Как делать ровные строчки на машинке

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как делать ровные строчки на машинке | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не у всех начинающих швей сразу получаются ровные прямые строчки, из-за этого часто приходится распарывать и переделывать. Я хочу поделится с вами своими уловками для того, чтобы строчки получались ровными и аккуратными.

Я всегда расстраиваюсь, если во время шитья строчка уйдёт в бок и получится кривой. Приходится всё исправлять. Постоянные переделки отбивают желание продолжать, портят настроение.

Конечно, я знаю: чтобы всегда были ровные строчки — нужна практика! Нужно «набить руку». Но пока рука еще недостаточно «набита» :) я нашла выход из ситуации — небольшие швейные хитрости — лайфхаки!

Подробнее о них смотрите в моём видео: 

Надеюсь, моё видео было для вас полезным. Спасибо за внимание!

P.S.: Я не говорю о том, что эти способы были придуманы мной, наверняка, многие ими пользуются. Я просто решила поделиться своими наблюдениями на эту тему. 

Комментарии (58)
Картины маслом 35 минут назад

Спасибо, люблю шить, теперь знаю, благодаря вашему видео, аж три способа ровных строчек!

Sinte-pukh 19 апреля

Спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь! Очень интересно!

Магнит - это супер идея!!! Спасибо что поделились )

Lemari 13 апреля

Спасибо за МК! Сколько шью-идея с магнитом в голову не приходила!!! Класс!

Татьяна (buketsharfov) 12 апреля

Хорошие советы. Спасибо.

Жанна 12 апреля
Я за магнитик!!!
Вероника 12 апреля

С магнитом идея супер! Самая удачная. Т.к. при наклейке изоленты, на мой взгляд, велика вероятность, что глазомер подведет и ткань зайдет на изоленту. А с магнитом определенной толщины торец ткани скользит по торцу магнита.
Браво такой идее!

Tolkoyubki 13 апреля

Если ткань тонкая, то она будет сминаться у магнита. Если же толстая, то будет упираться в магнит, и он сдвинется. У бытовой машинки металлическая часть небольшая, магниту практически не за что зацепиться. Да и сама металлическая пластина расчерчена практически вся.

С магнитиком - отличная идея для внучки получилась, спасибо!

Kavizina Галина 12 апреля

Спасибо за идеи! 👍

Большое спасибо! Очень актуальные и нужные подсказки.

Света,большое Вам спасибо за подсказки! Мне -
обязательно пригодятся!👍
Вряд ли я буду целенаправленно учиться швейному мастерству, поэтому такие хитрости очень помогут при надобности прострочить хотя бы относительно ровно. 😊
Специальных лапок и магнитов для ровной строчки у меня нет. Искать в магазинах,заказывать на Али для единичных швейных операций (когда нужно здесь и сейчас ) считаю нецелесообразным.
Тоже знаю много лайфхаков по своему ремеслу и могу давать советы. 😊 😃
Основная причина почему этого не делаю- нехватка времени: много заказов, много новых проектов, проведение живых МК.
И не хочется тратить свое личное время в ущерб работе и семье, чтоб поделиться каким-то секретом, а потом в комментах объяснять причину: почему заменила то или иное слово.
Захотела -и заменила.😇 😃

Елена Богачева 12 апреля

Спасибо за МК. Ну очень пригодится!

Nostalgie 12 апреля

Здорово,спасибо.Для меня актуально!!!!

Яна Бессонова 11 апреля

Спасибо за мк, интересны&#x439image ))

В своё время,когда я только начинала постигать портновские премудрости, нас нас первом же занятии стали учить самому простому способу научиться делать ровные строчки: просто строчить по полосатой и клетчатой ткани. И так упражняться каждый день.
Всё уже давно изобретено. Просто сейчас не учат портновской профессии и её премудростям.

Елена Торянская 12 апреля

Очень многие учатся сейчас самостоятельно, по таким вот урокам из интернета (и это очень здорово, что есть такая возможность!). И учатся не только шить, но и вязать, и готовить, рисовать и т.д. Понятное дело, что речь при таком обучении не идет о приобретении профессии, речь о хобби.
Я очень благодарна Мастерам, которые владеют каким-либо навыком, и готовы делиться им с новичками, преподнося всё простым и доступным языком, в том числе раскрывая такие простые истины, которые для новичков - настоящие секреты 😄 👍

Елена Торянская 10 апреля

Ну не зря ж говорят: всё гениальное просто! Идея с магнитом - супер! По комментариям поняла, что об этом "фокусе" многие давно знают... А что ж молчите тогда? )))) Давайте сюда и ваши хитрости тоже, вдруг еще чего полезного знаете, я всё в копилочку заберу! )))
Подписалась, жду новых уроков 👍
А за этот - большое спасибо! 👏 👏 👏

С магнитом идея вполне хороша, если нет специальных приспособлений. Но начинающим швеям (тем более и&#x43cimage , нужно пользоваться, тем, чем нужно.
И это ЛАПКИ, позволяющие делать ровную строчку

image

Яна Бессонова 11 апреля

вторая лапка классная, не видела нигде таких. Не знаете случайно, где можно такую заказать?

