Большая когтеточка своими руками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Большая когтеточка своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Точить когти – естественная потребность маленького усатого хищника. И бесполезно ругать хулигана за испорченную мебель, он все равно найдет способ поддержать маникюр в идеальном состоянии. Чтобы сохранить мебель в целости, владельцу потребуется когтеточка для кошек. Когтеточку можно выбрать в магазине, а можно сделать своими руками, учитывая все пожелания Вашего любимца. Например, у меня кот не любит низкие когтеточки. На купленную в магазине, он не обратил никакого внимания. И мы решили сделать большую когтеточку. У наших друзей была подсмотрена идея вот такой когтеточки: 

когтеточка

для кошек

Вам понадобиться:

1.Канализационная труба 110мм, длиной 2 метра-1 шт

2.Веревка диаметром 10мм-80 метров (мы брали пеньковую)

3.Клей

4.Металлическая перфорированная лента

5.Хомут, диаметром как труба-3 шт.

Сверху и снизу трубы сверлим отверстия, диаметром как у веревки (1 см)

своими руками 

кошки

когтеточка своими руками

Вставляем веревку в отверстие, и завязываем узлом(узел должен быть внутри трубы). Так мы закрепляем веревку, перед тем как намотать на трубу.

Трубу смазываем клеем, и начинаем наматывать веревку на трубу.  Наматывать нужно очень плотно, что бы не было зазоров между витками. Клей я использовала такой:

наматываем....

...наматываем...

и еще немного....

Готово! Должна получиться вот такая штука:

Внизу веревка, так же как и вверху, закрепляется узлом.(к сожалению, это момент я забыла сфотографировать)

Затем когтеточку нужно прикрепить к стене. Крепить будем хомутом и металлической лентой.

Снимаем у хомута верхнюю часть(она нам больше не понадобиться), и крепим к стене. Когтеточка крепиться тремя хомутами(вверху, посередине, и внизу). Вставляем когтеточку в хомуты и притягиваем металлической лентой:

Закрепляя винтами(они идут в комплекте с хомутами) Вот так:

Притягивать нужно очень плотно, что бы когтеточка не двигалась.

Все! Наша когтеточка готова!

Можно задекорировать металлическую ленту, верх и низ трубы. А можно сделать вверху полочку, и Ваша киса будет дремать в безопасности. 

Комментарии (83)

Спасибо за идею и такой подробный МК!

Зверь вначале остерегался ее, а потом привык! Теперь, когда вялое настроение - залазит на скамейку и оттуда нехотя теребит. А когда веселое настроение, так до самого верха взбирается и вообще наверху любит зависнуть).

Мы сзади на стену еще "фартук" пластиковый прикрепили, чтобы в пылу игры кошка обои не задела)

Очень и очень классно. Кошкам счастье. И полочку наверху сделать так вообще!!!! )))) Спасибо огромное{#} Утащила к себе, она у меня теперь в планах.)))

Татьяна 20.11.2014

Идея отличная!{#} Подскажите пожалуйста сколько примерно веревки уходит?

Татьяна, мы брали 80 метров, немного осталось, метра три, точно не помню. Диаметр веревки-10 см.

Ольга Корн 10.10.2014

Замечательно..как раз актуально...доче подарила котенка..лучше с младых когтей приучать))) все..обязательно сделаю)) спасибо)){#}{#}{#}

Sumki-online 07.10.2014
Все просто ,понятно,доступно! Идея понравилась! Лишь бы после установки она (когтеточка)также полюбилась и Вашему когтистому питомцу!)

ЗдОрово {#}

Но наша Муся и когтеточку в хлам раздирала и мебель вдруг в свои 15 лет "обрабатывать" полюбила. Никакой маникюр не спасал(( Пришлось купить у китайцев силиконовые когти-колпачки (наклеваются на когти) и вот уж месяцев 5 как настало всем счастье {#}

Здорово как! Польза и хозяевам и котейкам. А за неимением в квартире лишнего места для такой трубы думаю, что можно так любую подходящую по размеру доску обмотать и на стену прибить. Эффект тот-же, а места займет меньше.

Слишком глобально для нашей квартиры, но все равно очень полезный Мк, можно и поменьше сотворить такую штуку. Спасибо!

{#}{#}{#}Класс!!!

Саа 02.10.2014

О! Вот спасибо! У нашей красотки есть все, даже ствол настоящего дерева. А вот такой прикольной и простой в изготовлении трубы еще не было. Надо сотворить, вдруг понравится драть именно ее. А то вредные хозяева выкинули измордованный в хлам диван, заменили на новый, с антивандальной обивкой - кисо обиделось)))

моя кошка никогда не поточит когти нигде кроме когтеточки.. воспитана так..... даже держится 2 виточка, она об них подрет лучше.... не могу представить свей жизни без моей кошки)))

а когтеточка- чудесная..... высокая.... моя Крейзи бы ну очень благодарила за такую, надо мужу заказать, только где такую веревку найти??? в рукодельных магазинах нет, в строительных думаю тоже (по крайней мере не разу не видела). подскажите пожалуйста, где купили?

Анастасия, мы покупали в тк Твой дом(большой торговый комплекс), но мне кажется, в строительных тоже должна быть. Еще пеньковую веревку можно заменить на синтетическую(ее используют альпинисты, рабочие для страховки)

Отличная когтеточка. Обязательно надо сделать своим хулиганам! {#}

Катрин 01.10.2014

Вот почитала отзывы и лишний раз убедилась - ну их, этих домашних животных, одни проблемы! Проще в гости сходить и погладить-потискать чужих.

Правильно моя бабушка говорила - все домашние животные должны выпонять свою работу и "зарабатывать" на хлеб. А так - сидят бедные в квартирах, и самим не жизнь и хозяевам морока. Заранее прошу извинения у убежденных кошатников и собачников, но это правда жизни, никуда от нее не денешься. Основное предназначение кошек и собак - не ублажать нас, любимых, а совсем другое...

Ирина Тивкова 01.10.2014

Ооооочень спорный взгляд на "правду жизни", конечно

Кельт 01.10.2014

Ну уж, извините, не в деревне живем {#} Собака вынуждена сторожить лишь квартиру, да меня на улице, а кошка так вобще в обнимку с крысами спит, которых мы, городские, в качестве питомцев держим. Какой ужас {#}

Вас послушать - не надо мне было ни собаку с улицы подбирать, ни кошку. Пусть бы сейчас дальше бегали, а зимой замерзали бы.

А тут и сытые, и в тепле. И с работы ждут-встречают нас.

Третья фотка супппппппппеееерррррр! Как Вам удалось заманить на фотосессию моего котофея?!?!?!?!?! image

Татьяна, когтеточкой{#}

Вещь, конечно, хорошая получилась, )))))))) Теперь вопрос как приучить кота, чтобы он не диваны драл, а ее родимую ?! {#}

Ну, тут или захочет или не захочет когтеточку))) У меня с дивана сразу переключился на когтеточку, диван был забыт сразу{#}

Ольга (oollaav-knit) 30.09.2014

Мой котейка "убил" 2 кресла и диван...Сейчас дерет новый диван. К когтеточке ни разу не примерился даже{#}. Спасаемся кошачьим маникюром, но уж больно быстро когти отрастают.

LemurLori 30.09.2014

ооо! как же это кстати)))) все думала чтоб такого в остову вставить! труба!!!! точно!! спасибо!{#}

Ну да, это труба идеально подходит{#}. И по длине и по диаметру. И цена доступная.

Нужные Штучки 30.09.2014
Спасибо за идею! image
Юлия_ 30.09.2014

Ох какая красота!!! Шикарная идея!!! Спасибо!!!{#}{#}

оооооо, это как раз то что мне надо!!!! Спасибо!!!

Спасибо, отличная идея!!! Сделаем такую своим бандитам))

Dom-decor 30.09.2014

Классная идея! Спасибо!

Мария, не за что! Радя что Вам понравилось!

Matryoshka-doll 30.09.2014

Ой это ж настоящая сиамская киса! А у меня тайская, котенок. И любит наверх забираться. У нас не нашла такой веревки, потому пришлось дико потратиться и купить ей городок. Или как называется, стойка такая с домиком. Обожает ее!

Да Наталья, это сиамский котик. Очень ласковая киса)))

СУПЕР!!!!! {#} Ирина, представляете сколько котофеев скажут Вам спасибо?!{#}

Наталья, я рада, что угодила и котикам и их хозяевам!{#}

идея замечательная,а главное,чтобы кроме хозяина она еще и кошке понравилась. Я несколько лет назад делала такую когтеточку,правда не таких размеров и показывалась кошке ее же лапками и ставила возле дивана-не пошло..

У знакомых кошка напрочь изодрала края дивана и вот хозяйка уже ходит по магазинам и присматривает новый диванчик,а сын говорит "Давай подождем пока кошка сдохнет"

Когда мы делали когтеточку, тоже был риск, что не понравиться. А когда сделали, закинули на нее кота, он сам сполз, а через пару часов пошел точить когти{#}, и мы поняли, диван спасен{#}

А я обмотала в свое время трубы в туалете - мой новый кот с удовольствием раздирает. Да, веревка совсем не толстая, но синтетическая. И кстати, лазить по ним тоже классно, они же железные, прикручивать никуда ничего не надо, держится намертво! image

Блеск 30.09.2014

Гениальное решение!!!{#}

С трубами в туалете-класс! Но у нас в доме труб нет{#}, пришлось изобретать )))

Кельт 30.09.2014

Людиии?! А вы не пробовали кошкам когти подстригать? {#} Именно острый кончик сам, не доходя до мягкой ткани когтя. Как собакам стригут. Это сильно спасает нервы и мебель {#} Столько кресел спасти можно было!

У меня и собака, и кошка, проходят еженедельные процедуры педикюра. В результате кошка не катается на шторах и не обдирает обои (даже когда хочет), но при этом с удовольствием дерет когтеточку.

Марта, возможно, некоторым "повезло" так же, как нам - завести животное совершенно не ручное, которое расчесать трудно, не то что когти стричь. Сия процедура была проведена единственный раз, когда зверь был в отключке под наркозом (во время стерилизации). Иначе никто не рискнет. Скрутить, конечно, можно, мы же большие и сильные. Но её месть будет страшной {#}

Любые кошачьи специалисты (ветеринары и проч.) когда её видят - боятся. Честно ))

Кельт 30.09.2014

Хорошо зафиксированная кошка в предварительных уговорах не нуждается {#}

Нам повезло - подобрали "дикарку" 5 мес, и сразу занялись воспитанием. Сейчас все процедуры она принимает с ленивым видом "ну опяяять", а еще 2 мес назад билась смертным боем...

Хорошо зафиксированная кошка притворится, что она смирилась. Позже в мясо будут разодраны руки и ноги, проверено, к сожалению.

Просто непокорная натура, так бывает, у нас в доме все такие. Воспитывалась с возраста 1 месяц. Сейчас ей 7й год, мы как-то смирились, после того, как хирург с многолетним опытом и отличными рекомендациями, пытавшийся ее осмотреть шарахнулся на метр со словами "какое злое животное". Так что.. Не всегда есть выход image

Кельт 30.09.2014

Значит нам правда повезло и попалась такая вот не злопамятная дурочка {#}

Марта, я стригла, но кот все равно точил когти об диван{#}А с появленим когтеточки, диван был заброшен)))

Марта, я обоим котом делаю манюкюр и педикюр. Это никак не влияет на обряд обдирания мебели.{#}

Кельт 30.09.2014

Но с хорошо острижеными когтями диван не страдает {#}

Во всяком случае так глобально.

И кошек надо воспитывать. Говорю этот как собачник, в доме которого появилась кошка случайно. Прекрасно оно воспитывается {#}

Ljudovik 30.09.2014

какая потрясающая идея! Возьму на заметку, спасибо большое за ваш мк!

Оооо!

Спасибо вам огромное!!! Вы мега-идею подкинули!!!

Вот это мой котик будет рад!!!Да и муж с сыном не откажут,с удовольствием сделают!!!{#}{#}{#}

Я рада, что Вам и Вашей семье (вместе с котиком) понравилось)))

Rodina_ART 29.09.2014

Какая хорошая когтеточка! Целое дерево!

У меня в закромах давно картонная кочерыжка от ткани стоит, никак верёвку не куплю. Думала, что лучше пеньковую, но прочитала, что коты быстро её раздерут. У нас их трое, некоторые углы и подлокотник дивана уже изодраны. Купили домик с трубой-когтеточкой, только одна с удовольствием ей пользуется.

Да, если кисок много, или одна очень активная, лучше синтетическую. Но нам пока хватает пеньковой.

Хорошая идея, Ирина! {#}

Мой кот к магазинной когтеточке был равнодушен. Чтобы хоть на пять минут его занять (отвлечь от кресла {#}) приходилось слегка потереть когтеточку кошачьей мятой. Ее запах провоцирует котов точить именно то, что ею пахнет. Но, повторюсь, короткий эффект. Впоследствии оказалось, что кошачьим для нормальной заточки когтей (а это заложено в инстинктах, ну не могут они не точить!!!) нужна прочная поверхность достаточной высоты, чтобы котик мог вытянуться во всю длину и повиснуть на ней всем весом! А мы повесили когтеточку (слишком низко для него) на гвоздь и она болталась!

Посему толстая, прочно закрепленная труба-ствол - очень правильная вещь для котов {#} А уж если по ней котик сможет забраться повыше и оттуда посматривать на всех с высоты - счастью его не будет предела! Ведь для ощущения безопасности кошачьим требуется доступное пространство НАВЕРХУ! Выше больших и сильных хозяев.... Мяу.

Анна, спасибо за подробное пояснение! Вот и у нас маленькая когтеточка "не пошла"))) А вот по такой любит карабкаться на верх, несколько секунд осматривать сверху владения, и быстренько вниз)))

наша кошка на ура точит когти о кресло и диван снизу, вытягиваясь во всю длину вдоль пола image На днях так пуф драла, чуть не сдвинула

Ого! У Вас случайно не пантера?{#}

Виктория (VVK) 29.09.2014

Ирина, спасибо за идею и мастер-класс! Вот прямо как раз нужно было)) Котейка уже вторую покупную в хлам разнесла, думали что делать, а тут такой подарок! СПАСИБО!

Виктория, не за что! Если киса ОЧЕНЬ активная, пеньковую веревку можно заменить на синтетическую.

И основа была картонная, брала в магазине бесплатно (на нее что-то наматано было, кажется линолеум)

Тоже делала своему коту высокую когтеточку. Только вместо веревки использовала старенький половик-ковролин. Обернула и пристрелила мебельным степлером. Очень красивая получилась. Служила очень долго, кот превратился в акробата, так она ему нравилась!!!

А моя мебель в полном порядке...{#} Зато на когтеточку муж наматывает новую сизалевую верёвку несколько раз в год - наша вислоухая шотландка превращает верёвку в нечто...{#} Поэтому клеем не пользуемся, закрепляем на картонной трубе старой когтеточки верёвку степлером мебельным и о-о-очень плотно наматываем новую верёвку.

Ольга, мы все покупали в Твоем Доме. Там очень хороший выбор разных веревок.

Мой кот тоже разодрал свою когтеточку, а домик остался.Выбрасывать жалко.Очень хорошая идея для реставрации. Ирина подскажите, а где можно купить такие веревки для новой когтеточки?

Еще бы котам понять, что когти точить нужно на когтеточке! Вдрызг разорвано маленькое милое кресло.{#}

Я купила когтеточку и прикрепила ее к спинке убитого кресла. Принесла их обоих и стала показываать, как нужно драть эту когтеточку.

В их глазах было написано: "Хозяйка, если ты хочешь точить свои ногти - так и точи! А зачем ты нас сюда привела????"{#}

Вот теперь вот это новое кресло - когтеточка. А ведь креслу еще и года нет!{#}

Ах, какое кресло, очень жалко.... После такой красоты, они врядли согласятся на пеньку(((

Здорово! Только очень хлопотно. Я своим котикам разрешила уродовать угол стены, она покрашена фактурной штукатуркой

Ооо! Классно! Вот мужу и занятие есть на выходные {#}{#}{#}. Думаю, коту понравится!

Аккуратно и красиво! Спасибо!

Спасибо!{#}

Чудесная идея! {#}

Спасибо!

Галина, думаю трубу Вам на рынке так отдадут, и еще спасибо скажут за вынос мусора image

Галина N 29.09.2014

Очень понравилась ваша идея. Жаль только, что год назад выбросила такой картонный (очень плотный) цилиндр из-под линолеума. Никак не могла найти ему применения. Правда, тогда у меня и кошки не было. А наверху можно сделать подставку. Даже вижу, как это сделать. Но трубы уже нет.

Галина, тут правило взаимозависимости Ричарда: То, что вы храните достаточно долго, можно выбросить. Как только вы что-то выбросите, оно вам понадобится.{#}

Ирина Тивкова 01.10.2014

В магазинах, торгующих линолеумом, Вам скока хошь такого добра отдадутimage

можно в строительном магазине опять позаимствовать, идея отличная

Супер! Мои кисы уже заказали мне такую {#}

Кисам привет!{#}

Спасибо за отличную идею !{#}{#}{#}

Марина, не за что! Рада если идея пригодится)))

Ирина!У нас два кота, когтеточка из магазина быстро развалилась)теперь надо подтолкнуть мужа к созданию )мастерить умеет)

Марина, тогда Вам лучше использовать синтетическую веревку. Пеньковая двух котов долго не выдержит)))

Спасибо,Ирина за дополнительную информацию){#}

Учтем все рекомендации)))

Марина, не за что! У друзей два кота, пеньковую изодрали, наверно, за месяц. Но они по ней гоняли... по сто раз в день. А синтетическая белая держится уже года два точно!

Спасибо,Ирина)))

Рубрики мастер-классов