В преддверии светлого праздника Пасхи появилась идея создать для куколок пасхальные куличи. Мой любимый материал фоамиран очень мне в этом помог.
Для работы нам понадобиться:
- Фоамиран бежевого и белого цвета. Белый фоамиран у меня махровый, так как он больше напоминает текстуру помазки;
- бисер нескольких цветов (он нужен для «посыпки» кулича);
- любой наполнитель;
- термоклей.
![]()
Выкройка кулича достаточно проста, это два кружочка один диаметром поменьше (дно кулича) и один на пару миллиметров больше (шапочка кулича). Прямоугольник и потеки мы делаем произвольной высоты, в зависимости от того для кого вы делаете кулич. В моем случае высота прямоугольника порядка 2-3 см.
![]()
Чтобы придать выпуклую форму верхушке кулича, я фоамиран немного нагреваю на утюге и руками, вытягивая его, придаю нужную форму. Затем остается расшить верхушку бисером. Самое главное не натягивать сильно нить, иначе фоамиран порвется и бусинка не зафиксируется.
![]()
![]()
Мастер-класс достаточно простой, можно легко сделать такие куличики с детками. Если кулич сделать чуть побольше, то можно сзади приклеить магнит и получится замечательный пасхальный сувенир на холодильник.
![]()