Называется конструкция «Ограничительная линейка Janome Cover Pro 2 (795806102)» я когда-то покупала в Мире Шитья

Елена Цирик (lenacat) 10 апреля

Спасибо большое! Обязательно использую идею с магнитом!!!

InnaRetro 10 апреля

Зачем нормальное слово "совет" заменять каким-то "лайфхаком"? ))))

Елена Торянская 12 апреля

Все тааааааааааак устали от советов ))))
Лайфхак и приятнее, и интереснее, и "спасибо" потом ещё скажут 😀

Ольга Мартынова 10 апреля

На Алиэкспресс специальные магниты за копейки продаются, и еще множество разных лапок для ровных строчек. И так дешево!....

Клеить я бы не стала на машинку изоленту, а вот с магнитом чудесный способ. Спасибо, теперь и у меня будут ровные строчки.

Инга 10 апреля

Гениально! Большое спасибо!

Антре-СОЛЬ (Antre-SOL) 9 апреля

Для ровной строчки в магазинах продают специальные магниты для швейной машины. Они держатся очень плотно, не с,езжают, позволяют направлять ткань любой толщины. И стоят копейки. Так что это самый верный способ!

Анастасия Васина 9 апреля
С магнитом супер! Утащу для своего МК!!!
Генрих (Super-magazine) 9 апреля

Очень круто, спасибо!))

Доброго вечера, Светлана, спасибо за отличные советы image Я в шитье совсем профан, так что было интересно посмотреть image

Хорошая идея,спасибо

Юлия Литвин 8 апреля

Я как раз такой новичок,идея с магнитом мне приглянулась, обязательно воспользуюсь🙂.А по Вашему МК по салфеткам я уже пошила полотенца😊.Спасибо большое что делитесь!и смотреть на Вас ,кстати, очень приятно,и слушать тоже

Удачные ткани 8 апреля

Благодарю Вас за добрые слова, спасибо! Такие отзывы очень поддерживают!

Советы хорошие , а машинку надо отладить-стучит и строчка неровная.

Очень интересно, спасибо за публикацию!)

Удачные ткани 8 апреля

Благодарю! image

Спасибо за советы!!! У меня не электронная машинка, так что попробую шить с магнитом, как раз такой есть! Шью редко, по необходимости, поэтому набить руку мне "не грозит". Очень порадовали подсказки 😊

Удачные ткани 8 апреля

Спасибо большое за хороший комментарий, добрые слова всегда вдохновляют!

Jam.ilia (Джамиля) 8 апреля

Идеи для новичков хорошие, но ни в коем случае нельзя использовать магнит на электронных машинах. Уж лучше тогда изолента.

Cпасибо! Нужно взять в избранное

Удачные ткани 8 апреля

Благодар&#x44eimage

Очень понравилась идеи. Обязательно воспользуюсь при случае. Спасибо за МК !

Удачные ткани 8 апреля

Спасибо за хороший комментарий!

Ирина Ибрагимова 8 апреля

Отличная идея ! Как любила повторять моя мама . Век живи - век учись ! Буду пользоваться вашими советами .Очень актуальные ! С праздником ! Всего доброго !

Удачные ткани 8 апреля

Благодарю за добрые слова! Вас тоже поздравляю с праздником!

Спасибо за МК !

Удачные ткани 8 апреля

Благодарю!)

Спасибо за советы! Я на машинке шью мало и рука не "набита". Идея с магнитом понравилась!

Удачные ткани 8 апреля

Спасибо за хороший комментарий!))

Лора 8 апреля

Спасибо за полезные советы!!!

Удачные ткани 8 апреля

Благодарю за хорошие слов&#x430image

Ирина Аллаярова 7 апреля

Гениально!

магнит это гениально!

Natalya Limonelle 7 апреля
Вы знаете- я много лет шью! С 99 года! А шить ровно так и не получалось до недавнего времени- пока не купила промышленную машину. Качество сточки сейчас превосходное!
Удачные ткани 8 апреля

Спасибо за комментарий. Да, качество строчки у промышленной машинки гораздо лучше чем у бытовой!)

Марианна 10 апреля

Как интересно, это утешает и вселяет надежду! )) Я шью с 89 г и с этим проблема ))

Fiona 7 апреля

Идея с магнитной карточкой хорошая! Благодарю! И научиться строить РОВНЕЕ можно. Но недрожаща&#x44fimage )) рука и ровная строчка - это больше данност&#x44cimage )).

Рубрики мастер-классов