> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: рождение куколки «Glorex». Часть третья

Мастер-класс: рождение куколки «Glorex». Часть третья

09.04.2015 17:07     Просмотров: 9752     Комментариев: 10     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Вальдорфская игрушка
Куклы и игрушки > Куклы
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня

Продолжаем рожать куколку. Первая часть была посвящена начальному этапу.

Вторая часть была о росписи лица и формированию головки.

Сегодня мы будем доделывать куколку.

мастер-класс

1. В первой части я просила вас не торопиться с набивкой тела куколки. А теперь показываю, почему. Головку с шерстяным хвостиком просовываем в отверстие шейки, выворачиваем на изнанку через боковое отверстие для набивки, стыкуем плечевые швы с границами маски. Закрепляем иголочками.

кукла

Надеюсь, что понятно. Если вы заранее набьете тело, вам будет неудобно провести эту манипуляцию. Конечно, можно пришить голову потайным швом (это делают в 99% мастер-классов ), но я считаю, что кукла должна быть сшита идеально и никаких выбивающихся ниток.

кукла своими руками

2. По линии скола иголками пришиваем головку к заготовке тельца. Я прошиваю двумя строчками вручную очень прочными нитками в цвет трикотажа.

кукла ручной работы

3. Теперь набиваем тельце, в первой части я писала об этом. Зашиваем боковое отверстие.

текстильная кукла

4. Сгибаем ножку в районе стопы и закрепляем иголочкой. Ниткой в тон потайным швом формируем стопу.

5. Пришиваем или прикрепляем ручки. На фото: я их закрепила ковровой нитью в два сложения длинной иглой насквозь. То есть, получился нитяной шарнир и ручки поднимаются и опускаются. Хвостики ниток  увела в тельце куклы. 

Осталась самая малость: прическа! 

6. Готовый паричок я не приклеиваю, а пришиваю по линии роста волос. Рекомендую все таки пришить паричок: и крепче, и аккуратней. 

7. Рисуем щечки! Румянец нам не помешает. Я использую свои, чем крашу себя, тем и своих любимочек.

Насчет прически. Готовые парички очень дорогие, вместо них можно использовать, как трессы для кукол, так и чистошерстяную тонкую пряжу. 

Быть может, в следующем мастер-классе я покажу, как я делаю парички из пряжи на своих малышек:

Паричок Анюты сделан из пряжи букле  производства ЮАР.

Прическа Софи сделана из чистошерстяной пряжи "Элитная" производства Пехорка, Россия.

Волоски Светланки из чистошерстяной пряжи Oksford производства Италии.

Серия мастер-классов по созданию куколки по швейцарской технологии Glorex закончена.

Буду очень рада, если вам поможет этот мастер-класс в воплощении вашей мечты: рождение собственной куколки для себя или  вашего малыша!

Не судите строго!

Я только пыталась вам помочь!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо, интересно было посмотреть все три части! Возможно, пригодится)))

NadezdaUibopuu

{#}

Милая кукла! Спасибо за МК, очень подробно и понятно! Всем Вашим девочкам найти достойные семьи! Удачи!

Modelshtuchki

Спасибо большое! С уовольствием просмотрела все мастер-классы!

Доброе утро, а кто мне подскажет, где вообще берут эти кокольные маски, по которым ицо рисуется или как-то наборами продают?

"Кукольный мир" Марины

Лариса, здесь на Ярмарке их продают

Благодарю за отличный МК! Надо будет попробовать пришить голову Вашим способом!

Было бы очень интересно посмотреть, как Вы делаете парички! {#}

"Кукольный мир" Марины

Кристина, рада быть полезной! Как будет время, сделаю МК по различным паричкам

Спасибо за добрые слова!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз