Новогодняя игрушка из теста

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Новогодняя игрушка из теста | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие друзья!  Хочу поделиться с вами идеей новогоднего украшения и подарка одновременно. Точнее, идея совсем не новая и не моя:), но захотелось поделиться своим опытом, может быть кому-то пригодиться:)

Эти украшения я делала с ребятами 2 -го класса на двух уроках труда два дня подряд. Близился Новый Год , мы в школе активно готовились к празднику, репетировали сказку и  шили костюмы. Новый Год самый любимый праздник, все дарят подарки друг другу и мне хотелось , чтобы ребята сделали подарки  своими руками и вспомнила тогда про тесто.

Итак, делаем из соленого теста  новогоднюю игрушку-украшение .

Обычным способом замешиваем соленое тесто:

1 стакан муки+ 0,5 стакана соли+ 125 гр воды(холодной), можно для крепости фигурки  добавить 1 столовую ложку клея ПВА, но мы делали без него. Хранить тесто в полиэтиленовом пакете, в холодильнике.

Тесто готово, берем металлические формы для печенья новогодней тематики, например вот такие:

елочная игрушка Раскатываем на доске скалкой тесто, вырезаем при помощи формочек фигурки, стержнем от шариковой ручки делаем дырочку. Затем раскладываем на ровной поверзности для сушки, сушить лучше всего на воздухе, но если нужно побыстрее, то можно в духовке на минимальной температуре, переворачивая фигурки. В мягкое тесто можно вдавить мелкий бисер, произвольно или по контуру, как придумаете.

На следующем занятии у нас были готовы вот такие заготовки:

новогодние сувениры  новогодний подарок

Далее разукрашиваем фигурки , можно использовать любые краски, но я люблю акварель, она более прозрачная и цвета легче перетекают друг в друга .Получились вот такие украшения

новогоднее украшение  новогодний декор

новогодние игрушки  новый год 2014

дети  для детей

детское творчество  лепка

лепка из пластики  необычные украшения

необычный подарок  подарок своими руками

Когда краска подсохла мы разрисовали фигурки разноцветным клеем с блёстками , а чтобы фигурки были более похожи на новогоднюю игрушку добавляем мелких блесточек при помощи обычного лака для волос с блестками "Прелесть", он есть с серебром и золотом, блестки очень мелкие, прилипают и не обсыпаются. В дырочки продели серебряные, золотые тесемки и нарядили елочную ветку-гирлянду .

детский праздник

Вот такой нарядный класс у нас получился:)

Игрушек получилоси много, сделали новогоднюю снежинку:

Такие фигурки можно использовать при упаковке новогодних подарков или в новогодних композициях, например вот так:

Спасибо за внимание, буду рада если кому-то пригодится:)

Комментарии (5)

Ольга, спасибо за интересную идею {#}

Очень рада , что Вам понравилось:)

Из теста здорово лепить, натуральный продукт:), можно детям-аллергикам и нет неприятных ощущений на руках ,как после пластилина

Очень понравилось! Оля, скажите, пожалуйста, на сколько крепкие фигурки? Я на днях попробовала сделать с ребенком, сушили в микроволновке, но звездочки оказались хрупкими и пришлось все выкинуть. Или толщина фигурки сильно флияет на прочность?

Наташа, спасибо, рада , что понравилось, эти фигурки мы делали семь лет назад и они до сих пор "живы", толщина , конечно , влияет, у меня примерно 4 мм, и не знаю как микроволновка влияет, у меня нет ее:), я только в духовке сушила и на батарее

Спасибо, попробуем сделать потолще)