Шьем деревенский коврик

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Шьем деревенский коврик | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для работы нам понадобятся:

• лоскуты, остатки, обрезки ткани;
  • нитки;
  • бельевая веревка (хозяйственный шнур);
  • ножницы;
  • швейная машина.

Нарежем из остатков и обрезков ткани полоски шириной по 2-4 см. Длина может быть любой. Чем короче будут полоски, тем пестрее будет ваш коврик.

деревенский коврик

текстильный коврик

Для подготовки этого коврика я брала лоскуты ситца и бязи. Нитки использовала зеленые с лицевой и изнаночной стороны, а шов — самый широкий "зиг-заг", на который способна моя швейная машинка.

коврик из лоскутков

Кроме того, понадобится еще обычная бельевая веревка (хозяйственный шнур). Я определилась, что мне нравится более широкая и синтетическая веревка, потому что она лучше держит форму.

Закрепляем машинной строчкой первую полоску ткани на бельевой веревке, а затем начинаем обматывать веревку тканью и прошивать на машинке.

Для удобства я сразу наматываю всю полоску на веревку и быстренько прострачиваю «зигзагом».

Затем берем следующую полоску ткани и все повторяем. В итоге должна получиться длинная веревка, обшитая тканью.

Далее сделаем серединку. Веревку скручиваем и фиксируем на машинке.

Вот что получается.

Когда серединка закреплена, продолжаем пристрачивать к ней веревку.

И настрачиваем веревку до тех пор, пока коврик не получится нужного размера.

Во время шитья аккуратно придерживаем веревочку и прижимаем ее к основанию, при этом не натягивая, иначе коврик будет заворачиваться по краям.

Сделаем коврик еще более оригинальным, сшив его в виде снежинки, соединив несколько небольших ковриков в один.

Поэтому после того, как кружок необходимого размера готов, отрезаем веревку, наматываем ткань до конца веревки, отрезаем и прошиваем на машинке, фиксируя край.

Затем сшиваем два готовых коврика так же, как до этого пришивали веревку — швом «зигзаг», для большей прочности проходим строчкой дополнительно несколько раз.

Продолжаем подготавливать коврики, используем те же кусочки ткани, чтобы коврики сочетались между собой.

У меня всего получилось 11 ковриков разных размеров. Сшиваем все коврики в один.

Ну, вот и итог! Коврик готов и он точно будет самым оригинальным и единственным в своем роде!

Комментарии (140)

Здорово! Обязательно изображу подобное! Благодарю!!!{#}

Юлия 22.07.2016
Оох загорелась я вашим ковриком и ничего не получилось... машинка не берет, пропускает стежки. Веревка 4 мм, уже иглы купила дорогие для джинса и копалась в настройках, даже обнаружила на лапке кнопку, до этого и не знала, что она там. Машинка новая Джаноме с горизонтальным челноком. Может кто-то подскажет в чем еще может быть причины, не хочется верить, что машинка не справляется

Очень люблю такой деревенский стиль! Коврики, одеяла из лоскутов. Это так по домашнему уютно и тепло! Спасибо за МК!

Спасибо!

Alfridia 08.08.2015

{#} да не за что

Ира-Соня 06.04.2016

Доброе утро! Очень понравились ваши коврики, но у меня почему то он загнулся и получилась корзинка((. Веревку не натягивала, но все равно он все загибался и загибался. В чем моя ошибка?

Gala-presents 05.05.2015
+++++Как здорово, что я нашла ваш супер МК! Спасибо!image
Alfridia 05.05.2015

и я тоже рада!{#}

Татьяна 07.01.2015

потрясающе.... вот куда и пристрою свои два ПАКЕТИЩА лоскутков!!! вы умница!!

Alfridia 08.01.2015

спасибо{#}

Alfridia 25.12.2014

а добавлю-ка еще один коврик сюда же в комменты

Это специально для тех, кто все время спрашивал про то, как переносит швейная машинка мои мытарства image Да нормально переносит image

Отличный коврик! Спасибо за хорошую идею!
Alfridia 08.12.2014

{#} спасибо

Вот мои арбузик и яблочки image image

Alfridia 18.11.2014

особенно яблочки мне нравятся{#}

Какие уютные коврики! СПасиюо за МК. Особенно актуальны для дачи. Таким теплом и уютом от них веет!

Alfridia 18.11.2014

пожалуйста{#}

Жаннетта 17.11.2014

мой получился таким{#}

Alfridia 18.11.2014

очень даже классный! {#}

Декоратор 12.10.2015

круто

Елена (delenak) 17.11.2014

Чудесные коврики. Я раньше вязала крючком. А на машинке мне больше нравится. Здорово. Спасибо за мастер класс.

Alfridia 18.11.2014

пожалуйста{#}

Очень круто!!!

Alfridia 17.11.2014

спасибо{#}

А я вот такие прихватки делала, яблочки. арбузики
image

Alfridia 17.11.2014

ух ты! классные!{#}

Наталья 19.11.2014

Изумительные прихваточки! Спасибо за отличную идею! Коврик получается красивущий, а тут еще и прихватки!!!

Наталья 17.11.2014

Спасибо за МК! Идея классная! Уже опробовала, сантиметров 20 коврика накрутила, вдохновенно продолжаю! За машинку девочки пусть не беспокоятся, если взять веревку порыхлее, то проблем со строчкой точно не будет. А как экономно-то! Бабуля мной бы гордилась! Еще раз спасибо!

Alfridia 17.11.2014

спасибо большое, что поделились опытом {#}

Здорово,отлично !!! Обрезков много ,делала пушистые коврики , эти лучше , взяла на заметочку на каникулы. Большое спасибо за МК.

Alfridia 17.11.2014

ура! {#}видимо, вы каникулы проводите так же как и я {#}

Любовь 16.11.2014

очень опрятно получается.Когда я обвязывала крючком много сыпалось с порезаной ткани и футболок ниток.А здесь аккуратненько все замотано- этот метод для меня лучше.

Alfridia 17.11.2014

{#} да, действительно, ниток от такого коврика нет, хорошо себя ведет после стирки

Elena_Shumer 16.11.2014
Очень оригинальный мастер класс! Воспользуюсь обязательно.
Alfridia 16.11.2014

ага{#} спасибо {#}

Еще один способ ковроделия! В копилочку!! Для меня привлекателен минимальной предварительной подготовкой! И формы можно разные сделать-хоть квадрат,хоть треугольник! Спасибо за МК!

Alfridia 16.11.2014

спасибо!{#}

Очень здорово придумано!!! Обязательно нужно попробовать сшить, старой ткани полно... Наследство от бабушки)

Alfridia 15.11.2014

ага{#}

Ganozis 14.11.2014

Слушайте! А ведь такое можно из джинсы забабахать?

Старых джинсов крепких везде кроме междуножья накопилось две огромных коробки. Уже и плед из них сшили, и сумки, а они все не кончаются! Размеры большие... Пожалуй именно на коврики надо пустить

Alfridia 15.11.2014

наверное можно {#} но сама еще не бабахала, думаю, что тяжеловато будет прошивать джинсу со шнуром вместе...иголок много может уйти{#}

Попробовали из джинсов сделать? )

ЭХ! чуть тема мимо меня не прошла..случайно заметила! и такого способа чет не знала ковриков! есть старая машинка-зверь! она такое пошьет! в планы на январь-отпуск!!!! СПАСИБО что поделились!!

Alfridia 15.11.2014

пожалуйста{#}

ольга 14.11.2014

Красивые коврики получились!

http://www.livemaster.ru/topic/106430-iz-obrezkov-tkani-i-verevki-idei-dlya-vdohnoveniya?vr=1&inside=0 я на эту тему как то тоже публиковала мк, ноя сразу обматываю и пришиваю.. один раз!

Alfridia 14.11.2014

огого! {#}да у вас там очень круто! особенно понравились мне корзинки и сумки image поскольку меня затянул этот процесс до бехобразия - буду пробовать сшить сумочку. Мне даже кажется, что похоже на стиль "бохо"{#}

Такой коврик похож на мандалу. Если грамотно цвета подобрать получится отличная дизайнерская вещь.

Alfridia 14.11.2014

да, действительно, что-то есть, и с цветами можно играть, как душе угодно{#}

Маруся 14.11.2014

Спасибо! Мучал вопрос, что на пол в детской у дочери кинуть, а тут такая удача!

Alfridia 14.11.2014

{#} пожалуйста

Спасибо! Интересно!

Alfridia 14.11.2014

{#}пожалуйста

Мне очень понравился и процесс, и результат! Мой любимый полотняный коврик в коридоре потерял цвет уже давно, заменить нечем))) а теперь (надеюсь))) - будет!!!!

Alfridia 14.11.2014

спасибо{#}

вот такой коврик сплели из косичек

Alfridia 13.11.2014

классный{#}

uslada 02.12.2014

ДА, моя бабушка когда -тоиз косичек делала, а потом вручную сшивала!

прям в детство своё окунулась

Обожаю эти вещи. Спасибо за МК. Обязательно сяду за такую работу-удовольствие!

Alfridia 13.11.2014

{#}ага

Мария Сотник 13.11.2014

Спасибо большое! Возьму на заметку!

Alfridia 13.11.2014

{#}пожалуйста

Мне, как человеку, которому ну очень трудно что-то просто выбросить очень нравятся подобные переделки! Ваш вариант отличается от своих вязаных собратьев гораздо меньшим осыпанием краев. Спасибо большое, очень понравилась и идея, и исполнение!

Alfridia 13.11.2014

{#} пожалуйста, я очень рада. Вы знаете, я бы сказала, что практически не сыпется, нитки не таскаются по дому, хотя, наверное, это еще от ткани зависит...

Спасибо ))))) Вот уж куда точно все мои запасы уйдут ))))) и красотища получается, да я так смотрю - он крепенький такой выходит )))))

Alfridia 13.11.2014

да, стирки в машинке выдерживает, нужно постараться, чтобы его порвать{#}

Замечательные коврики!! Спасибо за такой понятный мк)

Девочки, на осенней фомуле рукоделия видела, как такие коврики шил молодой человек!{#}Это было зрелище!! За машинкой сидел необыкновенный красавец, так аккуратненько обматывал верёвку обрезками и потихонечку строчил!!! Рядом ходили посетители, а он шил себе так спокойненько!! Коврики закончил шить и начал по этой технологии шить такие мисочки-пиалы с бортиками!

Alfridia 13.11.2014

{#}{#}{#}и такое бывает?{#}

Да! да!! Пробегала по выставке по каким-то делам и просто остолбенела, как увидела - такой симпатичный молодой человек с бАчками а-ля Элвис Пресли {#} сидит за машинкой на стенде и шьёт себе потихонечку))) Машинка, кстати джуки, самая что ни на есть бытовая)

Если бы не видела собственными глазами - ни в жизззь не поверила бы {#}

Alfridia 13.11.2014

{#}{#}я бы, наверное тоже зависла

Хороший МК ! Коврики такие аккуратные получились, по-деревенски уютные, заглядение !

Alfridia 13.11.2014

{#}спасибо большое{#}

Татьяна 13.11.2014

http://www.livemaster.ru/topic/628917-kak-izgotovit-tarelochku-svoimi-rukami вот ещё что можно сделать из веревочек и лоскутков. Тоже хорошая идея, правда вручную делается.

Alfridia 13.11.2014

да, там красиво получается! открою секрет - на машинке так тоже можно, я брала шпагат и делала то же самое, только при шитье натягивала его немного и вот:

Давно мечтаю о таком коврике, ну может теперь сделаю дочери в комнату. Спасибо!

Alfridia 13.11.2014

{#}пожалуйста

Алена (Alenchev) 13.11.2014

У меня бабушка вязала подобные коврики, ваша технология современней и интересней, но так же по-домашнему уютные коврики получаются ))))

Alfridia 13.11.2014

{#}ага, напоминает детство

Насколько самобытно и оригинально. Спсибо за идею ))))

Alfridia 13.11.2014

спасибо{#}

Ирина 12.11.2014
Девочки,а никто не пробывал по такой же технологии делать другие формы...квадрат,например....?
Alfridia 13.11.2014

пока нет {#}

Обалдеть) стоооолько труда. и как вам в голову такая идея пришла?) здорово!!! скажите, а сколько вы это чудо шили?)

Alfridia 13.11.2014

на самом деле это не долго и не сложно, идею где-то видела в интернете, конкретно этот дня три (даже не дня, а три вечера)

AnnaFly 12.11.2014
Спасибо, отличные коврики!
Alfridia 12.11.2014

{#}пожалуйста{#}

Спасибо за такой интересный и понятный мастер-класс! У меня лоскутков вагон и маленькая тележка!
Alfridia 12.11.2014

{#} так пускайте же их в дело скорее {#}

{#}Интересная, замечательная идея. Спасибо.

Alfridia 12.11.2014

спасибо{#}

BEAUTY WOOL 12.11.2014

Какие интересные коврики!{#}

Alfridia 12.11.2014

спасибо{#}

Отличный мастер-класс! Сама делала себе такие кругляши. Вязаные совсем другие, нежели из веревки. Они плотные и недеформуруются. Я правда брала х/б веревочку. Машинка берет спокойно. Я шила и на Brother и на Чайке. Очень цветной интереснее, чем однотонный и не маркий в использовании.

вот мои!

Alfridia 12.11.2014

отлично смотрится, однотонный, кстати, мне тоже нравится!{#}

Alfridia 12.11.2014

{#}спасибо

More beauty (Nataly S) 12.11.2014

Очень хороший МК! Спасибо!

Alfridia 12.11.2014

{#}{#}спасибо

У меня мания на коврики, все МК собираю, и Ваш в избранное! Сасибо!

Alfridia 12.11.2014

{#} спасибо за комментарий{#} пользуйтесь, пожалуйста

Рукоделкино 12.11.2014

Гениально! Обожаю такие коврики ! Спасибо за мастер-класс ! {#}

Alfridia 12.11.2014

{#} спасибо

А я боюсь за свою швейную машинку (толщина шнура+ткань=???), и просто обвязываю крючком такие же лоскуты. Тоже удобно. А еще такой коврик мягкий и пластичный. Тоже хорошо!

Согласна насчет машинки. Очень рискованно строчить такую толщину. А вот шнур прокладывать при вязании или же ткань (как у Вас)- вполне реально. И кстати намного быстрее

Alfridia 12.11.2014

может быть image но такой коврик сшит не один уже {#} и машинка цела{#}

Alfridia 12.11.2014

вот еще один примерчик

Alfridia 12.11.2014

это да, но для меня вязание - это темный лес {#}{#}

Когда я была маленькой, мы с мамой вязали такие коврики большим крючком, а можно и сшивать оказывается {#}

Спасибо за МК!

Alfridia 12.11.2014

{#}спасибо

Спасибо, давно было желание сделать такой коврик - и сейчас оно укрепилось наглядным примером -) Нужно еще время найти-)))

Alfridia 12.11.2014

о, да, эта вечная нехзватка времени, сама не знаЮ, где его брать{#}

Бабух Тамара 12.11.2014

Очень нравятся такие коврики, но моя машинка точно не возьмет такую толщину. Поэтому я коврики вяжу крючком. А что трудоёмко - конечно -да, но и вязаные коврики - стирать, нарезать, вязать - тоже не быстрый процесс.

Alfridia 12.11.2014

{#}можно веревочку брать потоньше

Лесн@я 12.11.2014

утащила в норку!

Спасибо!

Alfridia 12.11.2014

{#}{#}ура, ура

Елена Лиса 12.11.2014
А я всегда думала- как сделать такой коврик... Жаль, что для него нужна машинка, которой у меня нет. Кстати, у нас он деревенский, а в Иордании я с изумлением увидела, что это уважаемое рукотворное творение, очень дорогое и используемое и как ковер и под горячее и для красоты...правда там он делается из однотонного шнура, чаще шоколадных или серых тонов.Спасибо Автору, ясный МК, было интересно!

Елена, вариантов изготовления подобных ковриков много, этот вариант наверное удобен тем, что нитки в срезанных лоскутках будут сыпаться очень мало, или вообще не сыпаться.

Такие коврики можно вязать крючком, а длинны полоски сшивать или ввязывать в полотно,

можно делать жгутики-косички и сшивать их в ручную (видела такой вариант - мне кажется, это очень трудоемко, мне связать было бы проще),

можно ткать на импровизированной ткацком станке, кажется на ЯМ видела такой МК - буквально на картонке ткали.

Вариантов может быть много.

(А покажите фото Иорданских подобных ковриков?! Любопытство разбирает!))

Но этот коврик конечно красив, технологичен, МК на уровне! И машинка красотка{#}

Alfridia 12.11.2014

спасибо {#} и я бы посмотрела - тоже интересно{#}

Декоратор 12.10.2015

Тоже интересно увидеть Иорданский

Alfridia 12.11.2014

ого, спасибо большое - это интересно{#}

Аура Ракушки 12.11.2014

такие коврики , вяжутся большим крючком, делаете из лоскутков длинную нитку и погнали, именно так в деревне их и делают, больше времени уходит на то что бы сшить лоскуты в нить. а дальше пол часа и коврик готов.

Стильные вещи 12.11.2014

Спасибо! Отличный мастер-класс. Забрала в Избранное.

Alfridia 12.11.2014

спасибо большое{#}

Это ж сколько труда ??????????????? !!!!!!!!!!!!!!!!!! {#} ???????????????????????

Респект и уважение!!! {#}!!!

Alfridia 12.11.2014

на самом деле - это одна из самых "ленивых" и неторопливых работ{#}

Здорово! Вот только смущает толщина прострачиваемого материала... Любая ли машинка возьмет обмотанную бельевую веревку? Уточните, пожалуйста, на какой машине и с какими настройками Вы шили.

Alfridia 12.11.2014

самая обычная машинка, уже старовата по современным меркам, brother, ей 6 лет. Настройки - самый широкий шов "зиг-заг", иголки поломаны не были, шью не разгоняясь, потихоньку...

Просто шикарные коврики у Вас!!! Радуют глаз!

И мастеркласс очень хороший! Спасибо!

Alfridia 12.11.2014

спасибо{#}

Vikalina-biser 12.11.2014

Замечательный коврик. Но это же какой трудоемкий прцес...сама наверно никогда на такое не отважусь. {#}может только если подставку под кружку осилю{#}

Alfridia 12.11.2014

спасибо{#} на самом деле вообще нет{#} это просто и быстро, своего рода швейная медитация{#} ну начните с кружки, может втянетесь и вам понравится

Делава 12.11.2014

Хорошая идея!

Alfridia 12.11.2014

спасибо{#}

ELLSEE 12.11.2014

Спасибо за МК! Очень интересная техника, надо попробовать!

Alfridia 12.11.2014

{#}спасибо

Kavizina Галина 12.11.2014

Интересный МК и замечательный результат ,спасибо ! {#}

Alfridia 12.11.2014

спасибо{#}{#}

Какая прелесть!!!!!! В моем детстве у бабушки был такой!!!!!!! Спасибо Вам!!!!

Alfridia 12.11.2014

{#}{#}и в моем тоже были подобные

♥Lid'oro♥ Lidiya 12.11.2014

Спасибо!!!

Думаю, из моих бархатных лоскутков получится шикарная штука!!!{#}

Alfridia 12.11.2014

наверное да! {#}прелесть в том, что такой коврик всегда получается разным{#}

Рубрики мастер-классов