Мастер-класс по созданию сережек с кисточками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс по созданию сережек с кисточками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я расскажу вам, как я создаю всеми любимые серьги с кисточками.

На мой взгляд, это не сложная задача, но судите сами. Делать мы будем вот такие сережки

серьги с кисточками

Для этого нам понадобятся нитки. Можно использовать вискозу или шелк. Можно попробовать и полиэстер, но придется поискать блестящие нитки, так как в основном полиэстер продается матовый, что нам не подойдет. Полиэстер мне нравится тем, что его не приходится отпаривать. Ни в коем случае нам не подойдут хлопковые нитки, так как они не блестят и будут путаться.

серьги

Нам потребуется любая картонка, шириной чуть больше, чем мы хотим сделать кисточку.

серьги в подарок

Начинаем равномерно, но не очень плотно наматывать нитки на картон.

длинные серьги

Самое главное — намотать обе кисточки равномерно. Если не уверены в своем глазомере, считайте количество витков.

кисточки

Теперь нам понадобятся другие нитки. Лучше, если это будет нейлон и полиэстер, совпадающий по цвету, так как вискоза слишком непрочная и для этой цели не подойдет.

кисточки для сережек

Перевязываем очень крепко наши кисточки.

С другой стороны от узелков острыми ножницами делаем разрез.

После разрезания ниток у нас получается вот такая абракадабра. Не пугайтесь:)

Кипятим чайник и держим над паром несколько минут получившиеся кисточки, время от времени вытягивая их руками.

В итоге должно получиться вот так. Берем очень острые ножницы и ровняем кончики.

Здесь нужна определенная сноровка. Если получилось не очень ровно, не переживайте, поправите уже в готовом изделии.

Вот все, что нам понадобится для сборки сережек.

Размыкаем колечко пина и продеваем его через образовавшуюся петельку у кисточки. Колечко пина смыкаем круглогубцами.

На пины надеваем сначала колпачки концевиков, отгибаем пин на 90 градусов, отрезаем кусачками, оставляя около 8-10 мм и формируем кольцо.

То же самое делаем с бусиной. И вуаля — собираем все в одну сережку.

Если кончики кисточки получились неровные или большей длины, чем вы хотели бы, еще раз ровняем ножницами.

Всем творческих успехов! Присылайте фото своих шедевров!

Комментарии (26)

Спасибо за МК. Просто и очень мило.

KiraLis 13.10.2016

Прекрасный МК! Большое спаибо!!!{#}

Спасибо за Мк!!!!
Юлия Чипига 10.10.2016

Супер!

Очень интересно! И на первый взгляд не сложно! Спасибо за МК!

Из нитки? image Совсем тоненькая, наверное, кисточка.

Бюджетный вариант, спасибо за МК!

Снежанна2 09.10.2016

Один моточек ниток как раз хватает на две пухленькие кисточки. Все конечно зависит от длины кисточек. Если делать из чистого шёлка не такой уж и бюджетный вариант image

Tori Jewelery 09.10.2016

Ну насчёт :"Вот все что нам понадобится для сборки сережек" я бы поспорила. Поскольку кисти собирают не обязательно с таким скудным запасом материалов. Ну а так в принципе МК очень неплох для новичков.

Снежанна2 09.10.2016

Я вовсе не предлагаю себя в чем то ограничивать, ведь это дело техники, а уж дальше полет фантазии мастера. В том и прелесть рукотворной работы, что она всегда уникальна!

Интересно было посмотреть процесс их создания, спасибо)

SilveroK 09.10.2016

Cпасибо за мастер-класс!!!{#}

Здорово! Рада попробовать, ведь кисточки сейчас в моде.

Конечно, как и во всех делах - надо руку "набить". Сразу так аккуратненько не получится, я представляю.

Спасибо огромное.

В теории выглядят действительно просто. Спасибо.

Спасибо! Меня одна знакомая всё просит сделать. А я отказывалась. Типа, не смогу сделать аккуратно. Понимая себе, что есть какие-то секреты.

Интересно, а как повёл бы себя лавсан? Надо попробовать.

Снежанна2 09.10.2016

Лавсан в общем то тоже можно, как и любую другую синтетическую нить, но не получится той шелковой нежности кисточки как у вискозы.

Спасибо за мастер-класс!

{#} Спасибо! Очень интересно и познавательно! Надо попробовать тоже сделать.

Класс!!!,{#} я как раз думала найти Мк, как делают. , спасибо {#}

Спасибо за МК - подробный и наглядный. Была как-то здесь публикация, как сделать похожие сережки из готовых кистей. Ваш вариант доступнее - проще нитки купить, чем кисти. Мне очень интересно, как со временем ведут себя кончики нитей? Распускаются?
Снежанна2 08.10.2016

Кончики кисточек, по крайней мере из вискозы со временем немного распушаются. Но это не страшно, их можно немного подравнять и носить дальше. На длину это не особо влияет, так как укоротить можно на несколько милиметров. Что касается полиэстра, то он не только не мнется, но и не распушается.

Спасибо image
ELENA (ellvik) 08.10.2016

Симпатишшшные серёшшшки! ))

Спасибо за МК! {#}

Хороший МК! Спасибо! {#}

Щекотно, наверное..))

{#} Павел, не смешите

Рубрики мастер-классов