Предлагаю вашему вниманию очень простой способ пошива подушек-пуфиков. Этим милым и уютным изделиям из ткани можно найти множество способов применения в доме и вне дома. Они могут быть сидушками на стулья, табуретки, сундуки, садовые скамейки и качели, бортиками в детскую кроватку, мягкими игрушками и собственно подушками.
Для изготовления пуфиков понадобятся ткань и утеплитель.
В качестве набивки для подушек я использую синтепон и сиберию, которые остаются от шитья лоскутных одеял.
Тот утеплитель, который продается в виде сплошного полотна, легко распушается руками.
Итак, приступаем к изготовлению подушек-пуфиков:
1. Вырезаем из ткани (или из двух видов ткани) 2 квадрата со стороной 43 см.
Складываем их лицом к лицу. Нам нужно соединить 3 стороны квадратов. Начинаем и заканчиваем шить, не доходя 2 см до верхнего края четвертой стороны.
2. Немного подрезаем углы и выворачиваем наволочку на лицо.
3. Прокладываем декоративную строчку на расстоянии 1 см от края по трем соединенным сторонам.
4. Замеряем расстояние между декоративными строчками, делим его на 4. Поверхность наволочки расчерчиваем мелом на 16 квадратов.
5. Прострачиваем линии, идущие вдоль подушки. Делаем хорошие закрепки! На открытой стороне не доходим 2 см до края!
6. Набиваем синтепоном первый (самый дальний) ряд пуфиков. Прострачиваем первую поперечную линию.
7. Аналогичным образом поступаем со вторым и третьим рядом.
8. После того как набили синтепоном 4-ый ряд, подгибаем внутрь открытые края наволочки и сшиваем их сначала по краю, а затем отступив 1 см от первой строчки.
Вот и все! У нас получилась легкая и симпатичная подушка-пуфик.
Этот способ шитья можно использовать и для изготовления одеял. Только квадратики должны быть больше по размеру. И вообще, фантазировать на тему подушек-пуфиков можно очень много). Например, собрать стороны наволочки из лоскутков. Или сшить их из болоньи, чтобы брать с собой на природу. А вам какие идеи приходят в голову?