> Журнал > Мастер-Классы > Жила-была Лошадь.

Жила-была Лошадь.

09.12.2013 23:44     Просмотров: 7264     Комментариев: 25     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа

Я - не лошадь. Ни по природе, ни по гороскопу. Но иногда ощущаю себя ею. Лошадь - трудолюбивое и свободолюбивое существо, со своими норовом и статью, но в ней бьется живое сердце и трепещет тонкая душа. Мои лошадки именно такие.

С удовольствием поделюсь с Вами рассказом о том, как рождаются эти создания.

Выкройка в принципе проста, нарисована мною от руки, размеры любые. Можно сшить тАААкую большую лошадку, что займет рядом с Вами место на диване.

лошадь-символ 2014 года

Выкройку переносим на ткань. Я использовала шерсть двуслойную, изнанка белая, а лицо - коричневого цвета.

Детали не вырезаю, а сложив ткань вдвое строчу сразу.

новый год

Учитывая, что лошадок чаще всего я шью парами, то вот что получается:

лошадка

А вот теперь вырезаю детали, отступив от строчки 5 мм.

символ 2014 года

Что дальше? Правильно, - выворачиваем:

символ года

Получается вот такая кучка заготовочек. Правда, они немного помяты в процессе выворачивания:

лошади

Но мы это исправим. Берем утюг и хорошенько отглаживаем с паром детальки. Разница очевидна:

грива

Единственное, что я не глажу - это ушки, от глажки страдает их объем. Но это касается только шерсти. Если Ваша лошадка из хлопка - уши надо гладить тоже!

Приступаем к набивке. У меня был синтепон. Набиваем тело, зашиваем низ тела потайным швом.

хлопокпара лошадей

Ножки набиваем плотно до серединки, прошиваем коленки:

подарок на новый годдень святого валентина

Потайным швом пришиваем ножки снизу к телу:

подарок влюбленным

Зашиваем ушки, приставляем к голове, если нравится, как поставлено ушко - можно пришивать.    Вот такой ушастик получается:

зайки

После пришивания ножек лошадки выглядят примерно так:

любовь

Для гривы и хвоста беру кисею, но подойдет любая пряжа, тонко нарезаная на шнуры кожа, шерсть для валяния, в общем, зависит от фантазии и кошелька.  Кисею складываю в сверную пополам бумагу, намечаю линию строчки и по ней строчу на машине.

лошадки 

Примеряем:

подарок подруге

Хвостик делаем еще проще -  кисею складываем пополам, одной из нитей связываем узел, готово!    Хвостик девочке пришиваем сразу, т.к. он будет под юбочкой, а хвостик мальчику нашьем на брюки после одевания.

Мальчика будем стричь!  А девочке заплетем косы. Глаза вышиваем нитками мулине.

Ну и наряды! Наряды! У меня самыепростейшие, без особых выкроек:

Тада-да-дам! Вот и всё! Буду рада, если поможет Вам сделать для кого-то такой подарок на новый год. А может, даже и себе любимой. Ведь так хочется подарков. И (по-секрету), - иногда так не хочется быть лошадью!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ой, какие смешные и симпатишные! Замечательный МК, понятный! Спасибо большое!

Спасибо за такой хороший вариант для подарка! Ах как здорово -лошадка с косичками!

P.S. И какая хорошая идея прострачивать рассыпающуюся гривку через бумагу!

Очаровательные лошадки! Обязательно сошью! А ручки (передние ножки ) вы плотно набивали? В локотке прошивали?Спасибо!
"Нескучный дом" (Наталья)

Оля, я прошиваю только ножки, а ручки нет. Ручки набиваем только слегка-слегка, чтобы они могли завязываться на груди, когда лошадка "вредничает". Мне кажется, что прошитые ручки не будут так красиво изгибаться.

Классные! Нравятся такие игрушки
SOLN

Чудо!!!

Замечательный МК! Спасибо большое. {#}

Оль, после того, как ты вчера увидела их вживую, я просто не могла не рассказать, как они шьются!{#}

Птичка live

Забавные! И понравилась идея строчить, не вырезая деталей, спасибо!

Девочки, спасибо большое! Рада, если пригодится в работе!{#}

Спасибо за мк!!! Отдельно за гриву{#}!

Не поняла, как ручки пришиваются?

Ручки пришиваю в последний момент, на уже одетую лошадку. Цыганской иглой сквозь тело. Лидия Павловна, Вы очень внимательны, а вот я упустила этот момент в мастер-классе, прошу меня простить, это мой первый опыт.

И еще здесь есть одна неточность - детали рук и ног одинаковы, но их нужно по 4 шт только если вы переносите выкройку, как и я на сложенную вдвое ткань и не разрезая деталей строчите. А если каждую деталь вырезаете отдельно и сшиваете попарно, то их нужно 8 шт.

Лидия Павловна
Объясняйте. Это не пуговичное крепление, да? Ручки набили слегка, зашили? Одели куклу. Наметили место пришива, дальше -как сделать незаметным шов, или об этом не заботимся? Или прячем его под одеждой?

Это не пуговичное крепление, но прошивается также насквозь. Шва не видно, видно только небольшую ямку в месте прокола. Толстую нить провожу сквозь тело дважды и подмышкой ( ну, если у лошадей бывают подмышки) делаю узелок. Хотя можно и пуговичное крепление попробовать, как у моих зайцев Тильд, например. Но пуговки должны быть мелкие, чтобы не привлекать внимание. Ручки набиты оооочень слабо.

Наташа, большое спасибо!!!

Я не знала, что тактие маленькие детальки надо прошивать в полотне!!! Легко и просто!!!!

И сразу захотелось сделать подарочки!!!! Да уж, век живи - век учись....

Удачи Вам!!! С большой благодарностью.

Спасибо, Марина! Да, детали очень удобно сначала строчить, а потом вырезать - так и аккуратнее швы и работа идет быстрее. Спасибо за добрые слова! Творческиих успехов Вам!

Знаете, Наташа, никогда ничего не копирую, но именно такой образ, созданный Вами, захотелось сделать для счастливого подарка -обережка в машину мужу.

Думаю свалять тонкий войлочек, другим оттеночком шерстки слегка тонируя, потом выкроить и сшить.

Желаю Вам всего лучшего и новогоднего!!!!

ООООчень интересная идея - войлочная лошадка{#}, как прототип текстильной! Покажете потом? {#}

Марина Усан (marinausan)

Обязательно. Напишу Вам , попрошу адрес и пришлю.

А Фролово недалеко от Елани?

Буду ждать! Между нами километров 200 наверное. Я там была. А Вы оттуда?

Марина Усан (marinausan)

Нет. Мы с мужем дом в Вязовке купили, чтобы приезжать иногда отдыхать душой ...Люди очень там хорошие. Очень.

Сделаю лошадок, напишу Вам.

Olga
Вот это крутотень! Обязательно себе под елечку сошью такую же сладкую парочку))

Оля, спасибо! Пусть лошадки приносят нам удачу!!!{#}

Очень милые лошадки! Спасибо за подробный МК,утащу к себе ,попробую сшить)

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз