Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Коробка для подарка Елочный шар, часть 3 - крышка

Коробка для подарка Елочный шар, часть 3 - крышка

21.11.2013 22:00     Просмотров: 6767     Комментариев: 8     
Виды творчества:   Упаковка своими руками
Сложность:   низкая
Время работы:   3 часа

Первая часть МК - материалы и сборка короба.

Вторая часть МК - оклейка тканью внутри и снаружи.

Мы собрали коробку и оклеили ее внутри и снаружи тканью, сделали выступающее дно.

мастер класс

Остается сделать крышку. Еще на первом этапе мы должны были продумать как именно будем украшать крышку. Я решила сделать аппликацию из ткани.

Что бы не отвлекаться от непосредственно картонажа, выношу аппликацию отдельный МК - как сделать аппликацию из ткани.

Сделали аппликацию, отложили ее в сторонку.

картонаж

Займемся крышкой.

Измеряем внутренние  размеры коробочки

новый год 2014

Вырезаем заготовку из картона (или пивного картона), такого размера, что бы она свободно входила внутрь коробочки с запасом в 1 мм с каждой стороны. Это важно, иначе в последствии коробочка не закроется

подарок своими руками

Это внутренняя часть крышки.

Внешнюю крышку кроим  после измерения коробочки снаружи (или просто вспомнив размеры донышка, у меня 15х20 см), предусматриваем  припуски в 0.5 см с каждой стороны, в моем случае получается 16х21 см. Вырезаем крышку.

подарок на новый год

Делаем копии обоих частей крышки из акварельной бумаги

подарок девушке

Вырезаем копии из бумаги, приклеиваем к крышкам. Не забыли, что бумага растягивается и ее нужно обрезать с двух смежных сторон?

подарок подруге

Выкраиваем ткани для верхней и нижней частей крышки. Для нижней части с припуском 1 см, для верхней 1.5-2 см, как для донышка.

Приклеиваем ткань к крышке. Не забываем, как именно мы клеим: сначала наносим ПВА кисточкой, потом убираем излишки поролоновым валиком

Я обещала показать как можно еще оформить уголки.

Промазывает торец и часть крышки ПВА

Загибаем ткань на торцы и на изнанку, формируем складку как на фото

Обратите внимание на складку, сколько ткани пошло на нее, срезаем ее, оставшуюся часть подгибаем и подклеиваем

Повторяем эту процедуру для всех углов, не забываем вести работу симметрично - сначала нижний и верхний срезы, затем левый и правый, тогда углы будут складываться красиво

Обязательно проверяем как входит нижняя часть крышки в коробочку, она должна входить свободно, но не проваливаться. Выходить спокойно и без рывков.

Оформляем обе части коробочки. Если есть желание приклеить ленточки для украшения коробочки - сейчас самое время.

Можно просушить части крышки под прессом, обязательно это сделайте если заготовки выгибаются - иначе коробку будет не закрыть!

Смазываем меньшую часть Моментом

Прикладываем меньшую часть на бОльшую и прижимаем.

Оставляем под прессом или применяем опять зажимы, не забываем подложить кусочки картона:

Важно: не надо оставлять сохнуть крышку с зажимами. Достаточно подождать когда Момент схватится, я в этот раз ждала минут 30, и обязательно оставить крышку сохнуть в закрытом виде! Я оставляю на ночь обычно.

Утром проверяю как открывается крышка, достаточно ли она плотно входит и легко ли открывается

Последний штрих - укрепить аппликацию на Момент.

Готово!

Теперь ваш подарок не только в красивой, но и полезной упаковке, которую можно использовать для  хранения как подарка, так и всего, что пожелаете!

Надеюсь, МК пригодится вам. Мне будет приятно, если вы покажите, что у вас получилось.

Обращаю внимание: никакая часть этого МК, или он  целиком, ни одно фото не может быть использовано  без гиперссылки на этот первоисточник. Так же я настоятельно прошу вас, если захотите поделиться этим МК - просто дайте ссылку на это сообщение. Прошу отнестись с пониманием и ценить мое время, потраченное на создание МК. Спасибо!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз