> Журнал > Мастер-Классы > Старый друг - жилет. Часть 1.

Старый друг - жилет. Часть 1.

02.06.2013 16:44     Просмотров: 110162     Комментариев: 74     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день

Жилет существует уже несколько веков,

как самостоятельный элемент одежды

и мы тоже не обходим его своим вниманием...

Обычно меня спрашивают - можно ли использовать одну и ту же выкройку для различных видов раскладки, для нуно-войлока; спрашивают о расходе шерсти на изделие. Я решила написать мастер-класс, в котором проведу сравнительный анализ для вас и для себя.

Для чистоты эксперимента мы будем валять несколько жилетов по различным схемам на одном и том же шаблоне 44 размера, используя одну и ту же шерстку 21 мкн различных цветов.

Более подробным образом мы остановимся на классической двухслойной раскладке. Эта часть будет полезна для мастеров, только начинающих знакомиться с валянием одежды.

Приблизительный расход материалов: шерсть меринос 120г, вискоза 50г, декор - кусочки префелта и пряжа "Барбадос"

любовь воронина

Схема двухслойной раскладки шерсти:

валяный жилетмокрое валяние

Стрелки на схеме обозначают направление. Тупой конец - это то, что находится у вас в руке, а стрелка обозначает свободную прядь. Указатели, выделенные синим цветом, обозначают участки, на которые следует обратить особое внимание. Обычно это низ, подборт, проймы, горловина, область груди. Для участков, где раскладка отмечена бордовыми стрелками, раскладка может варьироваться в зависимости от выбранного вами декора.
  Стрелки, которые выходят за края схемы, обозначают припуск на огибание шаблона. Стрелки, выходящие целиком за схему, обозначают дополнительный стабилизирующий слой на ширину одной пасмы.

Раскладку начинаем с детали спинки. В качестве подкладки используем вискозу, поскольку она дает красивую фактуру с изнанки и, дополнительно, укрепляет наше полотно. Смачиваем вискозу теплой водой, чтобы наши облачка не разлетались.  

валяние жилетамастер-класс

Раскладываем шерстку на спине по схеме, не забывая про припуски на огибание шаблона.

мастер-класс по валянию

После того, как раскладка закончена, смачиваем теплой водой и накрываем сеткой; немножко притираем руками через сетку; снимаем сеточку, затем легкими круговыми движениями притираем пройму, горловину и низ изделия, формируя ровный край.

Теперь наше полотно готово для декорирования. Далее вы можете действовать согласно своему желанию и фантазии.

В нашем случае мы используем аппликацию из префелта и шерстяную пряжу «Барбадос» ручного крашения. Выкладываем рисунок, затем опять накрываем сеточкой и хорошенько притираем.

Переворачиваем деталь спинки вместе с шаблоном и приступаем к раскладке полочки. Начинаем с раскладки вискозы, смачиваем, затем аккуратно загибаем боковые и плечевые припуски.

Раскладываем шерстку по схеме; в области груди – радиальная раскладка. После того, как смочим и притрем шерстку аккуратно загибаем припуски на спинку; притираем, а далее раскладываем декор на полочке.

Притираем через сеточку теплой водой с мылом; отгибаем боковой шов – смотрим внимательно, чтобы не было заломов. Уплотняем деталь полочки до такой степени, чтобы её можно было без опасений отогнуть.

Отгибаем деталь полочки в сторону, зеркально переворачиваем шаблон и раскладываем вторую деталь аналогично первой.

Заворачиваем жилетик в сеточку (она нужна, чтобы декор закрепился надежно) и начинаем катать на трубе в разных направлениях (пока еще на шаблоне). Излишки влаги убираем полотенцем. Время от времени нужно раскрывать изделие и смотреть на его внешний вид (следить, чтобы детали не привалялись друг к другу либо к сетке)

Когда почувствуете, что войлок достаточно уплотнился – снимаем жилет с  шаблона и катаем в открытом рулончике, в разных направлениях – в длину и ширину. Одновременно уплотняем, подваливаем, выравниваем края изделия и пройму. Время от времени вытягиваем грудь.

Выполаскиваем изделие, отжимаем в полотенце; добавляем свежего мыла. Продолжаем уваливать, проверяя параметры.

Постепенно  жилет приобретает нужные очертания. В этот момент делаем первую примерку на себе либо на манекене. Если валяете на себе – не старайтесь слишком приталить изделие; после высыхания оно уменьшится в объемах. Манекен также желательно брать на размер больше – не забывайте про припуски на свободу облегания.

Оставляем наш жилетик сохнуть на манекене, затем заканчиваем работу – утюжим пришиваем застежки.

Такой войлок имеет структуру тонкого, гладкого сукна, приятного и мягкого на ощупь.

Продолжение следует... :-)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Спасибо! {#}Все так красиво показано и здорово рассказано, что захотелось свалять жилетик себе любимой. Или подождать продолжения{#}

Zuliko

ну как же вовремя ,Вы, Люба разместили этот МК!!!

СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!!!

Здорово как всегда!

Ух,какой красивый!Спасибо,Любовь,за замечательный подробнейший МК!Не терпится увидеть продолжение!Вот только мне жалко,что хвостики пряжи обрезаны{#},я предполагала,что они будут выполнять функцию застёжки...

Ваши фото в жилетике-супер!Он Вам так идёт!

Любовь, спасибо Вам за МК, такие понятные и доступные схемы раскладки, теперь осталось только пробовать!!!{#}

У Вас прекрасные работы и отличный мастер-класс!

