Пишем маслом этюд «Печальный пес»

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Предлагаю вашему вниманию учебное занятие по живописи масляными красками «Печальный пес».

Занятие рассчитано на любой уровень подготовки, даже новичок в живописи сможет справитсья с данным этюдом, если будет точно следовать пошаговой инструкции, приведенной в данном уроке. Также вы при желании сможете выполнить изображение головы пса вместе с ребенком от 6-7 лет. Отличный повод для совместного семейного творчества!

анималистика

Для выполнения этюда головы печального пса понадобятся следующие материалы:

• загрунтованный холст на подрамнике небольшого размера (я взяла холст 40 х 50);
  • кисть щетина № 16-18; кисть щетина № 4-6; кисть нейлон № 1;
  • краски масляные: белила титановые, голубая небесная, кобальт синий,  кадмий желтый средний, сиена жженая, охра светлая,  кадмий красный светлый, изумрудная, сажа газовая ;
  • разбавитель «Тройник»;
  • небольшой мастихин;
  • простой карандаш твердо-мягкий;
  • ну, и тряпочка х/б вытирать кисти.

Если вы решили учиться живописи, то первое, что вы должны сделать — это организовать для себя рабочее место.  Хорошо, если вы приобрели напольный или настольный мольберт или этюдник, тогда проблем с организацией рабочего места нет. Если нет ни того ни другого, можно использовать в качестве мольберта старый деревянный стул, как поступала некогда  я. Достаточно удобно, кстати.

С рабочим местом определились, кисти, краски и холст приготовили — и в бой!

Есть два подхода к изображению  — это подход «от рисунка» и второй подход — «от пятна».              

Я люблю работать над картиной «от пятна», но в данном уроке предлагаю классический подход «от рисунка».  То есть начнем работу над изображением головы печального песика с легкого карандашного наброска на холсте. 

пес

Давить на карандаш не нужно, линии наброска должны быть легкими, нежирными. 

Обратите внимание на то, что голова собаки не должна быть ни слишком большой, ни слишком маленькой для того формата холста, который вы выбрали. Также обратите внимание на то, что голова имеет небольшой наклон, это сделает изображение более живым и  динамичным. Еще один момент: голова расположена преимущественно в верхней части холста, то есть расстояние от макушки до верхнего края холста гораздо меньше, чем расстояние от подбородка (если это слово применимо к собаке) до нижнего края холста.

После того как набросок сделан, прорабатываем фон.

Делаем замес из синей краски, добавляя в нее другие краски и белила, получаем разные  оттенки.

Краску чуть разбавляем тройником и наносим широкой щетинной кистью как мозаику, чередуя мазки разного оттенка. Мазки наносим в разных направлениях. Краски не нужно брать очень много, так как первый фоновой слой должен быть  не жирным, а наоборот, «тощим». Но и не слишком мало, фон не должен быть прозрачным, акварельным.

порет собаки

картина в детскую

После проработки фона намешиваю из охры, красной и желтой красок оттенки для проработки морды пса.

Там, где необходим более темный тон, добавляю сиену жженую, где необходим более светлый — белила.

картина маслом

Сажей газовой (черная краска) намечаю глаза, нос и пряди шерсти на ушах и груди.

После чего прорабатываю фон вторично, затемняя углы картины.

Работаю уже мастихином, но принцип тот же, что и в первом фоновом слое: разнообразие оттенков и мозаичное наложение краски.

Затемняя углы и «высвечивая» центральную часть, я как бы помещаю голову пса в овал света.

Затем беру среднюю по размеру кисть и продолжаю прорабатывать охрой и сиеной рыжую шерсть на морде и груди моего песика.

В освещенные места добавляю немного небесной голубой в разбеле. Мазки наношу щетинной кистью, достаточно жестко.  Краски на кисти немного, чтобы предыдущий слой просвечивал. Мазки ложатся по форме головы. Нажимом щетины имитирую шерсть на морде пса.

Начинаю мастихином прописывать пряди шерсти на ушах. Длинные волнистые ворсинки прописываю как густыми мазками, так и процарапыванием кончиком мастихина по краске.

Песик становится все более «живым».

Остается еще проработать глаза, нос и детализировать прядки шерсти. Работаю синтетической кистью № 1.

После детализации работа может считаться законченной.

Дайте ей просохнуть не менее пяти дней, и затем вы можете, оформив картину в раму, украсить ею детскую комнату.

Всем душевного творчества!

Комментарии (16)

Спасибо! Чудесная работа. Очень хочу научиться рисовать, так что попробую image

tani (symki1525) 08.08.2016

Мк отличный.Спасибочки.

Прекрасный МК!!! image Большое спасибо!!! image image image

Как бы мне хотелось научиться так красиво рисовать красками!!!

Лариса, если Вы попробуете писать красками по мастер-классам, я уверена что у Вас обязательно будут успехи! А За добрые слова о моей работе - большое спасибо!

как раз с такой мордой мой мелкий просится на ручки!столько скорби в глазах, срочно надо погладить,а еще лучше дать вкусняшкуimage )

Замечательно! Очень доступный и интересный МК. И песик такой милый получился.

Мне кажется, что если вместо сажи газовой использовать умбру натуральную ленинградскую, картина будет еще более живой и выразительной, да и грязноватых оттенков от сажи будет меньше{#}

А так, очень милая картина! Мне кажется, ее и правда будет здорово попробовать нарисовать вместе с ребенком)){#}

Вы правы, Анна! Большое спасибо за здравый совет!

чудесное путешествие по созданию образа!{#}

Спасибо за добрые отзывы!

Отличный МК! Симпатичная картина!

Фирая ( KZN ) 07.08.2016

Классно ! Спасибо за МК !{#}{#}{#}

ЯнаДи 07.08.2016

Замечательно и красиво! Спасибо!{#}

Такая трогательная печаль.. Мне очень понравился этюд!

Спасибо, я очень рада!

Рубрики мастер-классов