Серьги из перьев в последние 3 года стали одним из самых модных аксессуаров и чем они оригинальней и интересней - тем больше привлекают внимание. Пёрышки – прекрасный материал чтобы эксперементировать и придумывать новые сочетания и техники. Я долго собиралась с силами написать МК и вот, представляю на ваш суд первую пробу одного из возможных исполнений серёжек из перьев. Буду рада если мой опыт окажется кому-то полезным.
Итак, серьги с перьями «Весенние искорки».
Материалы и инструменты:
- Конечно же перья. У меня нашлись от охотничьего и алмазного фазана.
- 6 коричневатых бусин кошачьего глаза в тон перьям.
- Зажимы, луше покрупнее, но это зависит от толщины пера и количества закрепляемых пёрышек.
- Ювелирный троссик под цвет фурнитуры. Можно прозрачную леску, но учитывайте пожалуста, что она менее эластична если придётся чуть подправлять положение пёрышек.
- Коннекторы
- Красный биссер или бусины помельче основных.
- Кусачки (острые!)
- Плоскогубцы
- Маникюрные ножнички (могут понадобится, но не обязательно)
- Круглогубцы (могут понадобится, но не обязательно).
1. Подбираем по 3 основных пёрышка для каждой серёжки, раскладываем симметрично; красные перья для заполнения между ними раскладываем по 3 для получения более яркого цвета. Можно использовать по одному пёрышку или накладывая 2-3 мозайкой друг на друга.
2. Для того, чтобы перья легко входили в зажим подрезаем кусачками ость,
очищаем от пуха с двух сторон.
красных пёрышек будет в зажим помещаться три
Поэтому плоскогубцами расплющиваем ость перпендикулярно плоскости пера
и подрезаем кусачками наискосок, чтобы получилось заострение
Так делаем с каждым из пёрышек, которые накладываем одно поверх другого. ОСТОРОЖНО! Нельзя увлекаться и делать срез слишком тонким – может потом обломиться у самого зажима.
вставляем в зажим
получилась вот такая заготовка:
обрабатываем таким образом все элементы
3. Теперь подбираем в тон бусинки, нужно чтобы элементы не «ссорились» между собой, а гармонично дополняли друг друга. Бусины могут быть и круглые, но некрупные (особенно если в коннекторе больше чем 3 отверстия), а лучше всего вытянутые, в виде капелек.
4. Когда вы разложили пёрышки, бусины, приложили подходящие по цвету коннекторы и остались довольны результатом – можно приступать к сборке: отрезаете 5-7 см ювелирного троссика (10 таких кусочков)
Вдеваете троссик в отверстие коннектора, сгибаете пополам
на усики надеваете бусину
5. Берёте заготовленые пёрышки, с надетым (не плотно!) зажимом, в другую руку берёте коннектор с троссиком и надетой бусиной. Поворачиваем и перо и коннектор обратной стороной и осторожно продеваем усики троссика в зажим так, чтобы концы торчали с «изнаночной» стороны пёрышек.
Подтягиваем всю конструкцию чтобы бусина оказалась вплотную к коннектору, хорошо если отверстие бусины достаточно большое – тогда кончики пёрышек можно спрятать в него. Если нет, тогда вам потом придётся аккуратно, у самого зажима подрезать их кусачками или маникюрными ножницами.
6. Теперь ответственный момент: зажимаем плоскогубцами зажим. При этом надо стараться удержать пёрышки, чтобы они сохранили узор, не разъехались в стороны (это если их 2 и более). Здесь можно зажимать как параллельно плоскости пера, так и перпендикулярно, нужно смотреть как они лучше ложаться.
Зажимаете как можно лучше, чтобы леска и перья не выскользнули из зажима
Я проверяю надёжность закрепления каждого пёрышка с усилием потянув или подёргав за кончик:
если требуется, можно дожать круглогубцами: они делают небольшую выемку на зажиме и перо держится крепче:
Теперь аккуратно подрезаем усики тросссика у самого зажима
вот так получилось:
теперь таким же образом зажимаем все заготовки из пёрышек
а между основными пёрышками располагаем красные
здесь кончики перьев придётся подрезать вплотную к биссеру, так как отверстие в нём мало, не спрячешь
Серьги почти готовы, осталось прикрепит швензу (или клипсу)
Маленькая хитрость: чтобы серьги с перьями можно было носить и в ветренную погоду скрепите пёрышки капелькой клея ПВА:
как только клей подсохнет можно примерять и "выгуливать" своё весеннее украшение :)
А здесь у меня можно почитать как ухаживать за украшениями из натуральных перьев:
Этот МК - моя первая проба, поэтому за критику, дополнения, вопросы и ваши мнения буду благодарна :)
Ваша Анастасия.