> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по созданию универсального Лайткуба

Мастер-класс по созданию универсального Лайткуба

27.06.2013 2:34     Просмотров: 70817     Комментариев: 93     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Фотография и видео > Фотография
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа
Мастер-класс по созданию универсального Лайткуба | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Каждый раз, когда очередная куколка была готова, вставал вопрос, как ее сфотографировать?
Конечно, самый лучший вариант — естественное освещение, естественный фон. Но природа не всегда нам угождает, а фотографировать надо! 

Тогда и задумалась я о лайткубе (фотобоксе, лайтбоксе). Удобная вещь, позволяет фотографировать при искусственном освещении и получать профессиональные снимки. 

Порывшись в интернете нашла много мастер-классов по созданию данного предмета, причем есть и простые варианты из коробки, есть и посложнее из трубок или узких дощечек... можно купить в спецмагазине для фотографов готовый вариант.
Но есть одно "но", во всех этих вариантах их неудобно хранить, занимают много места, а в случае с покупным, во-первых, цена от 1200 рублей, во-вторых, он не универсален! 

В чем универсальность моего фотобокса я объясню-покажу далее. А пока без лишних слов приступим к творчеству. 

Размеры Универсального Лайткуба (УЛ) 500х500х500 мм, он ориентирован на моих кукол (рост примерно 32 см), вы же по этому принципу можете сделать УЛ исходя из необходимых вам размеров. 

Нам понадобятся:
- переплетный картон 1000х700х2 мм (можно и гофрокартон, но он рыхловат) - 2 или 3 шт.;
- белый капрон или подкладочная ткань 3,5х1,1 м (или параизоляционная ткань, или любая рассеивающая свет);
- ватман А1 (841 х 594 мм) - 2 шт.;
- липучка (текстильная застёжка, Velcro) - 2 метра;
- нитки белые с иголкой, ножницы;
- клеевой пистолет;
- мебельный степлер (по желанию);
- канцелярский нож.

Раскрой картона можно выполнить двумя способами:

лампворк

лайтбокс

В первом случае нарезаем полоски картона и из них собираем окошки: просто накладываем их друг на друга и скрепляем степлером или клеем. Таким образом мы экономим картон.

Но можно вырезать цельные окошки, тогда понадобится 3 листа картона.

фотобокс

фотосъёмка

Далее вырезаем два цельных квадрата и обклеиваем их ватманом. Это задняя стенка и пол нашего куба. 

фото

Теперь необходимо все картонные части обернуть тканью. Заднюю стенку и пол делаем единым элементом. Складываем ткань вдвое по высоте квадратов с небольшим припуском, вкладываем картон внутрь и отмечаем места сшивания, оставляя по краям по три миллиметра на толщину картона, чтобы его легко потом вложить. На данном этапе сшиваем только края! 

Середину прошиваем только после выворачивания!

мастер-класс

С окошечками поступаем точно так же. Если вдруг вы не любите или не хотите шить, можно ткань наклеить на картон, в зависимости от светопропускной способности в один или два слоя. 

У меня капрон достаточно прозрачный, поэтому его нужно два слоя. 

Объясню, почему я именно шью кармашки для картонных заготовок, а не приклеиваю ткань. Во-первых, эстетически это выглядит лучше, а во-вторых, если вдруг, по каким-то причинам, ткань испачкалась, ее всегда можно снять простирнуть и вернуть на место. Наглядно показываю, на каком расстоянии примерно прошиваем кармашки.

Когда все кармашки сшиты, выворачиваем их и вкладываем в них окошки и стенки, незакрытые стороны кармашков сшиваем аккуратно вручную.

Ну вот почти все готово! Осталось сделать крепления. Липучку нужно нарезать так, как показано на фото ниже. Мягкую сторону липучки нарезаем квадратиками 2,5х2,5 см. Всего их нужно будет 42 штуки. Сторону с крючками нарезаем по 5 см в количестве 21шт.

Приклеиваем пистолетом "мягкие" липуны на стороны куба, либо на равном расстоянии, либо как я: пристыковывая стороны и клея "по месту". Обязательно клеем "мягкий" липун на куб! Чтобы при хранении куба он не повреждался крючками. Ленты-держатели с крючками можно хранить в маленьком пакете или оставлять аккуратно на одной из сторон.

На этом фото хорошо видно как стороны куба крепятся друг к другу.

Для удобства и быстроты сборки я отметила каждую сторону вот так: "верх л.с." Если вы клеили липуны на равном расстоянии одинаково со всех сторон, то вам данные манипуляции ни к  чему.

Собираем все части вместе. Вот и все, наш лайткуб готов! Осталось лишь прикрепить к задней стенке фоновую ткань (ну это уж на ваш выбор) и вперед фотографировать!

Фоновую ткань (у меня тюль) я прикрепила тремя портновскими иголочками к самому верху.

Так выглядит процесс съемки при искусственном освещении. Лампочки лучше всего использовать от 60 Вт и выше. У меня оказались только сороковки и этого маловато.  

Фото без обработки: баланс белого - лампа накаливания, ISO 100. Есть немного желтого.

Левое фото без обработки: баланс белого - предустановленный по белому листу, ISO 400. Желтого нет! Правое фото немного осветлено в фотошопе:

А это фото я сделала на балконе при естественном солнечном освещении, то есть просто вынесла куб на балкон, повернула к свету и все. В этом случае левое окошечко рассеяло свет, а правое отразило. Фото не обрабатывала. 

А вот теперь я наконец объясню, почему же я все-таки назвала свой лайткуб универсальным. 

Если вы любите снимать свои изделия у окна, то и здесь можно воспользоваться УЛ, все проще некуда: снимаете стенку куба со стороны окна, а верх откидываете на оставшуюся сторону. 

В итоге у вас есть фон, который удобно закреплен, противоположная окну стенка УЛ выступает в качестве отражателя. И не нужно городить конструкции из ватманов и пр. Например, у меня с ватманом не сложились отношения: он постоянно выгибался сползал и мялся.

Наглядно демонстрирую, как все происходит:

Разница предыдущего фотографирования и данного в том, что там был именно яркий солнечный свет, и окошечки я не снимала. Здесь же свет более рассеянный и менее яркий, поэтому его не нужно дополнительно рассеивать. Так что с подобным лайткубом вы уже не зависите от погоды и можете снимать хоть при ярком солнце, хоть при тучках.  

А это получившееся фото без обработки. Цвета и теневые переходы очень мягкие, что собственно и требуется при съемке наших творческих изделий. 

От себя скажу: мне очень понравилось им пользоваться, очень удобно: он мобильный, удобно хранится, места занимает мало, фотографии в нем получаются замечательные, можно быстро изменить фон и композицию съемки!

PS. Всю "серость" и "желтизну" фотографий легко убрать в графических редакторах. Лично я сначала обрабатываю в программе Lightroоm, а потом в Photoshop. В Lightroоm очень удобно исправлять баланс белого и наводить резкость фото. Убирать серость тоже удобно, правда, иногда мне больше нравится, как с этой задачей справляется Photoshop. 

Статья является авторской, любой перепост прошу делать со ссылкой на источник.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здорово! Надо себе тоже так сделать. Спасибо за МК!

Очень подробно о обстоятельно.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а в качестве ткани рассеивающей свет можно использовать подкладочную?

Лия Султанова

Добрый день! Подкладочные такни ведь разные бывают тут надо проверять. Я сделала так: положила ткань на руку сначала в один слой (слегка ткань натянула) руку очень хорошо видно даже слишком, сложила в два слоя повторила действие, теперь руку хорошо видно, но как бы на 50%, а когда руку отдаляешь на 10 см ее уже не видно. Попробуйте так проверить ткань{#}

ytn

Обязательно воспользуюсь идеей! Спасибо!

longwinter (pysenkovaolga)

{#}{#}{#}можно снять и постирать-это самое то)))) и хранить удобно. пока лето-все надеются на солнцеи съемку на свежем балконе воздухе. а вот наступит хмурая питерская осень от карелии до краснодара....вспомнят тогда)))) а захомячивать надо уже сейчас. чтоб потом не искать. сспасибо!!!!!

Semelena

Спасибо! очень актуально!

Спасибо, идея с кармашками замечательная{#}! Получилась удобная и мобильная конструкция.

Большое спасибо за МК)

Всем пожалуйста!!! Очень рада, что всем понравилось и оказалось актуальным! Если есть вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу))

STRYUKHAUS

Хорошая идея!

Но на самом деле можно взять коробку из под микроволновки и покрасить ее внутри из баллончика. Белой краской.

Дёшево и сердито...

мысль интересная, только непонятно, как свет будет внутрь проходить {#}

☀ Freya (Подарки) ☀

Так это ж не то будет {#}
Стенки лайтбокса рассеивают внешний свет, убирая тени, смягчая сам свет на объекте.
А вот то, что Вы предложили - может подойти для составления интересной композиции {#}

Отличная идея, Лия! Спасибо, что поделились. Нужно будет тоже попробовать.

Замечательная идея. Я уже устала мастерить из почтовых ящиковimage ) и картонных подручных ящиков, когда не хватает места для хранения- Ваша идея на липучках- просто здоровская! Как раз, находилась на перепутье, когда надо снова мастерить очередной лайтбокс,image с ватманом - мне тоже неудобноimage

а фотоапарат у вас мыльница или всё же посерьёзнее?

Лия Султанова

Полупрофессиональная зеркалка Nikon D60. А вообще со штатива при ручном режиме и с мыльницы хорошие фото получаются))

И я таким кубом пользуюсь) Действительно, очень удобно!

Спасибо огромное! Вот чего мне явно не хватает! {#}

Отличный мастер-класс

А я купила "лайткуб" в икее image швейной машинки не имею, шить не умею. Поэтому исходим из возможностей. Там их целых 4 штуки.

Лия Султанова

Вы имеете ввиду белые полупрозрачные ящики для хранения? Думаю они тоже хорошо справляются с этой задачей))

Огромное спасибо за ваши отзывы очень прятно)))

Cпасибо за напоминание!

Все никак руки не дойдут до лайтбокса. {#}

{#}Спасибо, посто и доступно, забрала к себе в избнанное, обязательно смастерю

Здесь был вопрос про подкладочную ткань, нашла ее у себя в закромах и мой ответ полностью утвердительный. Да, она отлично подходит для лайбокса!!! Спасибо вам за подсказку, Ольга!

Спасибо за мастер - класс! У Вас просто волшебные куколки {#}

спасибо, очень полезный МК

Спасибо! Утащила. Просто замучилась каждый раз фотографировать и получать совершенно неподходящий результат!

Наталья

Шикарный матер класс !!!Обязательносделаю себе такой куб .Спасибо !

Супер! Спасибо! Этот вариант самый лучший и интересный из того множества,что предлогалась на эту тему!{#}

Спасибо за простое,доступное объяснение по сооружению лайтбокса.Мне как новичку было очень интересно и главное полезно прочесть,теперь остаётся воплотить идею в жизнь))

Лия, МК как и все гениальное- легко и просто! Супер!!! СПАСИБО!{#}

Мария Мakaus

Лия, это гениально! Уволоку в закрома, чую скоро пригодится image

LubAnna

Большое спасибо за мастер-класс! Доступно и понятно! {#}

Aksinia

Спасибо за идею с липучками!

Да, лайткуб - это вещь))
А Ваш - действительно еще и универсален! {#}

Спасибо большущее за ваши прекрасные отзывы!!

Винтаж

Спасибо за мастер-класс, из всего, что я видела, самая лучшая идея!!! Особенно мобильность куба!

Большое спасибо за этот МК! Уже около двух лет лелею мысль о покупке лайт-куба. Но почему-то все время "удается" на нем сэкономить. Благодаря вашему МК скорее всего осуществлю свою мечту и у меня будет куб наконец-то!!! Согласна с высказываением выше, что это самая лучшая идея (и по исполнению, и по универсальности, и по удобству) самодельного лайткуба, которую я встречала.
Единственное, все же смущает, совсем ли не дают обычные бытовые лампочки накаливания желтизны? А бывает еще что и не дают, но цвета искажаются.

Irina Vaneeva

Можно снимать на листе ватмана, нужны сильные одинаковые лампы и ретушь. Посмотрите фото у меня. Кубы не удобные.

Анна

насколько я помню, все лампы сейчас маркируются не только по потреблению энергии но и по температуре света. Лампы накаливания будут немного желтить, если неправильно выставить ББ, если хочется не обрабатывать фото в этом смысле, то лучше ББ по белому листу бумаги настроить (естественно поместив его внутрь лайткуба на место предмета фотографии)

Желтизны можно избежать, если ипользовать предустановленный баланс белого, т.е. выставить его самой по белому листу, эта функция есть в большинстве фотоаппаратов... Я много лет фотографирую и поняла одно: как бы мы ни старались, а небольшой желтизны и серости не избежать )) фототехника не совершенна, главное их минимизировать и исправить в фотошопе{#}

Лия, спасибо за идею, я уже порезала картон, купила капрон, сижу и думаю: два слоя на боковые стенки- это всего два слоя или свернуть капрон в два слоя и сшить кармашек = 4 слоя капрона?

