Обновление пароля

>  >  > Мастер-класс: коробка-кроватка

Мастер-класс: коробка-кроватка

02.12.2014 10:41     Просмотров: 4652     Комментариев: 38     
Виды творчества:   Работа с бумагой > Работа с картоном, картонаж
Упаковка своими руками
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
Мастер-класс: коробка-кроватка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я предлагаю вашему вниманию изготовление подарочной упаковки для игрушки. Коробка-кроватка. И игрушке удобно добраться до своей новой семьи... И получателю приятно! :)

Итак, нам понадобится:

• плотная бумага или картон. Я использовала лист очень плотной голубой бумаги. Формат ватмана. По плотности похожа на тонкий картон;
  • канцелярский нож и плоскогубцы для отламывания затупившегося сегмента лезвия;
  • линейка, карандаш, ластик;
  • ножницы;
  • клей "ПВА" и двухсторонний тонкий скотч;
  • ткань и наполнитель для постельки;
  • и, собственно, игрушка. 

мк по упаковке

Из картона вырезаем заготовку дна кроватки. Ширина и глубина в соответствии с размером игрушки. По периметру делаем припуски на подгиб. Подгиб упрочнит конструкцию. К тому же согнутый картон будет эстетичнее и основательнее смотреться.

упаковка игрушки

Уголки припуска на подгиб срезаем под углом 45 градусов. 

кроватка

Продавливаем линии сгиба. Приклеиваем припуски к основной плоскости. Я приклеивала клеем "ПВА".

коробка-кроватка

Вырезаем из того же картона бортики будущей кроватки. Длина каждой стороны должна быть меньше стороны основания на 1 см. В результате после приклеивания бортиков основание должно быть шире с каждой стороны на 5 мм. Бортики я сделала произвольной формы. Изголовье несколько выше изножья.

кроватка из картона

Склеиваем бортики.

коробка для игрушки

Когда я вырезала бортики из картона, нечаянно срезала подгиб для приклеивания боковины к изголовью. Ситуацию спас маленький уголок, вклеенный с помощью двухстороннего скотча.

кроватка для игрушки

каробка из картона

Приклеиваем бортики к основанию. Я приклеивала на двухсторонний скотч. Обязательно центрируем бортики относительно основания.

подарочная упаковка

упаковка из картона

Вырезаем из того же картона декоративные элементы для боковин кроватки. Форма декора повторяет форму бортиков кроватки, только размер несколько меньше. В принципе, декор может быть любым. В данном случае он служит уплотнителем.

Приклеиваем на двухсторонний скотч.

На дно кроватки вклеиваем плотный картон для уплотнения конструкции. Я использовала гофрокартон. Замер делала по внутреннему периметру бортиков. 

Приклеиваем ножки к кроватке. Для ножек я использовала деревянные бусины.

Вот, кроватка и готова... Любуемся :)

Приступаем к изготовлению крышки коробки.

Схема очень проста. Верх и четыре стороны. Периметр крышки должен быть равен внешнему периметру бортиков + 3 мм (двойная толщина картона) с каждой стороны. Высота равна высоте игрушки, лежащей на матрасике + 2 см. Крышка коробки будет опираться на выступ основания кроватки.

Для соединения сторон вырезаем уголки, равные по высоте крышки коробки. Ширина произвольная.

Приклеиваем уголки к крышке на двухсторонний скотч.

Примеряем.

Остается только сшить матрасик, подушечку и декорировать поверхность крышки.

Вуаля... :) Готово!

Надеюсь, мой опыт пригодится вам.

Спасибо за внимание!

Другие мои мастер-классы по упаковке здесь >>

Если мастер-класс понравился, жмите "нравится". Это мой допинг и повод для новых мастер-классов :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз