> Журнал > Мастер-Классы > Овальная рама своими руками

Овальная рама своими руками

01.12.2013 21:00     Просмотров: 12797     Комментариев: 15     
Виды творчества:   Дизайн и декор интерьера
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа
Овальная рама своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать и показать, как сделать своими руками в домашних условиях ОВАЛЬНУЮ РАМУ. Мне она понадобилась для оформления вышивки, которую вышили для меня, а именно для моей спальни в стиле шебби)) Естественно,что в магазине я купить ее не смогла, а багетные мастерские Ярославля такие рамы не производят. Поиск в интернете показал, что цены на подобные рамы нужного мне размера начинаются от 5-6 тыс рублей. Мастер-классов в помощь я тоже не нашла, поэтому пришлось сломать свою голову и то что из это получилось, я как раз и хочу показать.

Очень надеюсь,что информация будет полезна. 

Это первая часть мастер-класса, по изготовлению самой рамы.

Декорировать ее будем в другой истории))

Нам потребуется:

1. 1 лист полистирола. Продается в строительных магазинах, как утеплитель. Толщиной 3 см. Это похоже на плотный пенопласт с мелко-зернистой структурой. Стоит порядка 100 рублей лист расзмером 60*120.

2. Макентый нож (канцелярский нож)

3. Ручная мелкая пилка или мужские руки и агрегат для распиливания))

4. Лист бумаги для макета.

5. Крупная шкурка.

6. Линейка, карандаш, булавки.

7. Пылесос)))

Итак, приступим.

Мы имеем вышивку нестандартных размеров. Чтоб не мучиться с чертежами, я просто беру подходящее блюдо, размещаю по-середине и делаю замеры.

рама для вышивки

На листе бумаги обводим блюдо, прибавляем, сколько решили по каждой стороне. Это у нас будет "внутренний" овал.

Вырезаем бумажный макет и делаем примерку на вышивку.

В моем случае, запасы ткани по краям небольшие, поэтому я делаю в край, а во втором МК покажу, как я буду ее натягивать.

рама

Далее накалываем бумажный макет на лист полистирола булавочками и обводим простым карандашом.

овальная рама

Когда у нас разметка макета нанесена на основу, я делаю метки по всему овалу. В моем случае по 1 см внутрь овала и по 4 см снаружи. Потом плавно соединяю их.  Таким образом, ширина рамы у меня будет 5 см.  

Если вы размечаете внутренний овал вышивки на макете "впритык", то тогда обе метки  -1 см и тогда уже 5 см, вместо 4 см нужно делать снаружи, от макета. 

рама для картины

Пока я тут вычерчивала, у меня появился помощник,  нарисовал своих линий, чтоб окончательно всех запутать))

ручная работа

Теперь можно пилить! Вот тут то и нужны мужские руки и распилочной агрегат. С помощью него удобнее выводить плавные линии. Можно, конечно, и ручной пилкой, просто дольше. Вообще, полистирол хорошо очень пилится и не оплавляется по краю. мастер-класс

Надо сказать, что это дело мусорное.... опилочки мелкие, магнитятся, поэтому в перечень инструментов добавлю-ка я еще пылесос) Пилим внешний край.

интерьер

Делаем примерку! Форма меня очень устраивает, осталось проработать овал в деталях.

Лист полистирола у меня толщиной 3 см (вообще они бывают, 2,5 и 10 см) 

дизайн интерьера

Та сторона, на которой была разметка будет нижней частью. Теперь мы используем нашу прорисованную  метку в 1 см, для того, чтобы сделать паз, в который будет вставляться вышивка.

Макетным ножом проходим по всему овалу на глубину примерно 0,7-1 см, на ощупь)). И вторым действием по внутренней стороне прорезам перпендикулярно нашему прорезу ( я на глаз, но можно разметить).

Если сделали все правильно, то у нас прекрасно вынимается ненужная часть и остается ровный паз под вышивку.

полистирол

Чтобы дальше было удобнее работать макетным ножом по наружной части рамы, я делаю на ней разметку: по середине и от середины по 1,5 см

Эти линии нужны для того, чтоб сгладить  острые углы. Начнем с внутренней части. Вверху разметка есть, чтобы было ровно я откладываю 1 см вниз и срезаю угол.

Вот что получается.

Тоже самое проделываем с наружной кромкой.

Остались еще уголки, которые уже на глаз я срезаю ножом. Первая грубая шлифовка - тоже ножом.

Последние штрихи крупной шкуркой, опять же без пылесоса тут не обойтись))

Вот и все! Рама готова, осталось ее декорировать и вставить вышивку!

Это я сделаю в следующем Мастер-классе,заглядывайте в гости))

По данной технологии можно вырезать раму любой формы, да и не только раму!

Материал  дает много возможностей. Он очень податлив, легок и недорог, что являемся большим его плюсом))

Если информация была полезна для вас, буду благодарна за отзывы и комментарии! 

При использовании материалов, прошу ссылаться на мой мастер-класс.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ЗдОрово! А вот если еще навести на эту раму завитушек фактурной шпатлевкой, покрасить в белый или бледно-зеленый цвет, добавить туда золотых бликов сухой кистью... будет вообще шедевр! image

Mila Erzhanova бижутерия аксессуары

Кейт, вы правы! Вариантов декора очень много! Шпаклевка и золото.......ммммммммм{#}

Мила,спасибо за МК ,рамочка будет просто класс !{#}

Галина, спасибо! На следующей неделе буду заниматься декором и сделаю вторую часть МК.

Полезно. Заберу в избранное - вдруг подарят вышивку?{#}. Спасибо

Елена, ведь не только для вышиввок)) такой материал суперский, столько идей у меня.....

Юлиана, рада, пользуйтесь!

Здорово image можно и для картин воспользоваться, если размер или форма нестандартная!

Юлия, совершенно верно! Тут можно такое творить!!!

Спасибо за идею{#}! Ждем продолжения{#}!

как интересно! Мила ты умничка, теперь с нетерпением жду результат декора. Очень уж интересно, что получится

Спасибо, Мариночка! Надо взять себя в руки)) сейчас и заказов много и творить хочется и вот раму надо доделать...

Отличный выход! Овальные рамы это проблема, так как сложно найти нужный размер!

Спасибо!

{#} это точно Карина

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз