Все началось с переезда в новую квартиру. Выбирая кухню, мы остановились на цвете темной фуксии. Когда ремонт и установка кухни были позади, настало время для мелочей. Самой важной мелочью на кухне оказались часы (ну, из того, что не имеет прямого отношения к приготовлению пищи). Часов у нас было много, но не одни из них не подходили для новой кухни. Тогда я решила взять старые часы и дать им вторую жизнь.
Мы будем обвязывать часы. Для этого нам понадобится:
- Остатки пряжи бордового, зеленого, белого цвета.
- Крючок ( я пользовалась № 2,5).
- Немного синтепона.
- Ну и, естественно, часы( они у меня были востмиугольной формы).
Так как часы восьмиугольные, то и чехольчик для них должен быть такой же формы. Для начала набираем цепочку из воздушных петель на глаз и примеряем к нашим часикам. Примеряем в натяг, так как чехольчик должен хорошо сидеть.
Как только определились с количеством петель для одной стороны (у меня получилось 17 п.), умножаем полученное количество на 8 (столько сторон у наших часов). Получилось 136 петель. Добираем нашу цепочку до 136. Далее вяжем так:
- 1 ряд – столбики б/н
- 2 ряд – столбики б/н, в каждую 17 петлю предыдущего ряда провязываем 2 ст б/н, чтобы у нас образовывались уголки
- 3 ряд – столбики б/н, в каждую 18 петлю предыдущего ряда провязываем 2 ст б/н
- 4 ряд – столбики б/н, в каждую 19 петлю предыдущего ряда провязываем 2 ст б/н
- Далее вяжем по такому алгоритму до нужной ширины. Кстати, ширина должна быть меньше ширины ободка часов на 1-1,5 см.
- Последующие ряды вяжем без прибавлений.
- Когда ширины чехольчика будет достаточно, чтобы обернуть весь ободок часов, провязываем ряд - *ст б/н, 2 возд. п, ст б/н* . Повторяем от* до* до конца ряда. Этот ряд нужен для того, чтобы продеть шнурочек.
Итак, основа чехла готова.
В петельки продеваем шнурочек и фиксируем на часах.
Так как часы кухонные, то чехольчик съемный, чтобы была возможность его постирать.
Далее начинается самое приятное. Будем его украшать.
Для начала вяжем вишенки. Палец обвиваем нитью.
- В получившееся колечко провязываем 9 ст б/н и стягиваем кольцо.
- 2 ряд – по 2 ст б/н в каждую петлю предыдущего ряда.
- Следующие 4 рядя провязываем ст б/н без прибавлений. Получается такая чашечка.
- Берем небольшой шарик синтепона и набиваем им нашу вишенку
- далее провязываем по 2 ст б/н с общей вершиной, т.е. закрываем нашу вишенку
- последний ряд провязываем зеленой нитью, из которой вяжем ножку из 15 в.п.
Получается такая вишенка.
Вторую вяжем также.
Теперь листочки. Я вязала их по схеме на правой странице.
Теперь с помощью нитки и иголки собираем наши вишенки.
Пришла очередь цветочков. Их можно вязать по этой схеме, но добавить еще один лепесток, а цепочку из воздушных петель заменить на колечко из ниток, которое потом стянуть.
Листочки тоже вяжутся очень просто. Все соединяем.
Когда я собрала цветочки, мне захотелось добавить желтые серединки.
Теперь все детали готовы и можно пришивать их к чехлу.
Вот что получается.
Очень хорошо часы сочетаются с украшением для штор. Конечно, ведь они связаны из одной пряжи. ))))))
Всё!
Спасибо за внимание!!!
P.S. Посмотрела, что на фото явно виден синий ободок внутри, но вживую он незаметен. Можно вскрыть часы и прокрасить боковины белой краской.