Крепим зажим к вышитому элементу

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Крепим зажим к вышитому элементу | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Недавно покупатель спросил, как приделана основа и надежно ли такое крепление, по фото ему казалось что основа приклеена. Я поняла, что на словах объяснить довольно трудно, как я креплю основы к вышитым заколкам, зажимам, решила показать, заодно и поделиться с начинающими мастерами может кому пригодиться.

Как я креплю зажимы к вышитым элементам.

Нам понадобится:

1.Вышитый элемент.

2. Любая консервная банка.

3.Утконосы или плоскогубцы.

4. Ножницы.

5. Карандаш, картонка и хорошее настроение

Сначала разрежем банку (у меня  банка из под кофе с достаточно толстыми стенками) и вырежем полоску нужной нам ширины, приложим зажим отмерим по бокам ширину зажима и гнем по этим линиям или на миллиметр от них. Гнем так чтоб полосочка соединилась, поджимаем согнутый угол плоскогубцами, выпрямляем получился бугорок на месте сгиба так же поступаем с второй линией сгиба получаем два бугорка высотой 1-2мм это как раз для зубчиков зажима. Естественно все примеряем если не подходит (не всегда получается  с первого раза здесь нужна сноровка )  делаем то же самое с другой полосочкой пока не достигнем идеально подходящих бугорков

вышивка бисером, заколка для волос

Зажим подходит идеально под бугорки, можно закруглить края полоски по желанию.

Теперь на приготовленной задней части (у меня это кусочек кожи) с обратной стороны обводим вышитый элемент примеряем, где у нас будет зажим,  отмеряем по зажиму ширину и делаем четыре маленьких надреза, ровных ширине полоски с бугорками.

полоски сгибаем буквой П и вставляем в прорези, (можно проткнуть и картонку которую вы вырезали заранее для вышитого элемента) выгибаем обратно в плоскую полоску. Вот как это выглядит

крепление, украшения из бисера

и вот так с изнанки когда полоска подтянута и выгнута в плоскость

крепление к основе, украшение для волос

Остается приклеить вышитый элемент вырезать и обработать край.

Вот что у нас получилось

крепление вышито, мастер-класс

и сама заколка зажим в прическе

сборка украшений, мастер-классы

Можно конечно и попроще все сделать, просто вырезать дырочки и пропустить зажим через кожу, но на мой взгляд такое крепление не надежно из-за зубцов зажима со временем разболтается , по этому мы не ищем легких путей крепим надежно))

Иногда я делаю подобные крепления и для заколки-автомат, только там я еще попускаю тонкие полосочки в боковые дырочки заколки.

сборка бижутерии, вышивка

Спасибо за внимание! Всем хорошего настроения и творческих успехов.

Комментарии (17)
ЕвгенИчка 26.10.2015

Какая прелесть!{#} Очень интересно узнать что-то новое!Спасибо!

Мария Орлова 15.12.2014

Пожалуйста, рада если кому то пригодится {#}

Спасибо за такую подсказку!

Наталья 15.10.2014

Красота. Спасибо, узнала кое что новое для себя..

Спасибо за отличную идею!{#}

Мария Орлова 07.10.2014

Спасибо за приятные теплые слова.

Отвечаю на вопросы{#}

1. полоски не ржавеют (обычно банки для консервов или кофе делают из материалов меньше поддающимся ржавчине) Конечно зависит и от ухода и хранения. Если оставить заколку мокрой или в помещении с повышенной влажностью, в ванной например на долгий срок, то там и сам зажим заржавеет. При правильном хранении и уходе украшение будет радовать вас многие годы.

2. Инструмент сначала я ножом с зубчиками (можно и простым )аккуратно отрезаю "ребра" у банки получается цилиндр с такими "рваными" краями , беру обычные большие ножницы, которые не жалко, разрезаю цилиндр, и там уже режьте как вам надо метал мягкий и края получаются сами ровные можно их потом слегка мелкой нождачкой или пилкой для ногтей "затупить". Пожалуйста соблюдайте меры безопасности у банки очень острые края!

3.Мало вероятности что полоски будут повреждать волосы во всяком случае у меня они никак не мешают и волосы в полосках не застревают, а вот сам зажим может вырвать пару волосинок когда они попадают в пружинку! (( согласна ощущение не из приятных, но здесь ничего не поделаешь зажим есть зажим.

Мысль интересная) А скажите, пожалуйста, срезы этих полосок из консервной банки волосы повреждать не будут? Знаете, эти противные моменты, когда волосы застревают в том же зажиме и рвутся, бррр.

Бабочка{#} очень понравилась ))))))

Большое спасибо! Было интересноimage

Спасибо за МК, обязательно пригодится ! Бабочка прелесть !

Благодарю за хорошую идею! Позвольте уточнить - а каким инструментом Вы режете консервную банку? Как сделать такие ровные и аккуратные края?

Kuki-muki 06.10.2014

Спасибо за идею! Изделие выглядит аккуратно, а крепление надежно. И объяснили все очень доходчиво, с хорошими фото. Отличный МК.

а полоски не ржавеют? Любая консервная банка ржавеет{#}

А почему не клеем хорошим? Или заколкой на круглой основе?

Как всегда - всё гениальное просто. Спасибо! Соранила в своей копилке идей.

Rez-Olga 06.10.2014
Мария, большое спасибо за мастер-класс!
♥Lid'oro♥ Lidiya 06.10.2014

Спасибо, нашла для себя новый способ!

Интересно, понравилось!!!{#}

Бабочка - просто прелесть!
Рубрики мастер-классов