Реставрация советского мишки. Или первый раз в первый класс

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Реставрация советского мишки. Или первый раз в первый класс | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Недавно посчастливилось мне заняться реставрацией мишутки времен СССР. Никогда реставрацией не занималась, но так как мне доверили такое важное дело, прочитала на Ярмарке Мастеров публикации на эту тему, чтобы потом эти советы применить на практике.

Делюсь опытом, как "это" было у меня:) Фото процесса выкладываю ниже. Извиняюсь за качество фото, работать приходилось ночью, так как моя маленькая дочурка все время на него покушалась. При попытке "вызволить" косолапого, дитя закатывалось в истерике.

"Пациент" попался крупненький, около 60-70 см., из оранжевого плюша. Голова была практически оторвана, один глаз утерян, нос тоже канул в лету. Набивка в области шеи и в голове сильно просела, носик чуть пополам не складывался.

В общем, смотрите сами.

мишка

мишка тедди

реставрация

Первым делом я заглянула внутрь. Голова была набита опилками и немного промышленного ватина (синего такого). Тельце - почти один ватин и чуть опилок.

Начала с того, что решила поднабить голову опилками, убрать пустоты, сделать "родную" форму головы. После этой процедуры мишутка заметно повесел:) Предварительно отпорола глазки, убрала петлю от носа, но поставила на эти места булавки, чтобы не потерять советский стиль. Ушки также были отпороты и прошли деликатную стирку щеточкой с детским мылом.

восстановление

тедди

Примерка головы.

ссср

Примерка головы с ушками.

советский

Так как нос был утерян настолько давно, что хозяйка забыла какой он был формы, решила выйти из ситуации следующим образом. Догадайтесь, каким? Конечно вездесущий интернет :) В итоге подобрала несколько вариантов носов, вырезала из бумаги. Оставила самый подходящий.

Примерка носа.

Нос вышила ниткой ириса в два сложения. Как подложку использовала фетр 1 мм., чтобы носик получился более объемным.

Далее нос покрыла в 4 слоя матовым японским лаком, высушила феном.

К сожалению фотографий процесса создания глазок у меня нет.

Так как второй глазик был утерян, а второй находился в плачевном состоянии, решила их заменить. Но чем? Именно таких глазок практически нереально найти, в основном их делает Китай, еще и с ресничками нарисованными, да и выглядеть они будут очень уж ново. Поэтому посетила меня такая идея - подобрать пуговицы черные на ножке в размер зрачка, а из белого тонкого фетра вырезать основную форму. Фетр я еще состарила немного, чтобы не "вырезал", пришила ушки и вот - мишутка "помолодел" :) Голова еще не пришита, это примерка.

Осталось совсем чуть-чуть... Донабиваю голову в области шеи, область шеи тельца, аккуратно пришиваю, всего медвежоночка аккуратненько чищу всухую (солью). Вышиваю ротик...

И вуаля!

Фото первоначального вида (найти 10 отличий) :)

Надеюсь, кому-нибудь пригодится и мой небольшой опыт:)

P.S. Конечно, кто-то может быть и скажет, что глазки надо было другие поставить, либо что-то изменить для создания более винтажного образа... Но мне показалось, что для человека важнее, чтобы его мишку не сделали винтажным или стильным, а именно отреставрировали! Постарались вернуть к первозданному виду, каким бы он не был - грустным, смешным или даже нелепым. Он останется навсегда самым любимым и дорогим другом из детства.

Комментарии (44)
balisandra 17.10.2014
Так трогательно! А мой медвежонок из СССР не сохранился, куклы остались. Спасибо Вам за такую милый мастер класс!

Хорошо получился. {#} А повеселел то как{#}мишка!

Я своего найденыша глобально реставрирую. Еще не закончила.

Спасибо!!! Обязательно загляну к Вам - это всегда так интересно!!

Спасибо большое!!!!! Вот сегодня он уже у мамулечки своей))) Посмотрим, что мишуткины родственники скажут)

ARTstudio "Assol`" 12.01.2014

Вот это работа проделанна! {#}

Увидела опилки и вспомнила момент из книги Макаревича "Сам овца" где он рассказывает как делал уколы "по-настоящему" водой своему мише и тот от воды опух и начал гнить портиться...

Elfwing 12.01.2014

Молочина! Теперь у него реально живая позитивная мордаха.

Да и киндеру в друзья такого зверя теперь не страшно.

Не знаю как кому, мне важно какие "лица" детенка окружают.

Здорово!У меня в детстве такой мишка был)тяжёлый))на чердаке у бабушки валялся-выкинули лет 10 назад,теперь почитав и посмотрев ваш МК-жалею)

Очень приятный результат!большая работа- респект!

Спасибо, Ирина! Очень приятно слышать такие слова от мастера-теддиста{#}

Лена, я же говорю, что у тебя золотые ручки! Очень понравился результат. Переживала, что пациент переродится в кого-то неузнаваемого и с современными глазками, а в итоге мишка сохранил свою уникальность. Уверена, что хозяйка в восторге )).

Спасибо, Надюш за теплые слова!!! Ты совершенно права - хозяйка в восторге! Завтра повезу мишулю к мамочке{#}

Спасибо большое! Прямо захотелось еще одного мишутку "полечить"{#} Осталось только найти подопытного))))

Янина 11.01.2014

Мишка получил вторую жизнь ! Вы молодец !

Юлия 11.01.2014

потрясающее перерождение {#}

Великолепное перерождение!!!{#}{#}{#}

Спасибо большое! Очень приятно!{#}

Такой хорошенький мишутка стал!! Прелесть просто {#}

Елена, у Вас золотые руки!

Прочитала выше про чистку крахмалом, и сразу подумала - ну вот правда же, я так своих собак "подчищаю на выставках". Мало ли, лапу испачкали или хвост, насыпал крахмала, чуть втираешь в шерсть и сразу ческой вычесываешь. В итоге белоснежная собака!!

А оказывается и мишуток можно чистить))

Спасибо большое!{#} Да, крахмальчиком хорошо белый ворс чистить)))) Оказывается, и на живых "пушистиках" это правило распространяется, будем знать)

У Вас прелестные собачки!!!!

спасибо)) image

Елена! Вы молодец! Такую восстановительную работу провели!

А у меня есть собачка, тоже лежит с советских времён, выбросить рука не поднимается - память о тётушке. Собачка набита опилками, в течением лет потерялось одно ухо и голова болтается. Может быть, вдохновлюсь Вашей публикацией и попробую отреставрировать зверя.

Тем более, что у меня в закромах сохранилось несколько аутотентичных кукольных глаз - лежат со времён ссср и ждут своего часа))

Спасибо большое!!!! Ну, если и глазки сохранились - то сам Бог велел))) Творческого Вам вдохновения!

Отличный результат!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо!

Спасибо!!! Надеюсь, что-то из моей публикации пригодится{#}

Ирина (Irina83) 11.01.2014
Елена,если можно,расскажите,как чистят солью

Ирина, это очень просто. Берете соль мелкого помола и щетку. Посыпаете плюш солью и трете щеткой против ворса. Пока соль полностью не вытрется с плюша. Можно еще крахмалом попробовать, но солью мне как-то ближе)

{#}Получился красавчик!!!!

Спасибо! Да, он такой обворожительный и размер тискательный)))

Леночка, какая ты умница, что осилила такой большой проект! Респект тебе и уважуха!{#}Великолепный результат!{#}

З.Ы. Ой, ну... ты поняла, это Добронрава))))

Спасибо большое!!!! Так приятно слышать эти слова именно от Вас со Светланой! Ура-ура-ура!!!!

От Вас - ну, в смысле, Вас же двое))))

Нас двое!!!!!!!!!!{#}

Молодцы!!!!{#} Так держать!

У меня такой же мишка, я тоже голову пришивала, но как-то она у меня не "жестко" сидит, болтается, может нужно плотнее набить опилками?

У меня та же проблема была, когда его только принесли. Я потуже донадобивала шею головы и область шеи (груди) туловища. И все будет ОК!

Спасибо за ответ. Не подскажите, где вы опилки брали для набивания?

В обычном зоомагазине)))) Фракция - средняя. Главное, чтобы они были липовые. Сосна все-таки смолистое дерево, лучше не экспериментировать.

Спасибо, я так и думала, но для верности решила спроситьimage .

вы молодец! хозяйка тоже! Мишутка великолепен!

Спасибо большое!!!!

Какая Вы молодец!! Красота :)

Спасибо, Варвара! Очень приятно, что Вы оценили проделанную кропотливую работу!{#}

Да! Она его хранила до последнего! Уже все ей говорили - давай выбросим, зачем он нужен... Ан нет - дождался косолапый своего часа)))

Повезло мишке с хозяйкой!

Рубрики мастер-классов