Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Новый Год приходит! Миниатюра из полимерной глины.

Новый Год приходит! Миниатюра из полимерной глины.

21.11.2013 1:28     Просмотров: 4233     Комментариев: 6     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа
Новый Год приходит! Миниатюра из полимерной глины. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Чувствуете аромат мандаринов и хвои? Это - неповторимое ощущение детства и волшебства...

Новый Год приходит... И хочется чуда! Маленького или побольше (кому как нравится :)

Давайте попробуем сотворить "кусочек" чуда своими руками.

Сказочный домик в заснеженном лесу, елка и милые сердцу атрибуты праздника - все это может "поселиться"

у вас дома или на работе. Прямо на письменном столе или на полочке с милыми сердцу вещицами.

Можно смотреть, любоваться, радоваться, предвкушая наступление Праздника.

А можно подарить в качестве милого новогоднего сувенира родным, друзьям и знакомым.

Итак, в своем мастер-классе я расскажу о том, как "приготовить" Новогоднюю миниатюру из полимерной глины.

Всего три простых шага!

Материалы и инструменты для работы:

• Запекаемая полимерная глина (я брала Fimo)
  • Паста-машина или скалка
  • Лезвия - обычное и фигурные
  • Каттеры (формочки для вырезания)
  • Иголка или зубочистка
  • Клей-гель Супер Момент
  • Акриловые краски
  • Кисточки

Шаг 1.

Подставка для чуда

новый год 2014 полимерная глина

миниатюра новый год

Выбираем глину нужных цветов. У меня для подставочки - белый и зеленый. Хорошенько разминаем.

Прокатываем в паста-машине (на 1 делении) или скалкой.

Получившиеся 2-а пласта складываем - зеленый внизу, белый сверху - и с помощью каттера (формочки) вырезаем кружок.

Размер основания - 5 см.

Подставка готова!

Шаг 2.

Елочка-красавица

подарок фото

Лепим заготовки для елочки:

* Конус

* Раскатываем пласт темно-зеленой глины (на паста-машине или скалкой), с помощью фигурного лезвия вырезаем полосочки  и "одеваем" нашу елочку

(как на рисунке выше)

Шаг 3.

Сказочный домик

держатель для фотографии елочка

Для домика нам понадобится:

* Вылепить пирамидку

* Раскатать пласт коричневой глины (на 4 делении, если пользуетесь паста-машиной) и вырезать с помощью фигурного лезвия два треугольничка. Размеры треугольничков - совпадают по размерам с гранями домика-пирамидки. Треугольнички прикрепляем с двух сторон к домику, аккуратно придавливая пальцами.

* Делаем крышу. Раскатываем пласт красной глины -"черепицы". Также фигурным лезвием нарезаем вот такие (как на картинке) заготовки. Нарезали? Кроем нашу крышу.

Основные детали композиции готовы!

домик елка

Важные моменты:

- для красоты подставку для нашей композиции можно декорировать полосочкой полимерной глины,

все так же вырезанной с помощью фигурного лезвия.

- елочку и подставку со "снежком" немного "потыкаем" иголочкой или зубочисткой, так натуральнее!

- так как домик "кирпичный", иголочкой по фасаду проведем горизонтальные и вертикальные линии,

иммитируя кирпичную кладку

- добавим окошки и даверь

Еще немного волшебства...

Дополним нашу снежную полянку новогодними атрибутами:

рождественский венок на двери дома, сани Деда Мороза, коробочки с подарками...

Я добавила именно эти детали.

Вы же можете вылепить что-то другое. Смело следуйте за вашей фантазией!

дом 

Вот что у меня получилось:

Запекаем нашу композицию в духовке. Если используете глину Fimo - при температуре 110 градусов,

если глину другого производителя - внимательно изучите упаковку, так как полимерная глина не терпит перегрева!

Время запекания - 25-30 минут.

Последние штрихи

* После запекания можно еще немного поработать красками - я брала акриловую - золотистую -

и приукрасить сани и ленточки на подарках. Несколько движений сухой кистью с капелькой краски -

и все празднично заблестело.

* Покрываем всю работу специальным лаком для полимерной глины (лучше брать Sculpey или Fimo).

Для елочки и фасада дома можно взять матовый.

Для крыши дома, санок и подарков - глянцевый.

И вот оно - наше маленькое Новогоднее чудо!

Так как предпочитаю более практичные вещи, композицию я дополнила

держателем для фотографии (или маленькой открыточки). Делается держатель из обычной проволки

сечением потолще, чтобы держал форму и не гнулся.

Вставляется в основание до запекания (по крайней мере я делала именно так, добавив для крепости немного жидкой

полимерной глины и клея Супер Момент-гель).

А вот еще одна мини миниатюра :)

(размер основания - 4 см, елочки - около 2,5 см)

Послесловие

Как водится, в процессе работы фантазия разыгралась. Захотелось представить, что происходит за дверью волшебного домика с красной крышей... И... "вылепилась" такая уютная комнатка в новогоднем убранстве. Но это - уже другая история...

Размер комнаты 8х8 см. Комната и детали обстановки

вылеплены вручную из полимерной глины.

С наступающими праздниками!

Творческих успехов в Новом Году!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз