Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Создание контактного листа в Photoshop

Создание контактного листа в Photoshop

14.07.2011 0:56     Просмотров: 4547     Комментариев: 22     
Виды творчества:   Фотография и видео
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час

Итак, как же создать в редакторе Photoshop вот такую удобную фотографию, которая включает в себя сразу несколько фото. Я использую такой вид фотографии в качестве каталога своей продукции, что нахожу очень удобным.

Пример 1.

обработка фото

Пример 2.

фотошоп

Для начала необходимо выбрать фотографии. Желательно, чтобы все 4 (или 6 или 8 или того более) фотографии имели одинаковый формат (ландшафтный или портретный). В данном примере я демонстрирую фотографии портретного типа.

Откроем эти фото в редакторе Photoshop.

photoshop

Если какая то фотография не подходит по формату, следует её обрезать, задав те параметры размеров, которые имеют ранее подобранные снимки.

contact sheet ii

Для этого откройте инструмент Рамка, задайте параметры, выделите желаемую область и нажмите клавишу ENTER. ( Я выбирала размер 768 Х1024).

фотография

Итак, у вас имеется то количество фотографий, которое вы хотите поместить на контактный лист.

Теперь Вам следует выполнить следующее: ФАЙЛ - АВТОМАТИЗАЦИЯ - КОНТАКТНЫЙ ЛИСТ II [CONTACT  SHEET II]

фото

В появившемся окне я выставлю следующие параметры, предлагаю Вам с ними ознакомиться:

фотографии

1. SOURSE IMAGE - USE (фотографии, которые следует использовать). Мне нравиться выбирать уже открытые документы, что я Вам и показывала с самого начала мастер-класса.

2. WIDTH + HEIGHT (Это параметры высоты и ширины). Опять же, на Ваше усмотрение. В моем случае Вы видите на картинке 1024 на 768 пикселей.

3. COLUMNS +ROWS (Колонки и ряды). Я выбрала 2 колонки и два ряда.

4. USE FILE NAME AS CAPTION ( Я умышлено сняла галочку с этой опции, т.к. не хочу, чтобы отображались имена файлов).

Все! Нажимаю заветную кнопочку ОК! рукоделие

И, в зависимости от мощности вашего компьютера и размера открытых фотографий, пойдет процесс автоматического создания контактного листа, исходя из заданных Вами параметров. Тут можно экспериментировать , менять значения, смотря для чего будет нужен вам такой вот contact sheet II.

ручная работа

И не забудьте свести слои!

авторская работа

Спасибо за внимание! С уважением, Ирина.

P.S. Если вдруг случилось так, что Вы не обнаружили в Вашей версии графического редактора опции CONTACT SHEET II, я скажу как это исправить. рукоделие

Некоторая добавка к мастер-классу:

Выставляем опцию - фотографии из определенной папки и указываем путь к папке, где находятся желанные фотографии. Лучше подробрать определенного формата, чтобы контактный лист получился красивый.

В итоге имеем вот такой вариант. Тут все фото мастер-класса.

contact sheet 2

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз