Создаем льняные бусы в экостиле

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем льняные бусы в экостиле | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию льняных бус в экостиле. Украшение выполнено в смешанной технике из текстильных и обвязанных бусин, кружева и бисерных нитей. Так как экостиль предполагает использование натуральных материалов, основные элементы выполнены из дерева и натурального льна.

Итак, нам понадобятся:

• неокрашенные деревянные бусины диаметром 18 мм (8 шт)
  • бусины из дерева можжевельника диаметром 20 мм (8 шт)
  • пряжа 100% лен
  • небеленый лен (отрез размером 40х20 см)
  • льняное кружево шириной 26 мм (25 см)
  • паутинка для склеивания текстиля шириной 3 см (около 3 м)
  • лента атласная шириной 12 мм (1,2 м)
  • бисер различных оттенков (№ 8)
  • вязальный крючок

текстильные бусы, текстильные украшения, тканевые бусы

Сначала приступаем к изготовлению текстильных бусин. Разрезаем льняное полотно на полоски шириной 3-3,5 см и длиной 40 см. Поверх полоски укладываем паутинку. Чтобы внутри бусины осталось отверстие для вдевания ленты, вставляем тонкую палочку (в нашем случае это рукоятка кисти). Сворачиваем ткань рулетиком, прижимая горячим утюгом, чтобы паутинка склеила слои ткани. 

вязаные бусы, бусы из дерева, бусы из ткани

льняные бусы, натуральные материалы

Текстильные бусины декорируем бисером и льняным кружевом. Бисер разных оттенков нанизываем на нитку, обматываем ее вокруг бусины, аккуратно закрепляем стежками. Кружево пришиваем незаметными стежками к поверхности бусины.

экобусы, экостиль     летние бусы, бусы ручной работы

Деревянные бусины обвязываем классическим способом — столбиком без накида, захватывая обе стенки петли. Обвязка выполняется вкруговую по спирали, таким образом не образуется шва, и бусина получается ровной.

бусы с кружевом, авторские бусы   украшения с кружевом, оригинальные бусы  вязаные украшения, текстильные бусины

Приступаем к сборке украшения: нанизываем на атласную ленту текстильные и обвязанные бусины, дополнив их разделительными бусинами из дерева можжевельника. Чтобы концы ленты не распускались, закрепляем их бесцветным лаком для ногтей. После высыхания аккуратно подравниваем ножницами.

бусы крючком, обвязанные бусины

Наши льняные бусы в экостиле готовы. Участок с бусинами получился длиной 45 см, за счет ленты-завязки общую длину украшения можно увеличить.

Такие бусы станут оригинальным летним украшением, подойдут к одежде из хлопковой и льняной ткани, платьям, юбкам, сарафанам, рубашкам и джинсам.

Благодарю за внимание!

Комментарии (31)
Спасибо за мастер-класс!) очень интересно!)

Спасибо за МК! Суппер{#}

Вера Габышева 10.06.2014

Какие бусики чудесные! А МК подробный и понятный. Спасибо Вам!

Красиво получилось!

ой какие красивыееее!

здорово!

спасибо!

спасибо! очень вдохновляет! хочется сразу пойти и сделать нечто подобное!{#}

Спасибо за идеи и красоту! Отличные бусики!

Katalena_dolls 22.05.2014

ЭКО-бусы)))... супер-супер-супер!!!!{#}
Спасибо за МК.... нужно для себя такие бусики бы сделать. Вот только для меня крючок- сложновато))){#}

Светлана 22.05.2014

Очень красивые бусы получились!! А у меня уже и навязаные вот такие же сиреневые бусинки!!! Все лежат,никак не соберу-не видела их в готовом виде.Теперь благодаря Вам я думаю у меня все получится Спасибо !!{#}

как просто!Спасибо{#}

Очень красивая штука получилась и мастер-класс интересный. Спасибо!

Оригинальные бусы!!! Спасибо за мастер-класс!!! Однозначно в Избранное!!!

Спасибо за ваши отзывы! Буду рада, если кому-то пригодится{#}

ЫШТЫ (dochkimateri) 21.05.2014

Оригинальные бусы, замечательный МК, простор для творчества! Спасибо!!!{#}

Как же здорово! Спасибо огромное))

Как раз только недавно увидела мастер-класс по подобным бусинам из тонкого фетра,а у меня его нету...А тут идея- в принципе, подойдут и другие ткани..

Очень здорово, спасибо))

Спасибо, некоторые моменты использую при удобном случае.

Радмилочка, Вы чудо! Спасибо за науку,обязательно воспользуюсь.

Спасибо за МК))

Очень интересные бусы {#}!

Замечательные бусики! Спасибо!

Очень красивые бусы!Спасибо за МК!{#}{#}

Спасибо! Замечательный МК!

И мой любимый цвет.{#}

Очень классный и МК и РЕЗУЛЬТАТ! Утаскиваем)

Алина К. 21.05.2014

Очень нравятся бусы и МК))

Спасибо {#}))

GLOVA HOME 21.05.2014

Рулетики - это что-то {#}. Произвели впечатление )). Здорово! И сами бусы и МК чудесные!

Спасибо за идею))), аккуратно и стильно, очень понравились бусы!!

Идея с льняными бусинами с помощью паутинки-просто класс! {#}Спасибо, что подсказали! Сама бы не сообразила, что можно без клея обойтись!

Olga (hobby-patch) 21.05.2014

Какая прелесть! Просто и со вкусом! Спасибо за МК!

Спасибо, что поделились!

Обязательно сделаю себе что-то подобное, хорошо впишется в мой новый летний образ )

Ой, какая прелесть! Спасибо!

Очень стильно и актуально!

А мастер-класс - очень понятный и четкий.Спасибо!{#}

Рубрики мастер-классов