Мастер-класс: гербера из холодного фарфора

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс: гербера из холодного фарфора | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Нам понадобится:

- Холодный фарфор (Modern Clay, Fleur или Modena)

- Каттеры (у меня самодельные)

- Проволока №20

- Стек основной

- Клей латексный или ПВА

- Масляные краски – умбра жжённая и кадмий красный

- Кисть №4 синтетическая

- Молотый кофе

- Молд для текстуры

- Круглогубцы

- Паста-машина (можно и без неё)

1) На проволочке делаем большую петельку и загибаем её так, как показано на фото – это основа нашего цветочка.

гербера

мастер-класс

2) Отщипываем небольшой кусочек глинки (шарик D=1 см) и вмешиваем немного умбры, этот шарик приклеиваем на каркас и сплющиваем вот так:

лепим герберу

3) Обмазываем верх и бочку заготовки клеем и обмакиваем в кофе.

4) Приступаем к лепесткам (их у меня 3 размера). Замешиваем краску кадмий красный в кусок глинки объёмом около 3 см, чтобы хватило наверняка. На паста-машинке раскатываем небольшой кусочек глины и вырезаем много (не менее 40 мелких лепестков).

5) Каждый лепесток прорабатываем основным стеком от узкого края к широкому, чтобы он приобрёл нужную форму. И оставляем их сушить.

6) Берём ещё кусочек глины и опять раскатываем, вырезаем средние лепестки. Их уже надо отпечатать на молде.

И тоже оставляем сушиться, таким же образом поступаем и с большими лепестками.

7) Ура! Этап сборки: берём нашу серединку и начинаем клеить вокруг неё маленькие лепесточки в несколько рядов. Если вы не хотите, чтобы цветок был слишком плоским можно под основу приклеить кусочек глинки, как это сделала я.

Далее 2 ряда средние в шахматном порядке, а после 2 ряда также большие.

8) Тонировка цветка: слегка макаем кончик кисти в красную краску и от краёв лепестков растираем краску к центру – растушёвываем. Если вы вырезали зубчики, как и у меня – можно оттенить их цветом кармином. Так гербера приобретёт более насыщенный, «живой» цвет. А после высыхания краски вы можете приклеить цветочек на любую основу для украшения.
Украшение готово! Носите с удовольствием! Успехов вам в творчестве, спасибо за внимание! :)

Комментарии (16)

Изумительный цветочек!) {#}

спасибо)))

Получается реальный цветочек - очень хорошо.

Хотим предложить Вам место для проведения Мастер-класса. Наш Коворкинг "Кавычки" имеет удобное расположение в центре Москвы, рядом с метро, комфортное пространство и демократичные цены за аренду места.

Больше информации можно получить по телефону 8 495 741 65 11или в нашем Коворкинге.

спасибо, очень приятно, но я из Беларуси

Прям как настоящая получилась!!{#}

спасибо)

А вот пока эти листики вырежешь, начнёшь обрабатывать -первые позастывают уже ( у меня глина быстро сохнет и теряет частично эластичность) - это так и надо? А потом их уже подсохшими приклеивать к серединке, т.е. сборку начинать или надо всё быстро делать что бы ничего не подсохло? Салфеточкой накрываю, но всё равно быстро сохнет. Подскажите пожалуйста.

да, сохнет очень быстро, в этом по сути и есть сложность в работе с флористическими глинами, главное успеть вовремя проработать лепестки, а клеить можно подсохшие, но не сосем сухие, т.к полностью высушенные клеить нелегко. а чтобы проще было и не так сохла глина - берите глинку так, чтоб не сразу все лепестки, а по чуть-чуть раскатывать, а остальную нужно заматыать герметично в плёнку. и всё получится{#}

Очень наглядно и вкусненько)))

я старалась сделать всё так, чтобы было не страшно браться за работу даже абсолютному новичку

ну это как раз я.....

{#} успехов в творчестве, верю, что у всех получится!!!

Инга (Inga-TIA) 23.02.2015

Браво!{#}

спасибо)))

Ух ты, красиво! Как бы я тоже так вот хотела сделать такой цветочек. {#} Боюсь - не получится.

спасибо, попробуйте, обязательно получится!!!

Рубрики мастер-классов