Это всего два слоя{#} дополнительно складывать капрон не нужно...

Спасибо за мк! Замечательная идея!))

Спасибо за МК)) Но куколки - это просто что-то! Прелесть, со своей дущой и характером!

Спасибо большое{#}

Ольга (Sio13)

Замечательная штука! Спасибо за МК!

Замечательная идея,Спасибо!)))

очень хорошая идея,ведь куб можно сделать разного размера!

Можно еще коробку из под офисной бумаги использовать - вырезать не полностью стенки, оставляя немного картона для жесткости конструкции, и заклеить их белым. Можно в икее купить складную (на стальных стержнях) корзину для белья и заменить цветную ткань на светлую... в общем много из чего можно куб сделать, но рано или поздно приходит понимание, что лайт-куб - зло image Но это я говорю как опытный в фотоделе товарисчь image

Анна

Вы фотографируете предметку как я понимаю. Поясните почему лайткуб зло? (при условии что у вас нет дома октобоксов или тем более профессиональной фотостудии с правильным светом)

Наконец-то я дождалась того мастер-класса по лайт-кубам, который я сделаю себе! Лия, СПАСИБО! А куколки Ваши превосходные!

image

Большое Вам спасибо{#}!

спасибо! Вы помогли мне решить эту проблему)

Navarra (Navarra)

СПАСИБО!!! ПРЕКРАСНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС! Давно мечтала о лайтбоксе, чтобы фотографировать свои шкатулки! И правда, все предлагаемые довольно громоздки. Ваш замечательный!!!{#}

Orlandina
Отличный мастер класс! Спасибо за идею!!!
Orlandina
Отличный мастер класс! Спасибо за идею!!!

Очень полезный и доступный МК! Спасибо большое!!!

Спасибо огромное! У меня большие проблемы с фотками, обязательно такой сделаю! Супер!

Лия,спасибо, очень полезная статья

СпасиБО за мк. Очень милые куколки.
СпасиБО за мк. Очень милые куколки.
Спасибо! Это один из полезнейших мк! А то вечно то на полотенце, то на шарфике фоткаю.
LorLen

Лия, подскажите подробнее о сайте, где осветляете это Lightroom. com? где найти этот сайт?

Мирослава

Спасибо! Очень полезный мастер-класс. {#}

Ну надо-же, все гениальное просто!!!!!!!!! Огромное спасибо за МК! Подберем материал-изготовим...

Спасибо большое, у меня тоже появилась проблема, что покупные очень большие удачных вам продаж ))

Карамель

Подскажите, а где можно заказать переплетный картон такого размера, как вы указали (в розницу)?

Самый лучший МК на эту тему!!!Спасибо!!!

Спасибо огромное за помощ! Будем творить!{#}

Просто здорово!Огромное спасибо автору!{#}

Спасибо огромное за МК! У меня всегда паника ,когда нужно фотографировать. Я совершенно не умею это делать.Обязательно смастерю такой лайткуб.И спасибо за доступное изложение(без лишних заморочек) Удачи во всем!

Всем пожалуйста!!! Очень рада, что вам интересно и нравится)

Украшения

Отличный лайтбокс плучился! Спасибо за идею.

Лия Султанова

Очень рада, что Вам понравилось))

СПасибо- пригодилось в творчестве

Ух ты, я очень рада))

Helen Zuzu

Я думала примерно в таком же русле, надоело постоянно мучаться с фоном, а когда комната меняется, опять все по новой) Спасибо за идею! Окошечки просто шикарные получлись. Буду делать себе такое чудо.

PS. Ваши куколки обалденные!)

Лия Султанова

Рада быть полезной.))) Спасибо большое)

Очень понравилось,обязательно зделаю по Вашему МК!!
Лия Султанова

Отлично))

уважаемая Лия,

сделала куб по Вашему мастер-классу - красиво, удобно и, именно - универсально (!)

спасибо-спасибо-спасибище!!!

Спасибо за мастер-класс и прекрасную идею! Кубик получился довольно славным)).

Елена

Спасибо! Я новичок и уже всю голову себе "сломала" в поиске решения ну как же сделать фон своим фотографиям...Возьму на заметку)

И от меня ещё одно спасибо в то море благодарности! Сделаю себе такой кубик!
Natalinka Bijoux

Какой замечательный мастер-класс! Спасибо!

Не подскажете, тонкий шифон подойдет для бокса?

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз