Имитация плетения. Делаем комодик "Уютное гнездышко"

Имитация плетения. Делаем комодик

Предлагаю вам мастер-класс "Комодик с имитацией плетения".

Освоив декупаж, мы интересуемся дополнительными декоративными техниками, придающими изюминку нашим изделиям. Одной из таких техник может оказаться имитация плетения.

В работе я использовала:

• заготовку комодика;
  • металлическую фурнитуру;
  • грунт акриловый;
  • краски акриловые;
  • лак акриловый;
  • лак для одношагового кракелюра;
  • салфетки;
  • шпатлевку по дереву (смешанную с клеем "Момент-столяр");
  • морилку водную.

Внутренности комодика и нижнюю часть тонируем морилкой. Боковые стороны комодика, ящички грунтуем. Немного шкурим для гладкости. Края красим акриловой краской цвета сиена жженая.

комодик

имитация плетения

Те места, где планируются трещинки, красим цветом мятный мусс. После высыхания краски наносим кракелюрный лак. Когда лак немного подсохнет, но не высохнет совсем, губкой наносим белую краску, ни в коем случае не проходя дважды по одному месту.

декупаж

состаривание

После высыхания слоя с трещинками можем приступать непосредственно к декупажу, то есть наклеиванию изображения. Подбираем нужные фрагменты, размечаем, отрезаем, приклеиваем. Я приклеиваю на ПВА, промакивая салфетку кистью, и легонько провожу пальчиком для удаления лишнего клея и пузырьков воздуха.

Когда салфетка высохнет, нужно сошкурить лишнее, так как салфетка, как правило, сильно растягивается. Покрываем лаком. Проходимся шкуркой.

На этом этапе я немного попачкала места с трещинками. Ещё много раз покрываем лаком весь комодик. Каждый слой хорошо просушиваем.

Теперь переходим к ящичкам.

Намечаем, с какой частотой будем накладывать полосы, имитирующие плетение, — приблизительно около 0,7 см. Накладываем шпатлёвку в тюбик с узким отверстием, например, от клея ПВА. Выдавливаем, проводя аккуратные полосы.

После полного их высыхания проводим коротенькие полосочки поперёк.

Далее, после высыхания, полосочки в шахматном порядке. 

Когда вся промежуточная красота высохнет, покрываем грунтом. Я это делаю, не жалея грунта, чтобы он попал во все дырочки, дополнительно скрепляя "плетенку".

После высыхания грунта наношу краску "жженая сиена".

Через 15 мин выделяю выступающие части "плетенки" и боковые стороны более светлым тоном и немного подкрашиваю полусухой кистью золотистым акрилом.

Ящички внутри решила тоже обклеить салфеточками. После высыхания клея покрываем лаком. 

Нижнюю часть донышка покрасила в один цвет.

Прикручиваем металлическую фурнитуру. 

Здесь я понимаю, что чего-то не хватает. С помощью губки наношу на рёбра верхней части комодика всё ту же сиену жжёную. И снова слой лака. Теперь уже точно всё!

Спасибо всем за внимание!

Комментарии (26)
Мария Дилейни 07.02.2017

Ольга, добрый день,
Имитация поетения получилась просто прекрасная!!! Когда я увидела фото, то подумала, что комод с настоящими плетеными ящичками, только декупаж на боковинках. Чудесная работа ))))

Спасибо!
Спасибо за оригинальную идею, замечательно у вам все получилось!

Спасибо! Очень красиво и интересно, "экологично" получается! А сколько шпатлевки уходит?

Совсем немного уходит шпатлевки на такую небольшую заготовку. На комодик (фото выше) использован целый тюбик из-под ПВА.

Спасибо огромное!!!!! Идея супер!!! {#}Давно думаю поработать со шпаклевкой. вот только решиться не могу. Теперь обязательно сделаю какую-нибудь красоту. {#} Подскажите, пожалуйста, чем разбавляете шпакевку?

Я использую акриловую шпатлевку, в неё добавляю клей Момент-столяр, хорошенько перемешиваю, а затем перекладываю в тюбик из-под Пва. Консистенция получается как у зубной пасты.

{#} спасибо!!!

Интересная работа и замечательный МК! Спасибо Вам большое, комодик получился весенним и нарядным image

Супер!!{#}

Спасибо за МК и за идею! (У меня ума только на плетение из полимерной глины хватало image )

Симпатичный оригинальный комодик! Понравилась идея с плетением. ЗдОрово!

Здесь плетненка выполнена в другом цветовой решении. Варианты безграничны!

BEAUTY WOOL 30.01.2015

Интересный комодик получился!

Спасибо за Мк! Комодик замечательный!

Очень здорово! Спасибо за МК! image

Аура Ракушки 30.01.2015

Душевный комодик получился, и отдельное спасибо за плетение. ох и порезвлюсь я теперь.

уволокла.

Я сама никак не остановлюсь, все "оплетаю"!

Вот ещё один вариант:

"...Когда вся промежуточная красота высохнет, покрываем грунтом".

Чем, как?...ни допонит. объяснения, ни инструмента на фото, чтобы догадаться.

Согласитесь, тут не ясно.

Грунт по дереву он один(фирмы разные),красить- кистью.Ничего мудрёного..

Спасибо, всё так и есть!

Интересное решение с плетёночкой! {#} Спасибо за МК!

Загляденье!{#}

Ляпота!!!!!{#}{#}{#}

Замечательный комодик получился!{#}

Рубрики мастер-классов