Хочу представить своего дракона по имени Вася и небольшой мастер-класс на тему его создания.
![]()
Делала я его долго, с перерывами на другие работы, лень и малыша. Целый год он стоял без крыльев, потом полгода с одним крылом. И вот, наконец-таки, он доделан. Это, можно сказать, мой большой долгострой. Фотографировала по этапам для себя на память, надеюсь, будет понятно.
Я использовала:
- бисер красный (два оттенка) приблизительно по 40-50 гр. каждого;
- два глаза для игрушек;
- оранжевый бисер, около 50 гр.;
- золотой бисер 10 гр.;
- проволока алюминиевая (сколько точно не скажу, ибо сама не в курсе) 0,8 мм и 2 мм для каркаса;
- мононить. примерно катушка ушла в дело;
- красные нитки швейные;
- тонкие полоски ткани, шириной в 2-4 см;
- клей ПВА, но это по желанию.
Сначала появилась идея, потом каркас из проволоки. Далее я тонкими полосками ткани создавала объемы тела, где толще, где уже, руководствовалась картинками и фантазией. Смазывала иногда клеем, чтоб не мешались мелкие нитки и не пришлось мучиться с разматыванием ткани. Приклеила «Моментом» глаза, слегка вдавив внутрь. И еще нужно делать его тоньше, чем он запланирован, потому как бисером добавится объем и сгладятся резкие черты. Вот таким страшненьким и худеньким он был в самом начале.
![]()
Далее на каркас наматываются лоскутки ткани. Придается объем.
![]()
![]()
![]()
Теперь берем бисер, и начинается долгая кропотливая работа.
Можно использовать любой вид плетения: кирпичное или мозаичное — кому какое нравится. Я использовала мозаичное.
Создаем первый ряд и, закольцевав его, получаем основу. Вот так:
Пришиваем маленький пятачок к мордашке и продолжаем плести.
![]()
По цветам ориентируемся на прототип (у меня там на заднем плане мой виден немного).
Оплетаем мордочку, рожки, тельце, лапки.
![]()
![]()
![]()
Когда плетем туловище, оставляем отверстия вокруг будущих крыльев, только дырку делаем такую, чтобы в нее могли пролезть еще 3 проволоки. На картинки не очень видно, но все же они довольно объемные.
Делаем крылья. Сгибаем по три проволоки на каждое крыло, чтобы получилось, как на картинке (руководствовалась анатомией летучих мышей) и делаем небольшой крючок приблизительно 1,5-2 см в том месте, где будет туловище.
Крючок вставляем в дыру на спине и, придерживая рукой, формируем крыло, чтобы получилось 3 кости для перепонок. Нижние можно будет укоротить в дальнейшем, так гармоничней.
![]()
Начинаем оплетать, как на фото.
Кстати, кости перепонок крыльев я плела, используя не мононить, а красные нитки. Потом в процессе добавила еще маленький кусок проволоки на косточку, оттопыренную вверх.
Получается так.
![]()
И заплетаем пространство между костями светло-красным бисером с мононитью, по образцу.
![]()
Продолжаем в том же духе со следующим крылом.
![]()
![]()
И наш дракончик готов.
![]()
Всем большое спасибо за просмотр.