Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Вышиваем канителью и бисером заколку в славянском стиле

Вышиваем канителью и бисером заколку в славянском стиле

08.08.2017 14:55     Просмотров: 685     Комментариев: 3     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Вышивка > Вышивка бисером
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день
Вышиваем канителью и бисером заколку в славянском стиле | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Канитель — тонкая металлическая нить для вышивания, туго свитая в спираль или трубочкой. Вышивка канителью относится к золотому шитью, которое уходит корнями в культуру Византии. На Руси была известна ещё до принятия христианства и получила широкое распространение. Канителью расшивали иконы, ризы священников, офицерские мундиры, костюмы знатных людей. Вышивка канителью относится к объёмной (3D) вышивке, так как металлическая проволока хорошо формирует контур рисунка и отлично держит форму.

Когда я впервые увидела работы с канителью, то сразу решила использовать этот материал в своих работах, но, как оказалось, даже для опытной вышивальщицы работа с канителью сложна и кропотлива. Поэтому я решила поделиться с вами этим мастер-классом, повторить который смогут даже новички!

Материалы:

1. Основа для заколки автомат

2. Основа для вышивания — твердый или мягкий фетр

3. Три кабошона, я использовала три рубина с ювелирной огранкой, можно заменить на крупные кристаллы Swarovski

4. Бисер miyuki черный матовый круглый #401F 15/0

5. Бисер miyuki с золотым напыление круглый #191 15/0

6. Канитель мягкая KAN90 1 мм в диаметре

7. Нить для вышивания размером 00

8. Игла для вышивания #15

9. Клей гель момент прозрачный  

Итак:

1. Вырезаем основу для вышивания (фетр) нужной длины, длина заколки + запас по 1 см с каждой стороны минимум. Тонкой линией чертим прямоугольник — края будущей заколки. В середине прорисовываем центральный кабошон, от него, отступая равное расстояние, прорисовываем два других кабошона с каждой стороны, оставляя место до края для орнамента из канители. Обшиваем центральный кабошон золотым бисером. 

славянские мотивы, хохлома

2. В качестве орнамента меня вдохновила хохлома, и я вышила листочки. Рисуем мягким карандашом тонкий силуэт будущих листочков, я старалась сделать их симметричными. Далее отмеряем нужный отрезок канители и пришиваем нанизывая канитель на иглу - прошиваем сначала силуэт, потом заполняем сам листочек.

Не бойтесь, если размер отрезков канители будет на 1-1,5 мм больше или меньше нужного, так рисунок будет играть объемом, пространство заполнится более равномерно. Будьте осторожны, канитель — очень нежный материал, легко растягивается, что может придать объема уже в готовом изделии, а может растянуться и не принять обратно начальную форму еще до того, как станет частью шедевра!

сдавянский стиль

3. Таким же образом прошиваем еще один лист с другой стороны и два оставшихся кабошона. Крайние листочки я сделала зеркальными центральным сверху вниз.

4. Оставшееся пространство вышиваем черным матовым бисером в хаотичном порядке.

заколка для волос

5. Вырезаем, отступая от края 1 мм.

6. Приклеиваем и пришиваем основу для заколки.

вышивка бисером

7. Обметываем край, как показано на схеме, и закрываем нить.

вышивка канителью

Поздравляю! Роскошная и неповторимая заколка из ювелирного бисера, старославянского материала для творчества, и в русском стиле у вас в руках!

славянские мотивы 2017

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз