> Журнал > Мастер-Классы > Как обклеить бархатом внутреннюю часть шкатулки или ящика

Как обклеить бархатом внутреннюю часть шкатулки или ящика

22.07.2014 19:20     Просмотров: 36475     Комментариев: 53     
Виды творчества:   Работа с бумагой > Работа с картоном, картонаж
Упаковка своими руками
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа

бархат

1. Картонный шаблон.
 Чтобы сделать подложку под ткань  понадобится картон, если у вас нет картона подходящего размера как у меня, предлагаю склеить листы крафт-бумаги вместе (2 шт). Чем плотнее, тем потом будет удобнее вкладывать вовнутрь ящика. Измерьте ширину, длину и высоту внутри вашей коробки/ шкатулки/ ящика. Лучше всего 2мм высоты убрать, так как бархат плотный и чтобы потом ткань не выходила за края стенок.  Вырежьте шаблон как на фото. И загните все стороны шаблона по линиям. 

как сделать  

шкатулка

Проверьте как он входит в ящик, края должны идеально подходить по сторонам, чтобы бархат потом не "вылез".

шкатурка внутри

2. Возьмите подходящую ткань , у меня это бархат мышиного цвета. Вырежьте по шаблону , добавив по краям ткани по 1-1,5 см. Для удобства лучше всего приколоть ткань швейными булавками к картону.   

как обклеить      

3. Возьмите клей ПВА и нанесите его тонким слоем равномерно на картон.    

4. Загните вовнутрь все края ткани, проклеив их клеем. На уголках одну сторону проклейте, а вторую срежьте, потом ее видно не будет, она будет под другой спрятана. Лишнюю ткань на уголках после проклеивания срежьте. Не переборщите, чтобы потом не выглядывал картон.   

5. В итоге шаблон получится как на фото, оставьте сохнуть на 15-20 мин, положив под пресс.        

6. Нанесите кистью на обратную сторону нашего шаблона (на картон) клей ПВА и аккуратно вложите шаблон в ящик. Начинайте разравнивать и формировать углы. Клей сохнет быстро. Лишнее можно убирать тряпочкой. Когда все сойдется, аккуратно приклейте шаблон у самого края ящика (для этого можно взять шприц). Волоски которые торчат вверх у ткани по краям стенок можно аккуратно срезать ножницами .  

7. Оставьте сохнуть под прессом.

Все готово!

В дополнение предлагаю вашему вниманию видеоурок:

Если понравился мастер-класс не забывайте ставить лайк. Задавайте свои вопросы в комментариях.
Пожалуйста, при дублировании мастер-класса указывайте автора.
Творческих успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо. Аккуратно{#}

Olgalevas

Очень симпатично получилось!!!!

Юлия Сага
Вот спасибо! Как раз размышляю, как по-другому оформить внутри свои коробочки для украшений. Попробую сделать бархатные "подушечки" вашим способом. Утащила в "Избранное" image

Картон бы поплотнее надо! А так всё классно.))

Разве что удобно утюгом разглаживать, пока клей не высох! {#}

Спасибо за отличную идею и наглядный МК !{#}

Kinoshnitsa

Очень понравился Ваш пресс{#}. Спасибо!

Спасибо! Отличная идея!

Спасибо! Идея хорошая.Пригодится.

Понравилось. Всё так ясненько рассказано и показано... Спасибо! {#}

Спасибо за идею пресса с монетками))!

Очень красиво! идея хороша и проста в исполнении!

Пресс-гениальный)

А почему Вы не стали делать бархатом, было бы нежнее...

А можно ложку дёгтя??

Лучше брать картон для детского творчества в 1 слой, он равномерный и не будет шуршать ,когда внутрь шкатулки будут что-то класть)

И приклеивать лучше не на ПВА (это не долговечно в эксплуатации), а на момент кристал.

Так же края ткани нужно закруглять ПОД картон, иначе со временем, от вибрации ящиков они обшарпаются и разлохматятся, будет не эстетичный вид)){#}

Dесоr ''SweetHome''

А можно мне Вам Наталья Bliss " ложку "за автора?)

''Кристалл" - 2 лл

момент " Кристалл" - требуется уточнение... клей или гель.

Автор, края ткани загнул и приклееил... - ''закруглять "не предлагал...! почему они должны " обшарпаться и разлохматиться"?

МиЛена Декор "Стильный декупаж"

Наталья, добрый день! А как понять "края закруглять под картон"?

Вера Макаренко скрап и картонаж

А почему ПВА вам кажется недолговечным? Я 4 года назад клеила на ПВА большую коробку, причем т.к. не было у меня тогда момента-кристалла, то даже торцы им склеила. Так вот за все это время очень активного использования ничегошеньки не отклеилось) У автора на фотке кстати хороший клей))

Картон для детского творчества не всегда по формату подойдет, проще взять ватман.

А автору за идею респект, надо попробовать {#}

Спасибо! Замечательный и подробный МК.

Отличный МК !!!!!! Всё чётко, понятно и АККУРАТНО в результате!

Молодец и спасибо{#}

Супер! Все гениалльное - просто!image

Очень аккуратно получается! {#}

Юлия

Очень здорово! Спасибо огромное!

Фантастика)

Я много раз думала как сделать это аккуратно)

И от меня спасибо, как раз вовремя. Сочетание цветов у столика на фото здоровское!

Спасибо! очень полезный МК!!! "Богато", аккуратно, ну и вообще, для разнообразия. Иногда (если заготовка не очень качественная) шкурить и закрашивать и лачить внутреннюю часть ящичка очч. долго!

Интересный и подробный МК! Спасибо!{#}

Спасибо большое))) Утащила))

Спасибо! Очень понятно описано.

Подскажите,пожалуйста , я сейчас оформляю шкатулочку 8-гранную, если я таким способом сделаю, не будет ли ткань выпирать на гранях, внутри шкатулки?

А то я внутри крышечки п обклеила бархатом, и остановилась, все гадала, как дно и 8 граней бочков сделать, чтоб аккуратно вышло.

Спасибо за полезный мастер-класс!

хорошо когда есть так много монет image

Спасибо за подробный и интересный мастер-класс ! {#}

Доступный, отличный МК!!!!!{#}

Спасибо! Отлично получилось!!!

Большое спасибо за МК. {#}{#}

Erfesly

Наткнулась на Ваш мастер-класс, авторство не указано, ссылок на первоисточник тоже нет, это вы свми размещали?

В этой группе "Декор. Совершенство в деталях" регулярно публикуются мастер-классы и даже публикации с Ярмарки, в урезанном виде, от имени группы.

image

Вот публикация:

image

image

НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ?!!!

THEVINGERT
да, я им уже писала об этом, но они молчат.

Спасибо, очень красиво получается! {#}

Спасибо большое за МК ! Пригодится идея , беру в копилку и голосую .

Марина

Спасибо за полезный и понятный МК.

Отличная идея! Благодаря бархатной подкладке ящичек смотрится очень эффектно! Вот куплю в Икее комод и тоже поэкспериментирую ))) Спасибо за такой интересный мк!
Pinchuk Olga

)))))))))) да, уж, а ларчик просто открывался. Несколько лет назад я все пыталась декупажить, в том числе и шкатулки (такое себе было буйное помещательство на этой технике). И это мне удавалось куда легче, чем обклеить внутреннюю часть. А тут все очень просто... Спасибо!

Алена

Шикарный МК. Я в восторге! Спасибо еще раз.

Спасибо за идею, мастер-класс и подсказочки) Теперь знаю, как дочке в икеевской мебели ящички отделать) У нее будуарчик с такими выдвижными ящиками под бижутерию и бархать есть. Буду пробовать! СПАСИБО!

Спасибо за идею!! Очень просто и понятно!!image

Замечательно. Спасибо.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз