Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > История создания необычной деревянной статуэтки

История создания необычной деревянной статуэтки

19.04.2017 15:07     Просмотров: 1468     Комментариев: 18     
Виды творчества:   Художественная резьба
Художественная резьба > Резьба по дереву
Сложность:   высокая
Время работы:   30 дней
История создания необычной деревянной статуэтки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

У этого мастер-класса есть несколько особенностей. Во-первых, это первый мастер-класс, который мы подготовили для Ярмарки Мастеров, чему мы рады, хотя немного волнуемся :)

Во-вторых, в строгом смысле слова это не совсем мастер-класс, потому что он описывает работу над куском дерева уникальной природной формы. Так как основа изделия уникальна, то и работу повторить один-в-один не получится, поэтому это скорее история создания, чем мастер-класс. Однако мы надеемся, что в этом материале можно найти что-то интересное и полезное.

Передаю слово мастеру — моему папе (его зовут Михаил). Далее все подписи под фотографиями и сами фотографии сделаны им. С уважением, Лика.

1. Ко мне в руки попали два берёзовых обрезка необычной формы:

резьба

резьба по дереву

2. Сначала я снял кору, а то, что получилось почистил, зашкурил и выровнял:

скульптура

деревянная скульптура

3. Те части элемента, похожего на петлю, которые соприкасались между собой, подгнили и стали трухлявыми. Я удалил испорченную древесину и заменил ее сложным составом из щепок, опилок и древесной пыли. Связующим на разных этапах послужили клеи ПВА, ЭДП и ПФ-лак. Эта часть работы из-за многочисленных просушек оказалась весьма долгой, но результат меня удовлетворил.

статуэтка

деревянная статуэтка

дерево

4. Затем я подкорректировал форму элементов, убрал ненужные сучки, сколы и прочие некрасивости. На этом же этапе сами собой из-под ножей вылезли позвонки и другие мелочи:

художественная резьба

йоллдрик

5. Наконец настал момент сращивания двух частей в единый организм. Использовался клей ПВА, оснасткой послужили кусочки жести, отрезанные от консервной банки:

yolldrik

натуральное дерево

6. После высыхания клея я врезал в стык небольшие березовые вставки, для прочности и загадочности:

натуральные материалы

7. Из отдельно лежащего куска липы вырезал голову. Голова оказалась птичья.

природа

природные материалы

в единственном экземпляре

сюрреализм

8. Клеил опять ПВА. Просушка клея фиксировалась гвоздями:

авторская работа

9. Потом облагородил стык, залакировал изделие. Получился Тха-Той. Таков путь всех Тха-Тоев.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз