> Журнал > Мастер-Классы > Делаем индивидуальное мыло. Часть 2: готовим мыло

Делаем индивидуальное мыло. Часть 2: готовим мыло

19.03.2014 12:21     Просмотров: 2410     Комментариев: 15     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа

Итак, что нам понадобится:

• сама форма (мы её уже сделали),
  • мыльная основа,
  • формочки, в которых будет заливаться основное мыло,
  • глина,
  • ароматизатор,
  • базовые масла,
  • палочки для размешивания.

мыло

Приступим! 

1) Для начала сделаем ракушки. В емкости смешиваю черную глину с водой (до густоты сметаны). Расплавленную основу вливаю и быстро перемешиваю. Заливаю в форму.

..мыло ручной работы

2) Теперь, пока основа застывает, мы готовим формочки для основного мыла.

Конечно, Вы спросите, почему не сделали форму сразу, чтобы не мучится.Можно было сделать сразу большую форму. Но тогда мыло было бы уже только вот такое, как готовая форма. А сейчас у нас есть великолепная возможность все время делать мыло, но не как предыдущее... смешивать везде и делать чуть по другому. То такая ракушка, то сякая.. .то так лежит, то эдак!

При таком мыле (форма) всегда грустно, вот смоется ракушка и мыло станет скучным, никаким. Поэтому я всегда добавляю различные включения в основание мыла. Ракушка смоется, а мыло "калейдоскоп" останется. Правда, по идее самого мыла я не могу класть в этот калейдоском красный, зеленый, синий. Но не беда. Я взяла вот такие кусочки. То, что срезала после того, как сварила "аметисты". Можно просто, если осталась та часть, которой заливали ракушки, остудить и кусочками порезать. И полезно, и красиво, и гармонично.

3) Ракушки готовы, вынимаем их. И для красоты и большего зрительного объема сухой кисточкой набираем немного перламутра (у меня жемчужный с розовым оттенком и зеленым оттенком) и "проходимся" ненавязчиво по ракушкам. Главное ,не переусердствовать...

мыловарка

мастер класс

4) Раскладываем по формочкам наши кусочки, сверху кладем ракушки. У меня еще трилобитик есть.

5) Теперь, как делали ракушки, так и тут. Разбавляем глины (я смешала розовую, голубую и черную), расплавляем основу, вливаем туда глину плюс базовое масло (сколько добавлять решать, конечно, Вам, каждая основа "принимает" по-своему, но не больше 1 чайной ложки на 100 грамм основы). Английская берет меньше, т.к. сама жирная. При добавлении глины, можно положить и 1 чайную ложку. Потом ароматизатор .

Теперь осторожно заливаем нашу основу в формочку с ракушками.

мастер классы

6) Осталось подождать пока мыло застынет. Вынуть его и обрезать так, будто это кусок породы с реликтовыми включениями.

окаменелости

А "вылезающие" кусочки вкраплений добавляют только естественности нашему "вековому" мылу .

Успехов !!!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ух ты! Отличная идея! Спасибо за МК!

Елена (МыловарКа)

Всегда рада! image

Ольга (ollaa)

Красиво получилось.

Нравится Ваше мыло. Всегда удивлялась, что у Вас нет МК.

Елена (МыловарКа)

Спасибо! Теперь будут. image

Я долго раскачиваюсь,а уж если прорвало,то прорвало {#}

Ольга (ollaa)

Буду ждать)

Елена (МыловарКа)

Спасибо. image )

форма трилобита не моя....у сына был набор "Делаем магниты"-вот этот красавец оттуда.

Елена (МыловарКа)

image )

Лена,Вы умничка,у Вас отличные работы!

Елена (МыловарКа)

Спасибо большое!!!Рада,что понравилось {#}

Супер, спасибо за мк, интересно очень)))

необычное мыло!

Елена (МыловарКа)

рада,что понравилось и смогла помочь image

Елена (МыловарКа)

Спасибо {#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз