Создаем картину "Букет красок"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Для работы  понадобятся: 

- загрунтованный холст размером 30 на 40;

- акриловые краски: желтый средний,лимонный, пурпурный, красный средний, лиловый, красно-фиолетовый, кобальт холодный светлый, кобальт холодный темный, ультрамарин, голубой ФЦ, белила титановые;

- из инструментов: мастихин, синтетические кисти,пластиковая одноразовая тарелка (послужит палитрой) и простой карандаш.

букет

Шаг 1. Эскиз

краски

Располагаемся, распечатываем холст и начинаем работу.

Простым карандашом делаем вспомогательную разметку. Вертикаль по центру полотна, и две горизонтальные линии, таким образом делим холст на три примерно равные части. Первая треть — плоскость стола, две трети стена. Вазу устанавливаем справа от намеченной центральной линии. Обрисовываем примерную форму букета и отмечаем самые крупные цветовые пятна. Отправной точкой по цветовой композиции послужат красные цветы. Их распределение букете образует треугольник, расположенный основанием вверх. Принцип действий — заполнение полотна от общего к частному. Сначала общие пятна цвета, затем их послойная прорисовка. 

Совет: карандашные линии можно обвести нейтральным цветом, работая тонкой кистью. После высыхания эскиза карандаш можно просто стереть.

Шаг 2. Краски

Фон

Фон накладываем мастихином. Работа мастихином напоминает растирание штукатурки по стене. Этот инструмент придает определенное очарование фактуры красочного слоя и нужный контраст с будущими мазками букета. 
Итак: выкладываем на палитру столовую ложку Лилового цвета и чайную ложку Белил. На обратную сторону лопаточки набираем краску и наносим на холст.

акрил 

акриловые краски

Края — краска без примеси, приближаясь к букету добавляем в лиловую краску белила. Стол — смесь желтых цветов и белил. 

живопись 

для начинающих

После нанесения общего цветового пятна, далее наносятся тени красно-фиолетовым цветом и голубой ФЦ. 

Ваза

Вазу создаем, пользуясь основным принципом. Мастихином поочередно проводим широкие линии: красно-фиолетовый, голубой ФЦ, желтый средний и по краям — белила. 

ярко 

интерьер 

картина для интерьера 

картина в подарок  

И оставляем. К доработке объема вернемся позже.

Цветы

Широкой синтетической кистью работаем красными оттенками, перемешивая их прямо на холсте.

Чтобы добиться объема, обозначаем тени, добавляя немного фиолетово-красного; свет — белила к основному красному цвету. 

картина акрилом

Далее очередь желтых оттенков. Желтые цветы менее крупные, располагаем их вокруг красных, оставляя место для зелени. 

цветы

Зелень

Используя короткие мазки (кисть держим вертикально), зеленью заполняем все вокруг цветов.

Используем кобальт зеленый светлый холодный и кобальт темный. 

Иногда вмешиваем голубой ФЦ и ультрамарин. Более темные оттенки добавляем в центр цветочной композиции. 

Шаг 3. Детали

Мелкими пятнами наносим мелкие голубые и белые цветы. 

Полусухой кистью с белилами "протираем" вазу. 

Тонкой кистью наносятся травинки. 

Набрызг

Набираем на кисть краску, немного добавляя в нее воды. Кисть с коротким и плоским ворсом дает мелкие и частые капли, с длинным — держит больше краски и ей можно делать длинные брызги, ударяя черенком по руке. 

Поочерёдно повторяем операцию набрызга с красным, желтым, синим, зеленым и белыми цветами. 

Закрашиваем торцы лиловой краской. 

Покрываем картину акриловым глянцевым лаком. 

Наша картина готова, осталось заказать ей раму и найти достойное место в доме.

Комментарии (22)
Лора Лекс 15.06.2015

Сочная, яркая, как салют, картина, и замечательный, подробный и доступный мастер-класс. Спасибо автору! А мне эта работа подарила, помимо хорошего настроения, ещё и неплохую идею: что моя старая палитра, прислонённая к шкафу перед глазами - практически, готовый живописный букет; нужны только небольшие доработки в стиле этого МК - и будет великолепная экспрессия - "Розы в кувшине", или даже просто - "Сегодня праздник!" Спасибо ещё раз автору, жму руку!

Sebilkova 15.06.2015

Спасибо за отзыв!!!Надеюсь увидеть,как преобразилас палитра{#}

Спасибо!{#}

Sebilkova 27.03.2015

Здорово {#}

Edmundych 24.03.2015

А мне нравится!

Красотища!

Феерверк красок! Здорово!

Невероятно красиво!

Вау! Спасибо! Как же я люблю эти брызги, картина сразу оживает!
Галина 14.03.2015

Понравилось! Попробую сделать! Спасибо!

Отличный МК!!! Спасибо!

Очень здорово,мастихином....супер...всё понравилось{#}! СПАСИБО! (Малевича тоже не все принимают{#}и....понимают)

«1000 faces» 13.03.2015

А мне кажется,что разноцветный дождь в месте прорисовки букета сыграл бы роль отдельных и тонких фрагментов самого букета,вроде небольшой детализации; травки там всякие,колоски, веточки-у кого на что фантазия сработает))) А вот в остальных частях,где фон и стол, действительно, многовато брызг.Они отвлекают от букета, ради которого, собственно,всё и затеяно image

А мне кажется, что эти набрызги - очень гармоничны в этой работе! Автор намеренно выбрал декоративный стиль живописи.

Здесь цветовые пятна, фактура мазка кисти и мастихина, набрызги - все вместе создают эту декоративную, очень живую текстуру!{#}

Мне кажется, автор не ставила целью стремиться к реалистичной живописи.

Полностью с вами согласна - именно декоративный стиль!

Замечательная была картина до этапа "набрызга", после которого для меня она просто перестала существовать! Я знаю, что это сейчас модно, так портить картины, но вряд ли когда-нибудь эту моду пойму и приму - выглядит так, как будто прибежал ребенок и нашкодил на мамином шедевре! Эх, а так было красиво до разноцветного дождя!

А мне нравится {#} шкодливость сюда вписывается!

Отличная декоративная живопись - яркая, эффектная, "незамученная" - писалась легкой уверенной рукой!

Не думала, что акриловые краски могут так сиять! Спасибо за МК{#}

Sebilkova 13.03.2015

спасибо за отзывы))))

Красиво как....

Спасибо за МК! Настоящий цветочный фейерверк!! Хочется все дела отложить и тоже сотворить в ожидании настоящей весны яркую картину!

Точно, первая ассоциация - фейерверк!!!{#}спасибо! {#}

Рубрики мастер-классов