Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Делаем мыло "Калейдоскоп"

Делаем мыло "Калейдоскоп"

04.06.2014 13:51     Просмотров: 3052     Комментариев: 6     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа

Сегодня будем делать очень легкое и в то же время интересное и любимое мыло "Калейдоскоп" (или можно его назвать как угодно, например, "Мозаика" и т.д.).

Нам понадобится:

• основа мыльная,
  • цветные пигменты,
  • перламутры,
  • нож,
  • прямоугольная формочка,
  • емкость для расплавления основы,
  • СВЧ,
  • палочки для перемешивания основы,
  • спирт,
  • активированный уголь,
  • базовые масла (у меня масло зародышей пшеницы),
  • ароматизатор (можно и эфирные масла),
  • и, конечно же, хорошее настроение!

мыло

Я варю мыло постоянно... причем делаю "камни", а такое мыло предполагает кучу обрезков (например от "аметиста" остаются куски с грязью Мертвого моря – тоже полезная добавочка). Иногда получается неудачное мыло.... и вот я его использую в таком мыле как "Калейдоскоп". Хочу сразу предупредить – никаких обмылков! Пожалуйста, не путайте! Часто варятся цветные кусочки для вставок куда-нибудь и остаются невостребованные  кусочки... Но это полноценное, хорошее мыло!

Для "Калейдоскопа" я делаю и специально отдельные цветные куски. Вообще это мыло можно делать очень разным. Вот на фото лежат неполучившиеся цветочки, оставшаяся загогулька от другого мыла (кстати, вся из перламутра).

1) Все подготовили. Приступим к работе!

мыло ручной работы

Режем все на кусочки. Можно на мелкие и не очень. Отдельно я режу на длинные полосочки, особо это хорошо делать с прозрачными кусками (потом увидите для чего).

мыловарение

2) Все перемешиваем, чтобы разноцветные куски перемешались равномерно.

мастер-класс

3) Засыпаем наполовину в форму, длинные кусочки выкладываю так, чтобы они были равномерно расположены по всей длине.

мастер класс москва

4) Загогульки я разрезала пополам и тоже положила. Она оказалась меньше, чем длина, но это не страшно – все равно одинаковым ни один кусок мыла не получится. Посередине положила "палочку" в виде цветочка сирени (тоже осталось от мыла, где я делала цветы сирени). Вот, пригодилось и тут.

мастер класс по мылу

5) Основу режу на куски и ставлю в СВЧ, чтобы расплавить. А сама перетираю таблетки активированного угля в порошок.

мыло с нуля

6) Основа расплавилась, добавляю масло (по правилам надо на 100 грамм основы 1 кофейную ложку масла), активированный уголь (тут пропорций нет – все индивидуально), потом ароматизатор (в среднем 10 капель на 100 грамм).  Перемешиваем.

подарок своими руками.  .  .

7) Сбрызгиваем наши кусочки спиртом (чтобы лучше схватывались с расплавленной основой). И заливаем.

8) Пока масса не застыла выкладываем дальше куски нашего "калейдоскопа" в свободном порядке.

Повторям все с основой, как в прошлый раз.

9) Выливаем до верхнего слоя.

. . . .

Сверху в еще жидкую основу кладу нарезанные сердечки. Но можно другие кусочки или вообще ничего.

10) Осталось самое сложное – ждать! Дожидаемся, когда мыло станет твердым и остынет. Вытаскиваем его. Многие меня спрашивают, можно ли поставить для быстроты процесса мыло в холодильник. Да, можно. Но я не советую. По многим причинам. Во-первых, может отслоиться, но это не часто. А вот конденсат на холодном мыле появиться 100 %. Не очень приятная штука, она затуманивает прозрачный слой, да и делает мыло мокрым. Мне не нравится. Но решение, конечно, за вами. Я научилась терпению и жду естественное охлаждение мыла. Попейте лучше чаю ;-)

11) Вот и готово – надо вытряхнуть мыло и порезать на кусочки. И тут вас ждет сюрприз. Помните, что некоторые кусочки мы резали полосками. Так вот они были прозрачные и теперь выглядят, как окошки в нашем мыле. Ну очень красиво!

. . . . 

Возможно сделать и с другим фоном, тогда мыло будет смотреться совсем по-другому. Или другой формы.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз