Яркие настенные часы (роспись)

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Здравствуйте дорогие мастера!

Сегодня хочу представить Вашему вниманию мой первый мастер класс по росписи ярких настенных часов.

Для работы нам понадобится:

-виниловая пластинка (или любая другая заготовка)

-акриловый грунт

-лак

-краски и кисточки (я использую акриловые краски или гуашь)

-объемные контуры (желательно много разных цветов)

-часовой механизм и стрелки

настенные часы

Для начала пластинку обезжириваем и покрываем грунтом. Я использую грунт в спрее, мне так удобнее, можно наносить и обычную белую акриловую краску кисточкой или валиком.

часы

Ждем пока высохнет грунт. На упаковке пишут минут 15, но я обычно грунтую заготовки заранее, потом использую уже загрунтованные.

С помощью транспортира и линейки отмечаем, где будут располагаться цифры (отметки на 30*, 60*, 90*, 120*, 150* и т.д.) также примерно обозначаем карандашом наш рисунок (можно использовать циркуль или другие круглые предметы: диски, крышки от кастрюль и прочее)). На самом деле тут нет никакой схемы, я обычно заранее и не знаю, что получится в конечном итоге, обычно все происходит по ходу дела)

часы настенные

Для этих часов я выбрала зеленую цветовую гамму с добавлением голубого, золотого и фиолетового. Начинаем закрашивать участки, включаем фантазию)

ручная росписьроспись часовабстракцияяркийдекорирование

Завершаем процесс, закрасив внешний ободок зеленым цветом. (Можно использовать губку, так цвет ложится ровнее)

интерьерные часывинилочасы

После того, как все подсохнет (можно попить чай:) начинаем работу с контурами. Начинаем с внутреннего ободка, пунктиром наносим золотой контур, потом заполняем разными цветами.

Переходим на второй круг, делаем обводку золотым контуром и рисуем различные узоры разными цветами.

Заполняем подобным образом весь центр и обводим золотым контуром остальные линии.

Заполняем узорами и пунктиром все области контурами и блестками разных цветов (тут уже стемнело, так что качество фотографий стало хуже).

Крайний ободок тоже делаем золотым пунктиром, черной краской рисуем полоски, где будут наши цифры. Я очень кстати нашла у себя наклейки с цифрами золотого цвета, они как раз подойдут, у кого нет, можно использовать краски и контуры. Наклеиваем цифры после того, как все хорошенько подсохнет.

После того, как закончили весь декор и все краски, и контуры высохли, расширяем отверстие в пластинке с помощью ножа (или другого инструмента), так как дырочка маловата для часового механизма. После этого покрываем лаком, можно несколько слоев (каждый слой должен высохнуть).

После того, как лак высох (лучше дать хотя бы пару часов, хотя сохнет он быстро, но отпечатки от пальцев могут остаться) устанавливаем часовой механизм. Подробное видео по установке:

И вот что у нас получилось:

А это варианты часов в интерьере:

И еще несколько вариантов для вдохновения:

Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь пригодится!

Комментарии (9)
Nатали 29.01.2014
Спасибо, я очень долго не могу выбрать часы в квартиру, а теперь реально сама сделаю и баста:-)
Masha-accessoires 29.01.2014

Рада, что вдохновила)

Спасибо за интересный просмотр.

Здорово, мне очень понравилось!

Спасибо большое!

стрелки нифига не видно.

Можно поставить другого цвета...

Да, стрелок совсем не видно. Чуток перестарались {#} с росписью.

Masha-accessoires 30.01.2014

Белые стрелки хорошо видны, я попробовала, можно еще в яркие другие цвета покрасить стрелки, малиновый например , желтый тоже хорошо смотрится. (Эти цвета я уже в фотошопе примерала)

Рубрики мастер-классов