Декор для дома. Текстильная тыковка в эко-стиле своими руками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Декор для дома. Текстильная тыковка в эко-стиле своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для создания декоративной текстильной тыковки нам понадобится:

• отрез ткани (мешковина или небеленый лен);
  • спреи или акриловые краски;
  • бумажный шнур;
  • сизаль;
  • сухоцветы и любые другие природные материалы.

Для основы тыковки я взяла грубый небеленый лен, похожий на мешковину. Чтобы сформировать "тельце" тыквы скомкала несколько листов газеты. В моем случае получилось пять комочков из двойных газетных листов.

Заворачиваю эти комочки в ткань, формируя складочки. Сверху прихватываю нитками. Получился вот такой узелок.

Свободный край ткани нарезаю на несколько тонких полосок, а остальной "чубчик" подрезаю ножницами.

В принципе, следующий этап можно и пропустить. Мне очень нравятся текстильные однотонные тыковки из мешковины. Но у меня был принт на ткани, поэтому я решила ее слегка подкрасить спреями.

Оранжевого спрея у меня не было, поэтому поверх прошлась очень жидкой акриловой оранжевой краской.

Пока ткань мокрая от спреев и краски, верхний "чубчик" очень хорошо смялся в хвостик тыквы. Его я перевязываю бумажным шнуром, а потом несколько раз обвиваю этим шнуром тыкву, как раз в тех местах, где соединяются комочки газеты.

Поверх бумажного шнура (концы которого я не обрезала, а оставила свисать) завязываю пучок сизали.

Пока тыква сохнет, нашла в интернете шаблоны тыквенных листьев и распечатала их на обычных книжных страницах. Только не подумайте, что я вандал :) Книгу купила в секонде специально для этих целей.

Вот шаблон, если кому надо.

Вырезаю листики, сбрызгиваю их спреями.

Там, где у нас завязан хвостик, под сизаль протаскиваю оранжевые тычинки на длинной зеленой проволоке. Проволоку закручиваю спиралькой.

Осталось добавить немного декора. В моем случае это сухая веточка боярышника, сухоцвет ромашки и наши тыквенные листья. Хвостик тыквы я чуть подкрасила коричневой акриловой краской.

Все веточки и цветочки я закрепляла под сизалевую завязку, только листья приклеила.

Надеюсь, мой МК вдохновит Вас на создание своего неповторимого домашнего осеннего декора!

Комментарии (31)

Однозначно в избранное!!!! Спасибо - очень понравилось!!!!!

Забрала в избранное, сделаю с детьми. Потрясающая тыква и простая и невероятно красивая!

Спасибо за МК! Очень интересно)

Обажаю тыквы, Ваша просто обалденная. Обязательно сделаю такую, все материалы как раз у меня есть. И отдельное спасибо за шаблоны листьев, очень кстати, т.к. собираюсь украсить всю квартиру в осенний декор к субботе для празднования ДР сына. {#}

Очень здОрово!{#}

спасибо за такую чердачную тыковку!!!! люблю такой стиль!

image

Как мило!!! И осень не так уж и унылая пора!!!!!!!!! Спасибо за красоту"!

Делава 03.10.2014

Ой красиво! А ещё особенно понравилось-использование ненужных листов из книги, всегда страдаю,что некуда сдать макулатуру,а тут..надо попробовать.Спасибо!

Людмила 01.10.2014

Красиво. Спасибо за МК.

Dom-decor 01.10.2014

Интересная идея! Спасибо!

Очень красиво!!!

Спасибо, очень интересный МК!

Ой, как мне понравилось)))) спасибо вроде просто , но так здорово получилось!{#}

Как мило. Замечательная тыковка)))
Анна Abik 30.09.2014

Очень красиво! Стильная вещичка.

Милая тыковка получилась{#}

Красиво!!Очень люблю тыквы!Спасибо за мк!{#}

Очень стильно и симпатично получилось!{#}

Очень уютная тыковка!!! У меня их уже кучка)) Но, хочется и такую!! Спасибо за МК!

Супер! Очень красиво и стильно! Спасибо!!!!

Очень стильно!{#}

Здорово!!!!!!!!!!!!{#} Спасибо!!!

Классная штучка!!!{#} Спасибо!

Очень понравилось! Сделаю себе такую image

Идея и МК, замечательные!
Только для меня многовато декора сверху, саму тыковку почти не видно.

Декор только с одной стороны. фотала так, чтобы хорошо было видно, что там. Спасибо image

Фантастика!))))

Bonbon 30.09.2014

Потрясающе! Спасибо!

Напоминает сказку с лешими{#}. Здорово.

Скажу так: клёво и всё)))){#}

Рубрики мастер-классов