Очень люблю уютные дома, когда каждая мелочь подобрана с любовью и заботой. Но особое для меня место в доме занимает кухня. Чаще всего именно там мы собираемся всей семьей, именно там рождаются вкусные блюда для моих родных. На кухне должны быть красивые скатерочки, полотенечки и прихватки, рождающие поистине волшебную атмосферу.
Сегодня хотела бы рассказать об одном из вариантов декора кухонных полотенец с помощью широкой окантовки. Собственно так можно декорировать и банные полотенца. Полотенца с такой окантовкой смотрятся очень эффектно!
Для работы нам понадобится: вафельное полотно, ткань для окантовки (бязь, перкаль, лен), нитки, ножницы, булавки, мел портновский и сантиметровая лента.
Возьмем вафельное полотно с сочным вкусным принтом, в качестве окантовки бязь в мелкий горошек, 100% хлопок. Мне очень понравилось сочетание!
Сразу скажу, что размеры основы из вафельного полотна и высота окантовки произвольная.
Моя основа будет шириной 44 см из них 4 см (2+2) припуск на подгибку боковых длинных срезов, значит в готовом виде ширина вафельной основы составит 40 см.
Длина основы из вафельного полотна 58 см из них 2 см (1+1) припуск для притачивания окантовки, значит в готовом виде длина вафельной основы без окантовки составит 56 см.
Кроим. Боковые длинные срезы основы из вафельного полотна обрабатываем швом в подгибку с закрытым срезом.
Данное полотенце я делаю без петельки. Далее переходим к раскрою окантовки из бязи, бязь предварительно декатируем. Высота окантовки в моем случае 11 см, выкраиваем полосу шириной 24 см (11 см+11 см так как окантовка двойная + 1 см+1 см припуски на притачивание к вафельной основе).
Длина окантовки будет равна ширине нашего полотенца в готовом виде (после обработки боковых срезов) 40 см + 4 см (2+2) по два сантиметра на обработку торцов окантовки.
Далее кладем окантовку лицевой стороной вверх. Находим середину длинного среза окантовки и середину короткого необработанного среза вафельной основы.
Кладем вафельное полотно и окантовку лицом к лицу, край среза к краю среза, совмещая середины.
Начинаем скручивать основу полотенца в рулончик от свободного среза к совмещенному с полотном окантовки.
После того, как рулончик полностью скрутили, накрываем его вторым свободным срезом полотна окантовки.
Поскольку мы делаем окантовку на вафельном полотне, есть один нюанс: вафельное полотно имеет выделку в клеточку, значит нам необходимо притачать окантовку так, чтобы визуально не нарушать целостность этой выделки. Сейчас покажу. Может для кого-то это не принципиально, но, соблюдение этой тонкости, значительно улучшает конечный внешний вид изделия. Проверено!
Наша строчка должна пойти строго вот по линии, в которую вошла булавка. Строчка на расстоянии 1 см от среза. Мы этот припуск закладывали при раскрое.
Когда прокалываете булавками этот «сэндвич» просто следите за этой линией.
Прокладываем строчку.
Теперь берем за один край нашего рулончика и начинаем его вытягивать наружу. Вот так.
С другой стороны получается вот так.
Тянем дальше.
Отпариваем с двух сторон окантовку хорошо разглаживая место ее стачивания с основой.
Помните я говорила про строгость линий в выделке вафельного полотна? Смотрите, линия на клеточках вафельного полотна и с лица, и с изнанки идет параллельно окантовке
Далее приступаем к обработке коротких открытых боковых срезов окантовки. Мы оставляли припуск по 2 см с каждой стороны. Срезаем припуски до 1,5 см.
Теперь заглаживаем и загибаем вовнутрь припуск в 1,5 см. Вафельная основа полотенца на фото дальше лежит ко мне изнанкой!
Линия строчки при загибании должна совпасть, лечь ровно и аккуратно.
Когда все ровно заглажено, переворачиваем полотно лицевой стороной к себе и скалываем булавками по краю сгиба.
Девочки-мастерицы, я понимаю с какой болью многие из вас сейчас смотрят на булавки, вколотые вдоль, а не поперек, НО (!) в данном случае не могу иначе, именно так у меня получается максимально аккуратно и это мое исключение из правил!
На расстоянии 0,2-0,3 мм прокладываем строчку.
Можно просто обрезать концы ниточек, а можно заправить их вовнутрь.
Так же обработать второй короткий срез вафельного полотна.
Наслаждаемся новым, красивым и ярким полотенцем!
А вот посмотрите какое эффектное новогоднее полотенце, обработанное таким способом, получилось.
Надеюсь, мастер класс получился доступным и понятным, и вы без труда порадуете себя новыми полотенечками.
Тепла и уюта в ваши дома!