> Журнал > Мастер-Классы > Шьём платье из старых маек!

Шьём платье из старых маек!

29.10.2013 17:26     Просмотров: 8289     Комментариев: 26     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Шьём платье из старых маек! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем доброго времени суток! Это мой первый мини мастер-класс по шитью платья из старых маек. Я не швея, мои знания в этой области ограничиваются курсом по шитью в школе, но я всегда шила, и себе и маме, теперь своим детям)) Возникает идея - грех её не воплотить! Как творческие люди, вы меня понимаете! Сейчас уже пришла к твёрдому убеждению: всё что жалко выкинуть, обязательно пригодится в будущем! (Вопрос - только в каком?-ближайшем или не очень)))

Так вот, была у меня чёрная майка в старших классах. Жалко всё было выкинуть. Была у сына майка, он её не любил одевать, за что и поплатился))

В чём вы ходите дома? В халате? В трико с растянутыми коленками? А может, в платье? Например, которое можно сшить на раз-два, и вид будет приличный! Почему нет? Думаю, майки у всех найдутся!

Итак, нам понадобятся:

футболка(однотонная)

платье, платье с принтом

майка или футболка контрастная по цвету, с ярким принтом( желательно из более плотного материала, чтобы не растягивалась), той же ширины, что и первая ( в моём случае они идеально сошлись, если не сходятся, то можно ушить)

идеи для дома

иголки-булавки, нитки (контрастные по цвету), ножницы, швейная машинка

Мой совет: выбирайте цветовую гамму, которая сочетается между собой.

Итак, начнём.

Отрезаем часть майки, которая будет служить нижней частью платья:

домашнее платье

И пришиваем её к футболке какой-нибудь фигурной (или обычной) строчкой на машинке. Взяла контрастный цвет ниток.

шить самой старые майки

Чтобы не было так мрачно, отрезаем окантовку горловины и пройм у майки и иголками булавками прикрепляем к футболке получившуюся "полумаечку". Подрежьте, где надо.

футболки

Прострачиваем на машинке фигурной строчкой контрастными нитками.Будьте осторожны, не прошейте будущее платье насквозь)) И лучше сначала приметать деталь, чтобы потом не топорщилось, как у меня))

И, вуаля!

платье из маек    платье из футболок

У меня была конечно идея, как приспособить и отрезанную окантовку, но муж посоветовал остановиться на этом))

По-моему, в этом платье и нестыдно выйти за пределы квартиры и встретить нежданных гостей! Таким образом, из двух ненужных маек мы получили одно нужное платье! Буду рада, если кому-то пригодится идея и вы поделитесь фотографиями своих платьев!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

{#}Очень просто и весело!

ОДЕЖДА и УКРАШЕНИЯ ( ЗНАТА )

Прикольная идея {#}

Прикольно{#}, только майки все же лучше новые, лучше смотреться будет{#}

Лена Асеева вязание и войлок

image из двух старых маек получится одно старое платье. Новые несомненно лучшеimage

Как альтернатива халату и треникам с коленками {#}
И вообще идея хорошая! {#}

"В чём вы ходите дома? В халате? В трико с растянутыми коленками?" И у этого платья в первый же день попа вытянется.

Сенина Лилия {Шёлк&Шерсть}

Алевтина, надо взять майку поплотнее, моя из удивительного материала - очень плохо тянется!{#}

Tatiana Popova"nn

Ну старые майки тоже разные по старости бывают image ), купили, к душе и к телу не пришлись, вот и лежат на полках тоскуют, а это явно износится с удовольствием! Я тоже за то, чтобы дома в платьях или симпатичных брючках и маячках ходить!!!

Согласна, Татьяна! Степень старости разная бывает)) Бывает оденешь пару раз и лежит...

Лилия, здорово получилось! Я сама ненавижу халаты как домашнюю одежду. Может оттого, что выглядит не слишком красиво, а может, потому что мой дом всегда открыт для друзей и соседей.

Изготовление одежды из старых (читай "винтажных") вещей- это очень по-современному. И модно, и практично, красиво и, уж точно, неординарно. Наш ответ обществу потребления. На etsy достаточно много таких вещей. А на ЯМ посмотрите у Ирины Сергеевой прекрасные пальто из старых свитеров. Просто чудо! Я сама о таком мечтаю. Уже прикупила выкройку, собираю свитера.

Ольга (ollaa)

"Наш ответ обществу потребления"

Да, согласна!

Наталья, очень интересно! Спасибо! Я современная!{#}Всё правильно! Так и надо, я считаю.

Ольга (ollaa)

Хорошая идея, и легко реализуемая!

longwinter (pysenkovaolga)

завидую фигуре, где на мамину попу фигуру можно натянуть майку сына{#} идея интересная, вещи тоже просто так выбрасывать не люблю. (вы как вещи выбрасываете? сначала на балкон, потом на дачу и только потом на мусорку...) но на даче нужны две футболки, и одни шорты. а оставшиеся три мешка куда? у подруги взрослые дети коврики вяжут или плетут. такая утилизация радует.

..мне идея с майкой приглянулась, но чуть по-другому, низ-из ткани, не трикотажный. чтоб без пузырей. {#}и длину тогда можно варьировать...

Спасибо, Ольга! Фигура не изменилась у меня с 17 лет)) Родила троих детей, сейчас в отпуске по уходу. Кстати, штанишки для малышки из папиных футболок тоже отличные получаются! Идея с ковриками тоже интересная!

Супер! Я нечто подобноо делала лет в 7. Сшила из спортивного костюма батник.

Очень понравилось{#}!

МК для очень-очень начинающих{#}

Отличная идея!

Лилия, спасибо за мастер-класс. Он очень вовремя. Только вчера разбирала гадероб и снова пожалела выкинуть гору маек, футболок, туник, которые купила импульсно и совсем не носила)

Мне понравилась идея! Спасибо автору! Гора маек в шкафу наводит тоску. А так, глядишь, послужат еще image

Спасибо! Вторая жизнь вещей- очень по"зелёному".

Спасибо! Рада, что кому-то приглянулась идея!

Насчёт вытянутой попы: я взяла желтую майку из очень плотного материала, она не растягивается! Насчёт новых маек: конечно новые лучше, шейте из новых, если нравится! Идея, как приспособить старые. Их и не жалко!Насчет начинающих: дело-то не в этом!

Маргарита

Отличная идея! Очень здорово получилось! Спасибо! {#}

Какая прелесть!Спасибо!{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз