> Журнал > Мастер-Классы > Натяжка вышивки методом обшивания

Натяжка вышивки методом обшивания

02.08.2013 14:06     Просмотров: 6065     Комментариев: 13     
Виды творчества:   Вышивка > Вышивка бисером
Вышивка > Вышивка крестом
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Натяжка вышивки методом обшивания | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Расскажу о совем опыте натяжки вышивки методом обшивания. После неудачного опыта обращения со скотчем, решила больше не рисковать. Неудача - пожелтевшие края канвы в местах соприкосновения ткани и клейкой основой скотча. 

Весь процесс по времени занял примерно 50 минут. Довольно быстро, учитывая то, что форма вышивки - сердце, и натянуть ее сложнее, чем обычной прямоугольникквадрат.

Для натяжки нам понадобятся собственно вышивка, картонная основа (пенокартон, или другой плотный картон), булавки с "бусинками", нитки - иглоки, рамка.

вышивка

Ровно накладываем вышивку на картон и закрепляем по краям булавками. Булавки я втыкаю прямо в срез картона - держится крепко. 

натяжка вышивки

методы натяжки

Не забываем сразу натягивать и ровнять.

Втыкаем булавки по всему периметру (у меня было расстояние примерно 1,5-2см)

натяжка

Видим, что в изгибе сердца натянуть ткань проблематично. Тогда разрезаем почти до самого конца и спокойно продолжаем

Начинаем пришивать. Стягиваем настолько крепко, насколько возможно

Готово! Можем вытаскивать булавки

Готовая работа: 

Копирование материала со ссылкой на источник автора

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

До булавок я и не додумалась, натягивала на овал вышивку, ох и намучилась. Спасибо, Александра, за полезный мк.

Александра Колпакова

пожалуйста {#}

можно глупый вопрос? а обязательно было натягивать на форму сердца? рамочка и на обратной стороне имела выемку в форме сердца?

и края ткани специально оставлены необработанными? место разреза ничем не укрепляли?

только не обижайтесь, пожалуйста.

Александра Колпакова

Людмила - почему же обижаться? Ваши вопросы адекватны.

По порядку. В форме сердца из за рамочки - там была выемка в форме сердца.

Края ткани я не обрабатываю для маленьких работ.

Во время пришивания иглу втыкаю подальше от края.

Место разреза ничем не укрепляла - плотность этого льна достаточна высокая, при натяжке не порвался. Если лен был бы тонкий и сыпучий - то да, все срезы требовали бы обработки.

Крестики Плюсики ЛюдмилыГригорьевны

спасибо

Александра, спасибо за полезную информацию, согласна с Вами - скотч безнадежно портит ткань. Показанный Вами способ самый безопасный относительно сохранности вышивки, идеален для малых форм. Для натяжения больших картин использую тонкий шнур.

Александра Колпакова

я пока не решалась сама натягивать большие картины)
а какой именно шнур Вы используете?

♥Lid'oro♥ Lidiya

Самое главное чтобы был крепкий, еще лучше чтоб из натуральных материалов ( меньше растягивается в отличие от синтетического). Картины натягиваю сама, особенно большие, вышитые гладью на которых есть свободный от вышивки фон.

Спасибо огромное! Как раз ломала голову над тем, как оформить готовую вышивку.

Александра, спасибо за идею с булавками. А если попробовать с изнанки срезать лишнюю ткань (чтобы избавиться от "многослойности"), оставить припуск 3-4см, вырезать еще подложку из плотного картона, чуть меньше, чем готовое сердце, перфорировать дырочками по краю на швейной машине и пришить ткань через картон-подложку? Мне кажется, так можно быстрее пришить, и вышивка будет равномерной толщины, и изнанку можно уже ничем дополнительно не закрывать. Не пробовали?

Александра Колпакова

по-моему у Вас отличная идея для собственного МК!)

изнанку я и так дополнительно ничем не закрывала - на нее все равно не смотрят

Татьяна Грицан (Taniko)

Спасибо{#}, возможно.

Спасибо! очень полезно! тоже сама всегда оформляю вышивки

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз