Елочный шарик

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

При желании все можно сделать своими руками, а уэ елочные игрушки тем более. Сейчас я продемонстрирую как я сделала 4 очаровательных шарика для елки в технике роспись. Для этого особенно не нужно уметь рисовать. Единственное, что работа кропотливая - шарик маленький, узор тоже)))

нам понадобится:

1. Заготовка для шарика ( у меня папье маше 6 см в диаметре)

2. Акриловый грунт или акриловая белая краска

3. Кисть большая или губчатый спонж

4. Кисть тонкая для прорисовки ( у меня 2ка)

5. Краска акриловая золотая (или любая другая в зависимости от задумки) - это будет цвет нашего узора

6. Краска акриловая красная (или любая другая в зависимости от задумки) - это будет цвет нашего фона

7. Простой карандаш

8. Финишный лак для покрытия готовой работы (акриловый или алкидный как хотите)

Этапы :

1. Грунтуем нашу заготовку грунтом или белой акриловой краской

папье маше, новый год

новогодний шарик

2. Покрываем золотой акриловой краской - это будет цвет узора и прорисовываем простым карандашом контур нашего рисункаелочное украшение

3. Теперь самая кропотливая часть работы, нужно в местах, где нет узора закрасить фон.

своими рукамисувенир

5. Покрываем финишным лаком

подарок

Комментарии (15)
Плюшерри 17.11.2013

{#}Интересно)

Olly Polly 18.11.2013

спасибо!

Оригинально у вас МК оформлено))) без заморочек с Фотошопом)) а мы-то, глупые, мучаемся со слоями

Olly Polly 15.11.2013

Ага, гениальность в простотеimage )

ПЛЮШКИН (Delja) 14.11.2013

А мне кажется, что такое нанесение золота, как в МК (по белому фону), наиболее оптимально по времени. Если золото по черному или другому фону, то 2-х слоев будет маловато..... Иногда и по чистому дереву для "плотного" золота приходится раза 3-4 пройтись. Хотя, возможно, у меня краски не совсем удачные{#}

Если замашировать сначала в один слой упаковочной бумагой - вышлифуется как миленький до идеала. Только брать не пва, а клейстер. Времени займет меньше, чем грунтовка с последующей шлифовкой.
У меня не заводские заготовки, я делаю черновые из папье-машовой массы (туалетная бумага плюс клейстер). Получается вылитый целлюлитный апельсин, но одного слоя потом упаковочной бумаги хватает, чтобы получить то, против чего моему перфекционизму и сказать-то нечего))

Olly Polly 14.11.2013

Вау! Заберу идею себе в копилку)))

Suvenirium (PavlovaS) 14.11.2013

Я бы покрасить сначала фон (красный), а потом рисовала бы рисунок. Сначала краской золотой, а потом контуром. Тогда не будет видно неровностей и рисунок будет выпуклый image

Olly Polly 14.11.2013

В том и состояла идея, чтоб рисунок был не выпуклый. Неровности - да - видно, я согласна, можно как предложила Маргарита их скрыть контуром

Идея не плохая, но мне кажется нужно ее дороботать.Я бы отшлифовала заготовку, чтобы скрыть все неровности.И шар лучше покрыть сначала черной краской, а затем золотой, тогда золотой цвет будет более насыщенный.И конечно лучше обвести рисунок золотым контуром.

Olly Polly 14.11.2013

Шлифовать такую заготовку трудновато. Папье маше заводской плох тем, что наклеен крупными кусками и шкурка может только растеребить края оклееной бумаги. Лучше наверное как следует загрунтовать. Слоя в 3.

Про контур пожалуй соглашусь. Золотой с красным это один из моих вариантов. С темно-синим тоже великолепно смотрится, а вот черный поспорила бы - мрачновато на мой вкус)))

Шлифовать после грунтовки и покраски.А черной краской покрывают весь шар, затем золотой в два слоя.Тогда золотой цвет будет не прозрачным, как на Вашем шарике, а насыщенным

Sverchok 16.11.2013

вручную нанести тонкий слой финишной или универсальной шпатлевки, после высыхания ошкурить.

Маргарита 14.11.2013

Мне кажется хорошо бы золотым контуром листочки обвести, интереснее бы смотрелось! Ну это на мой взгляд!{#}

Olly Polly 14.11.2013

Соглашусь))

Рубрики мастер-классов