Создаем картину из шерсти «Новогодняя ветка»
1. Раскрепляем фоторамку под стеклом 16х24 см. Стекло убираем. Им мы периодически закрываем работу и проверяем результат, со стеклом удобно на весу обрезать края работы. Оставляем картонную подложку 16х24 см. Вырезаем бежевый фетр по размеру картона (16х24 см), приклеиваем его к картону с помощью клея-карандаша; для этого клеем проводим 4 тонкие линии по периметру картона.
2. Создаем фон из веток ели. Сначала щипанием набираем шерстяную массу темно-зеленого цвета, далее из этой массы вытягиваем тонкие пряди и рисуем ими ветки. Немного подтонируем их теплым зеленым, для этого в аналогичной технике щипанием создаем прозрачные пятна теплого зеленого оттенка и проходим ими поверх веток. После создадим иголочки. Для этого многократным вытягиванием смешиваем предварительно вытянутые пряди белого и темно-зеленого цветов, после смешивания вытягиваем из полученной массы очень тонкие пряди среднего оттенка и скручиванием уплотняем их пальцами. Иголочки создаем настриганием тонких скрученных прядей, длину корректируем ножницами, укладываем на работу их с помощью пинцета. Обрезанные края иголочек можно дополнительно уплотнить пальцами. Иголочки раскладываем от центра наружу ветки, их количество может быть очень большим или минимальным, это зависит от вашего желания и творческой задумки.
3. Создаем елочные шары красного и розового цветов. Набираю щипанием большую плотную прядь красного цвета, желательно чтобы ее размер соответствовал будущему размеру красного шара или был чуть больше, двумя ладошками немного сваливаю шерсть, чтобы впоследствии она не распадалась во время стрижки ножницами. Ножницами вырезаю круг. Аналогичную работу провожу для создания розового шара из светло-розовой шерсти. Оба круга укладываю на работу пинцетом, частично закрывая зеленый фон. Красный шар частично закрывает розовый. Из красных и розовых обрезков вырезам ножницами держатели для шаров соответствующих цветов. Из серой графитовой шерсти щипанием набираем шерсть, сваливаем ее ладошками, вырезаем из нее металлические держатели, частично тонируем их розовыми и красными обрезочками так, чтобы создать на них эффект бликов. Из серых остатков вытягиваем очень тонкие пряди и скручиваем их пальцами - создаем подобие ниток, которые удерживают шары на ветке. Для тонировки шаров создаем светлые и темные участки с помощью щипания. Для красного шара тени создаем бордовым, а свет - красно-оранжевым. У розового шара аналогичную работу проводим коралловым и белым. Блики создаем из очень плотной белой и красной массы с помощью ножниц. Укладываем блики пинцетом.
4. Доработаем фон. Ножницами выделим отдельные веточки из общей массы шерсти зеленого цвета. Подтонируем зеленые ветки деликатным объемом красного и розового цветов. Для этой задачи хорошо подходят обрезки от шаров. Из бело-зеленой шерстяной массы (оставшейся от иголочек) вытягиваем несколько прядок и укладываем их на бежевый фон около розового шара. Вытягиваем белые прядки средней плотности и прозрачности, настригаем их крупными кусками на зеленые ветки, чтобы создать эффект снежных шапок. Направление и форму снега корректируем ножницами и пинцетом. Далее настригаем немного белых хлопьев на бежевый и зеленый фон, таким образом, намекая на снегопад. Щипанием создаем прозрачные пятна джинсового оттенка и ими тонируем тени на бежевом и зеленом фоне.
5. Завершаем нашу работу. Проверяем работу под стеклом, при необходимости корректируем ее. Обрезаем края ножницами, держим работу при этом на весу и под стеклом. Закрываем работу чистым стеклом и вставляем в рамку. Наша работа готова. Поздравляю Вас с окончанием работы.