Здравствуйте!
Хочу поделиться с вами историей создания Пасхального деревца (в преддверии Светлого праздника Пасхи).
Для начала необходимо подготовить 11 цветов одинаковой пряжи. Я выбирала все (почти) теплые цвета, которые вместе довольно неплохо гармонируют.
Еще нам нужна будет деревянная подставка диаметром 10-12 см, 11 кусков проволоки длиной около 22-25 см и достаточное количество цветов атласной ленты для бантиков. И немного наполнителя.
Все подготовив, можно приступать.
Вяжем 11 яиц из разных цветов пряжи.
Описание мелкого яйца.
1 ряд. 2 вп - 6 сбн (6)
2 ряд. 6 пр (12)
3 ряд. (сбн. пр)*6 (18)
4 ряд. (2 сбн, пр)*6 (24)
5-7 ряд. 24 сбн
8 ряд. (2 сбн. уб)*6 (18)
9-10 ряд. 18 сбн
11 ряд. (сбн, уб)*6 (12)
12 ряд. 6 уб (6)
Набить.
Отверстие зашить.
Когда яйца готовы, вставляем в каждое кусок проволоки и крепим его клеем.
Отрезаем кусок атласной ленты длиной 15-20 см и вяжем самый простой бант (сначала по средине узелок, потом мелкий бант).
Края ленты можно немного прогреть над спичкой или зажигалкой, чтоб не точилось.
Бант подходящего или контрастного цвета приклеить к каждому яйцу в месте вставленной проволоки.
Примерно так:
Далее собираем в букет все заготовки и скручиваем вместе примерно половину проволоки. Лучше это делать плоскогубцами.
В деревянной подставки сделать отверстие по диаметру пучка проволоки, но не больше! Это нужно для того, чтоб деревце сидело плотнее.
Вставить пучок проволоки в подставку и приклеить с помощью клеевого пистолета.
Далее расправляем веточки дерева, при этом скручиваем между собой по 1-2-3 см несколько яиц.
Стараемся сделать ветки равномерно по всему деревцу.
Когда ветки готовы, отрезаем от всех цветов пряжи, которыми вязали нити длиной около 30 см.
И всем пучком нитей обматываем ствол нашего деревца. Концы приклеиваем незаметно к основанию ствола и веткам.
Готово!