Веселые аромо-камушки ;)

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Веселые аромо-камушки ;) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для каждого человека является важной атмосфера, созданная в его доме. Нам всем приятно, когда в доме красиво, убрано, светло, уютно, и пахнет приятно! Аромо-камушки создают вокруг себя немного таинственную атмосферу,а изготовить их сможет даже ребёнок hm studio

Для изготовления необходимо:
-соль мелкого помола (1/2 стакана)
- мука (1/2 стакана)
-пищевой краситель, подойдет в любом виде (если хотите, то можно взять несколько цветов)
-теплая вода ( 1/2 стакана)
-растительное масло для пластичности теста (1 чайная ложка)
-ароматизатор или эфирное масло
-одна глубокая тарелка
-и глубокие блюдца (для перемешивания каждого цвета)
-стаканчики для смешивания красителей с ароматизаторами
ароматерапия

Приступаем  к работе :)

В глубокой тарелке смешаем соль и муку.

Очень тщательно перемешиваем и рассыпаем по блюдцам (сколько цветов,столько и блюдец).

Пришла пора разукрасить «серую массу» и вдохнуть в неё аромат :)
Нам требуется всего примерно 1/2 стакана теплой воды, поэтому рассчитываем на количество цветов. Я решила взять четыре разных запаха и цвета. Разделила воду по стаканам и добавила растительное масло.
Так как растительного масла нужна 1 ч.л. на всю смесь, то можно в стаканчики добавлять по несколько капель.

Еще красители  и ароматизаторы в каждый.
Красителя я добавляла тоже немного, по несколько капель, но цвет должен быть немного насыщенный, ведь мука и соль белые и их нужно окрасить.

Теперь, постепенно добавляем окрашенную воду в блюдца с сухой смесью и замешиваем  плотное тесто. Мне потребовалась не вся вода из стаканчика, но если Вы вылили всю воду сразу, и тесто получается недостаточно плотным, просто добавьте соли или муки.  

Из полученного теста лепим небольшие камушки-лепешки, по форме напоминающие гальку. Если во время лепки тесто начнет подсыхать и трескаться, просто обмакните его в воду и разомните.

Для тиснения можно использовать текстурные листы,а также обычные пуговицы, брошки, заколки :)

Оставляем наши камушки до полного высыхания.

Для того чтобы они полностью высохли потребуется 3-4 дня. Если Ваши камешки стали слабо пахнуть, то можно нанести на каждый по несколько капель ароматизатора и дать ему впитаться. Теперь можно сложить их в вазочку и поставить в ванной, на свой рабочий стол или другое место.
Позитивное настроение на день Вам обеспечено :)

Автор мастер-класса Лина Ли.
Мастер-класс создан специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещен.

Комментарии (31)

Такие яркие!

Varvara Egunova 15.03.2016

А блюдца можноно потом будет использовать для еды?

Девочки, а никто не делал подобную прелесть из самозастывающей глины? У меня валяется где то полпачки, вот думаю может применить её в дело, тем более, что мастер-класс такой понятный)

Спасибо большое, нужно будет непременно попробовать!! а вы случайно не знаете, из какой "смеси" делаются вот эти поделки?

Спасибо, очень интересная идея!
Шаирин 18.01.2015
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли применение духов на замену ароматизатору?

Какая интересная идея! Спасибо! {#}{#}

Обожаю такие вещицы)) А столкнулась с такого рода ароматизаторами совсем недавно - этой весной в Париже. В сувенирных магазинах продавали белые камушки с разными ароматами и рельефной такой Эйфелевой башней. Я купила его, дома завернула в отрезочек органзы и завязала атласной ленточкой этот сверток - аромат по всей квартире))) мне в том магазинчике сказали, что длится аромавыделение около 6 месяцев, а потом нужно просто сбрызнуть любимыми духами. Очень хотелось узнать, как такой вот камешек сделать))) правда, тот, мой, из гипса, да.

Отличная идея! Спасибо!

Очень хорошая идея, особенно в холодное время года, придает позитивного настроения. Спасибо за МК.

как здорово!

Симпатично очень,соль и должна долго запахи держать!

спасибо за идею {#}

Я всегда восторгаюсь идеями на Мастер-классах, такие все молодцы!!!!! Насмотришься и хочется все попробовать)))))) Вот и эти камушки-такая прелесть, так детством и навеяло)))) Спасибо!

какая прелесть! ;)

Хороший МК =) легкий и ароматный =) повторю на досуге, люблю интересные мелочи! Спасибо Вам!

Я делала такие камушки только в виде бусин, но как только они высохли, они побледнели и потрескались. Как этого избежать?

Диана, а может масла побольше? Тесто будет более маслянистое и не потрескается....

они сильно высыхают и трескаются из-за большого количества соли - она забирает всю влагу. Побольше масла... трудно сказать, вполне возможно.

Здорово! Обязательно попробую с сыном сделать! Спасибо за идею!

Оксана 27.09.2013

Нужно учитывать, что когда они высохнут, то цвет станет менее интенсивным.

Спасибо! Отличный МК!{#}

Какая милая прелесть всё-таки) Их можно же и не ароматизированные делать, а просто для красоты или тематические для тех же кукольных фотосессий)

Спасибо за такой милый пастельно-приятный МК)

Камушки супер!!!! здорово!!!{#} Спасибо за МК.

ольга 27.09.2013

класс, попробую с дочкой:)) спасибо:))

Спасибо за МК! Я капала на гипсовые сердечки ароматизатор для мыла, запах держится восьмой месяц!

Марина,ага) а гипс вообще все хорошо держит) он же пористый- ароматизаторы там надолго задерживаются)))

Прикольная идея! Спасибо, Лина{#}

Какая прелесть!

А я правильно поняла- камушки будут пахнуть только 1 день?

HandMadeSTUDIO (HMStudio) 27.09.2013

Нет {#} Пахнут они долго.
Но если перестанут - то можно на каждый камешек капнуть пару капель ароматизатора (того, что добавляли при изготовлении) и они будут опять пахнуть и радовать Вас! {#}

Рубрики мастер-классов