Изготавливаем чехольчики для проездного

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Изготавливаем чехольчики для проездного | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как часто вы меняете чехол для проездного? Думаю, довольно часто. Хоть и стоит он недорого, внешний вид покупных чехольчиков очень скучный. А ведь так хочется, чтобы у нас было все самое лучшее, причем только у нас!

Так родился этот мастер-класс. Семья у меня большая, поэтому в работе оказалось сразу 4 чехла.

Для работы нам потребуется:

1. Натуральная кожа.

2. Прозрачный пластик.

3. Нитки, краски, серебряная гелевая ручка, швейная машина.

4.  И самое главное — вдохновение!

Коротко о материалах: кожа желательно не очень тонкая, у меня мебельная (благо, моя работа позволяет мне не нуждаться в этом материале). Пластиковое окошко можно вырезать из прозрачных упаковок, в которых продают косметические наборы. Нитки попрочнее. Если швейная машина капризничает, можно заморочиться  и сшить вручную. :)

1. Изготовляем шаблончик из бумаги.

чехол

2. Переводим шаблоны на лицевую сторону кожи.

для примера

3. Для себя я выбрала чехольчик с вязаным мотивом. Схемок с такими узорами великое множество в интернете.

обложка

А остальные задние детальки раскрашиваем. Море удовольствия!

Конечно, лучше всего брать краски по коже, но я за неимением таковых, рисовала акрилом:

рисунок

Затем покрыла лаком:

натуральная кожа

4. Далее описание касается только чехла с вязаным мотивом.

Выкраиваем заднюю часть чехольчика с припусками 5мм по трем сторонам. Одну боковую сторону обрезаем по контуру в том месте, где она соприкасается с мотивом, и настрачиваем.

шитье

5. Отгибаем мотив на лицевую сторону и настрачиваем его по контуру.

6. Обрезать лишнее и закрепить срез любым прозрачным клеем.

7. Описание для всех чехольчиков. Передняя часть.

Выкроить переднюю часть с припусками 5 мм по всем срезам. По центру кожаной детали сделать крестообразный разрез (он облегчит вырезание окошка).

8. Настрочить на пластик верхний срез и внутреннюю линию окошка.

9. Обрезать верх детали, вырезать окошко (осторожно, не поцарапайте пластик!). Расстояние от строчки до среза 1-2 мм.

10. С изнаночной стороны подрезаем пластик близко к строчке.

11. Сборка. И снова описание для чехольчика с вязаным мотивом.

Стачать переднюю и заднюю деталь со стороны задней части чехла от начала до конца вязаного мотива. Если стачивать со стороны окошка, рискуете не попасть!

Концы ниток завязываем на узелок и прячем внутрь.

12. Переворачиваем чехол на лицевую сторону...

и стачиваем оставшиеся срезы. Подрезаем все лишнее.

Для всех остальных чехольчиков все просто: стачиваем со стороны окошка в один прием по трем сторонам. Срезы подрезаем.

Вуаля! Вид спереди:

И вид сзади:

Спасибо, что уделили свое внимание!

Комментарии (21)
Ольга Легейда 31.01.2015

Симпатичные какие!{#}

Да! Лапусечки. А главное практично)

Миленько !!!

Прикольные))) аж захотелось себе такие, только у меня проездного нет.. Придется на что-нибудь другое сделать)))

на банковскую карту, студенческий

BEAUTY WOOL 31.01.2015

Интересные чехольчики!

Nuttybottle 31.01.2015
Спасибо за отзывы! Если нет проездного, то есть пластиковые карточки, визитки, мед. полис и т.д.
Svetlana Zheleznova 31.01.2015

{#}Рисуете вы классно!!! чехлы веселенькие такие)))) здорово!!!

Nuttybottle 31.01.2015
Спасибо, очень приятно)))
Кошка Тиу 31.01.2015

Замечательные чехольчики и понятный мастер-класс! Спасибо! А ещё мне понравились Ваши зверюшки. Коты просто класс!

Показать все
Рубрики мастер-классов