручки чешутся ))) Но здесь ка ки везде, необбходимо руку набить, чтобы ровно получалось

оль4к 05.11.2013

Спасибо! Да руку набить надо бы, но можно не сразу, а потихонечку )))

ULTRAKARMA 06.11.2013

Да, определенно надо руку набить, иначе такого ровного рисунка не получится)

но красиво))){#}

оль4к 06.11.2013

Спасибо!

Татьяна 05.11.2013

Здорово!!! А закреплять сверху лаком или чем -нибудь надо?

оль4к 05.11.2013

Можно и не закреплять, но я в последнее время все таки прохожусь финишным лаком в конце.

Лариса 05.11.2013

Какая красота!!! У меня есть подходящая бутылочка, но боюсь не хватит воображения для создания такого прекрасного орнамента!!! Для меня это китайская грамота, но так хочется освоить!{#} Ваш МК ДУМАЮ МНЕ ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ. Дело за малым - купить все необходимое. Вам большое спасибо, вдохновения и новых замечательных работ.

оль4к 05.11.2013

не бойтесь ничего, и у вас обязательно все получится! А купить надо совсем чуть - чуть: три контура, черную акриловую краску и лак, а можно взять старый винил и на нем как на черновике пробовать ))) Удачи.

Лариса 06.11.2013

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

Олечка, спасибо за МК, нажала "нравится", как и все твои работы!

оль4к 05.11.2013

Спасибо Инночка, очень приятно!

Завораживающее зрелище! Мне кажется, и сам процесс похож на медитацию. Я иногда использую в работе подобную технику, но, конечно же, гораздо проще, но получаю от этого огромное удовольствие. Теперь обязательно попробую что-то посложнее, что-нибудь похожее на вашу красоту. Спасибо, МК отличный! И название - то, что надо, именно из простых "точек" получаются настоящие чудеса!

оль4к 05.11.2013

Спасибо за такие теплые слова, мне очень приятно! рада, что мой МК вам понравился, надеюсь пригодится!

Это похоже на работу акробатов в цирке. Кажется так легко летать от трапеции к трапеции. А это говорит о профессионализме. Спасибо. Очень красиво.

оль4к 05.11.2013

Все дело в практике ))) Спасибо за добрые слова!!!

Какая красота! Когда-нибудь я тоже так смогу... наверное. {#}

оль4к 05.11.2013

Спасибо! Конечно сможешь )))

Очень красиво, спасибо) А я когда делаю у меня точечка становится остренькой, почему? Надо под каким то наклоном наносить или как?

Lady-tat 05.11.2013

Очень красиво! Магия точек завораживает!

оль4к 05.11.2013

Спасибо, я тоже точечки люблю )))

Очень красиво! Спасибо! image )
оль4к 05.11.2013

очень приятно, пожалуйста!

Очень интересно!!!Красота получилось!!!{#}

Спасибо за МК!

оль4к 05.11.2013

Рада, что понравилось! Пожалуйста.

Очень красивый узор!

оль4к 05.11.2013

благодарю!

Нежные кружева получились, красота!!!)

оль4к 05.11.2013

Спасибо, рисунок из головы, до сих пор ему название придумать не могу )))

Замечательные работы в магазине, расширяйтесь!!!
оль4к 05.11.2013

Спасибо! Работаю над этим )))

Какая красота! С удовольствием полюбовалась процессом - завораживает{#}

оль4к 05.11.2013

Спасибо Наташа!

Ооочень красиво!{#} Спасибо!

оль4к 05.11.2013

Пожалуйста!

Давно любуюсь подобными работами. Красота.

Очень хочу попробовать, так как умею рисовать. но руки не доходят.

Вам спасибо за интересный просмотр.

оль4к 05.11.2013

Пожалуйста. Да я тоже боялась начать, а потом.....

Как здорово! Поражаюсь требуемой для этого усидчивости, терпению и точности! {#}

оль4к 05.11.2013

Спасибо! Главное начать ))), а потом и не заметишь, как мир вокруг загорошится, заточится )))

Natali Lyuta 04.11.2013

Здорово! Спасибо!

оль4к 04.11.2013

Пожалуйста пользуйтесь в удовольствие!

Я пробовала наносить контур, у меня точечки получаются острыми. Почему? Надо наносить контур под каким то углом или как?

оль4к 05.11.2013

Острота точки зависит только от состава краски в контуре. Я если пользуюсь IDEA тоже острые получаются, или наши отечественные староваты, тоже остренько получается. Если взять контуры по ткани, они совсем гладенькие получаются.

какими контурами пользуетесь вы, какой фирмы?

оль4к 05.11.2013

Декола и гамма, в нашем городе других не купишь (((

А остренькие ведь так здорово щупать!!!
я очень-очень люблю именно остренькие!!!! =)

Хороший мастер класс!У меня сохнет декоративная тыковка,как досохнет обязательно попробую ее так задекорировать,вдохновилась Вашей работой))
Хороший мастер класс!У меня сохнет декоративная тыковка,как досохнет обязательно попробую ее так задекорировать,вдохновилась Вашей работой))
оль4к 04.11.2013

Очень рада, как нарисуете зовите смотреть )))

Ой) Извиняюсь , андроид заглючил и отправил кучу сообщений{#}

Лилия 04.11.2013

{#}Красиво!

оль4к 04.11.2013

Благодарю!

Елена Перова 04.11.2013

Отличная работа!

оль4к 04.11.2013

Спасибо!

{#}Здорово получилось, очень заразительно, так и хочется попробовать...

оль4к 04.11.2013

Спасибо Татьяна! Конечно попробуйте, всего три контура и черный фон )))

Рубрики мастер-классов