Вяжем погремушку в виде совушки

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Для погремушки-совушки нам необходимы:

• пряжа Yarn Art Jeans фиолетового, желтого, голубого и молочного цвета;
  • крючок номер 2,5;
  • яйцо от киндер-сюрприза;
  • 4 небольших бусинки;
  • 2 полубусинки (их на фото нет, но они выглядят, как бусинки, разрезанные на две половинки).

мастер-класс

мастер-класс по вязанию

вяжем сову

Бусинки вкладываем вовнутрь яйца и крепко закрываем его. Они будут выполнять функцию погремушки — будут шуметь внутри!

маленькая сова

Для начала основные петли и сокращения, которые мы будем использовать при вязании:

- воздушная петля (вп);

- столбик без накида (сбн);

- столбик с накидом (ссн);

- прибавка (пр);

- убавка (уб).

Я не буду объяснять, как их вязать в этом мастер-классе. Но если вы не умеете и не можете найти, как научиться, напишите мне, и я обязательно вам помогу!

Теперь начинаем вязать. Берем крючок и нитку фиолетового цвета, набираем 2 воздушные петли, во вторую от крючка петлю провязываем 6 столбиков без накида. Далее вяжем по спирали (по кругу, но без соединительных петель в конце ряда).

1 ряд: 6 прибавок = 12 сбн (столбик без накида)

2 ряд: (1 сбн, 1 прибавка) повторить 6 раз = 18

3 ряд: (2 сбн, 1 прибавка) повторить 6 раз = 24

простая вязаная сова

Мне хватило этой окружности, чтобы в нее поместилось яйцо. Так что теперь продолжаем вязать ровно, без прибавок, по 24 сбн, до необходимой высоты.

совушка

погремушка

Постоянно примеряем яйцо, чтобы не пропустить необходимую высоту. Но вяжем пока отдельно от него, вставим мы его окончательно позже, я обязательно укажу когда именно.

совушка-погремушка

Вяжем ровно по 24 сбн до необходимой высоты. У меня это получилось 10 рядов. Затем вставляем яйцо вовнутрь нашего вязания. Далее мы будем делать убавки, чтобы закончить обвязывать форму. Так что яйцо уже не вытаскиваем, вяжем вместе с ним.

вязание

(2 сбн, 1 убавка) повторить 6 раз = 18 сбн

(1 сбн, 1 убавка) повторить 6 раз = 12 сбн

Убавки до конца, пока не закроется дырочка.

вязание крючком

вязаная сова

Итак, у нас уже получилось готовое тело совушки-погремушки!

Далее будем делать "ушки". Для этого берем пряжу голубого цвета и нарезаем несколько ниточек одной длины.

сова

Берем несколько ниточек, складываем их пополам, крючком через одну петельку на голове у совушки протягиваем ниточки и провязываем узелок! Делаем это, как бахрому на шарфике. Нам необходимо два "ушка", так что делаем два узелка из одинакового количества ниточек, на одинаковом расстоянии от центра головы. Затем мы можем подравнять, обрезать ниточки до необходимой длины.

Вяжем крылышки. Снова берем голубую нить. Вяжем 7 воздушных петель, во вторую от крючка петлю вяжем 1 сбн, продолжаем вязание по цепочке столбиками с накидом. Дойдя до последней воздушной петли, провязываем в нее 3 сбн и продолжаем вязание по другой стороне цепочки из воздушных петель. Провязываем 4 столбика с накидом, 1 сбн. Затем нужно обвязать крыло по кругу столбиками без накидов и закрепить нить.

Пришиваем крылышки к туловищу совушки.

Теперь вяжем глазки. Берем белую нить, провязываем 2 воздушных петли, во вторую от крючка петлю вяжем 6 сбн. Следующий ряд — провязываем 6 прибавок и закрепляем нить. Таких деталек нам нужно две.

Пришиваем глазки.

Приклеиваем на глазки — зрачки-полубусинки. Вышиваем носик нитками желтого цвета. И вот! Наша погремушка готова!

Если у вас возникли вопросы, обязательно спрашивайте — с радостью отвечу и помогу!

А еще я буду очень рада, если вы покажете мне фото ваших совушек, связанных по моему мастер-классу :)

Спасибо за ваше внимание!

Комментарии (25)
спасибо за МК! фотки моих не вставить

Благодарю за МК!!! Вот такая совушка получилась у меня!

Елена*** 28.08.2016

Спасибо! Взяла в копилочку.

Спасибо большое за мастер класс!!! Очень понятно описанно, делается на одном дыхании.

Спасибо большое за чудесный мастер-класс! Как только увидела, села вязать

image

Замечательный МК!!! Спасибо!!! Обязательно свяжу для внуков!{#}

АААааа)))) сова сова, как же красиво!!! Я обязательно свяжу для малышки модуль с такими игрушками на кроватку) очень понравилась идея! можно и шуршалки вместо крылышек сделать, и зеркальце прикрепить для развития малыша) деткам точно понравится! Боюсь, что старший сын сам играть станет, а не малышка))))

Спасибо! {#}

Спасибо большое всем девчонкам за ваши приятные отзывы!! Мне это очень важно и приятно.

А насчет глазок - согласна со всеми, что-то я упустила из виду момент глазок, и конечно согласна, что лучше их просто вышить, как и носик, если использовать как игрушечку для ребеночка. Ну а если совушка будет украшением на елочку или брелком, тогда и подойдут мои полубусинки : )

Спасибо всем, еще раз!

Сеалмэ 19.11.2014

Просто замечательная совушка! Утащила идею себе в копилку, можно же так и других зверюшек делать.

Красивая Совушка! Она еще и неваляшка?

Спасибо!!! Просто прелесть!!

милаха

Спасибо,пригодится.{#}{#}

Очень милая игрушка получилась! Спасибо за МК, мне пригодится, нужны игрушки на елку для племяшки))

И идея полезная, и исполнение приятное!{#}

Какая милая совушка! Спасибо за МК!

Мой Ангел 14.11.2014

Какая замечательная игрушка! Спасибо!{#}

Классно! Я тоже совушек люблю. Правда нашему малышу уже больше телефон подавай или пульт от телевизора!
Бабух Тамара 14.11.2014

Суперская игрушка!

Да, насчет глазок согласна - или пришивные, или вязаные

Oльга Lav 14.11.2014

Такая клевая!!! А глазки я бы тоже пришивные сделала для безопасности.Спасибо за МК!

Очень симпатично! только я бы зрачки пришивные делала - на всякий случай {#}

Лада Москва 14.11.2014
Мне кажется,что малышу такая игрушка должна понравиться,яркая,теплая,с голосом и большими выразительными глазами.Что еще надо image

Какая милая!{#}{#}

Классная совушка! Очень понятный и доступный мк! {#}

юлия (ribbon55) 14.11.2014
Какая прелесть получилась!!! Таким способом можно вообще весь зоопарк навязатьimage будет коллекция вязаных игрух- погремух image Спасибо!
Рубрики мастер-классов