Спасибо, Люба! Как всегда четко, доходчиво, красиво, качественно...!!! Спасибо за объяснение некоторых тонкостей валяния одежды. Жилет получился такой симпатичный! Глядя на раскладку иногда не представляешь конечного результата. Это.должно быть, приходит с опытом! Какая Вы молодец! Когда я смотрю на ваши вещи, в голове всегда вертится одно слово: БЕЗУКОРИЗНЕННО! И как здорово, что начинающие валяльщики могут учиться по таким МК! Ждем продолжения! Тема затронута интересная!

Спасибо огромное! Читала - не оторватьсяimage Давно хочу попробовать валять одежду, но большие изделия страшновато было делать, теперь уже нетimage

Любочка, спасибо Вам огромное за еще 1 бесплатно открытый МК из вашей копилки. {#}

Все наглядно, понятно, доходчиво.

Ну и результат как всегда - превосходный! {#}

Как всегда великолепно,спасибо{#}

Отличный результат! {#}

Люба, Огромное спасибо!!!!

Спасибо!Замечательный мастер класс,как всегда у Вас и получается!

Люба, спасибо! Жду продолжения..image

Люба, замечательный свежий летний жилетик! Очень вовремя (собираюсь с духом сделать жилет).

Спасибо за импульс! {#}

Любаня, чудесный МК! Словно заново на твоем занятии побывала image

Еще одно спасибо Вам, Люба )!!! Такая правильная подача материала! Такой волшебный результат! Изучала с восторгом и благодарностью к щедрости автора. Неиссякаемого Вам вдохновения и процветания!!!

Спасибо большущее за раздачу опыта!!! Любочка, а какой коэфф. усадки дал этот жилет?

Воронье Гнездышко

Оля, выкройки рассчитаны на 30% усадку (я считаю её оптимальной), в дальнейшем мы на размерах поподробнее остановимся.

Спаибо огромное! Теперь и за одежду браться не страшно, все очень доходчиво и четко изложено{#} Успехов в творчестве! Ждем продолжения.

Анна

Спасибо за интересный и понятный МК. Подскажите , пожалуйста," чайнику " - какая нужна сеточка. На чем лучше валять?

Воронье Гнездышко

Анна, я купила в магазине тканей мягкую трикотажную сетку, а стол я покрываю армированной пленкой из строительного магазина - на этих жестких ребрах изделие уваливается хорошо.

Супер! Спасибо!

Maseva

Люба, спасибо огромное за чудесный мастер класс. Все очень понятно и наглядно. Ждем продолжения с нетерпением.

какая красавица!!!!

Люба,спасибо!{#}

Как всегда просто волшебно!{#}

Спасибо за МК, но мне больше понравилось название, валять такие произведения я не умею, а вот связать всегда пожалуйста, так вот к чему это я, такая вещь незаменимый зимой "друг" - под верхней одеждой хорошо размещается и защищает от ветра и холода вот так{#}

Вот это да!!! Спасибо, Люба! Работать по вашим выкройкам одно удовольствие. 100 % попадание!!! А тут еще столько разных нюансиков........

Как на МК у вас побывала... )))) каждая строчка, фото бесценны! Спасибо и от меня!!!

Надя

Огромное спасибо! Жду продолжения!

Люба! Так приятно видеть Вас снова! image

Елена
Спасибо Вам огромное , Любочка!! Очень ценный МК.

Повторенье - мать ученья {#} Спасибо!

Спасибо! Замечательный жилет получился, и так здорово, что можно наглядно посмотреть процесс...

Нерпочка

Спасибо от магаданцев. Валяли по вашим выкройкам жилеты. Отлично получается. Схемы отличные. все понятно и доходчиво. Только обязательно нужен маникен для посадки на конечной стадии.

Wooltown

Люба, спасибо за подробный мастер класс{#}, с нетерпением ждем продолжения!!!

Наталья

Спасибо, Люба, большое, смотреть на Ваш труд просто любо {#}. У меня есть Ваши выкройки и сваляный по ним жилетик, но читать и смотреть Ваши МК одно удовольствие!!!!!!! Низкий поклон.

SIBERIAfelt

Любовь, очень благодарна Вам за ваши щедрые мастер - классы ! Что бы мы - начинающие валяльщицы , без вас делали тут, так далеко от Москвы... Спасибо Вам огромное!!!

ElenaZH

Любочка, огромное спасибо за МК. {#} Ты учитель от Бога!!! Под твоим руководством и жилетик, и жакетик под силу. Спасибо !!!!!!!! Жилет просто класс, а ты такая милая !!! {#} Целую, обнимаю.

Люба, спасибо! С удовольствием посмотрела {#}.

Замечательный МК!!! А ты тоже перестала работать с шлифмашинкой? Войлок другой получается по ощущениям?

Воронье Гнездышко

Леночка, да, я с некоторых пор перестала использовать ВШМ, войлок мне нравится, а руки меньше болят image

Спасибо за отличный МК! Ждем продолжения!

Спасибки!!!!! Красиво,доступно,щедро.Новых творческих свершений!!!!

• ЮлияТ •

Спасибо огромное ! Удачи и вдохновения !

Спасибо ! Замечательный мастер-класс! Очень жду продолжения!

Очень понравился МК!Любовь ,вопросик к вам-а такую сеточку где можно приобрести,в каих магазинах она может продаваться?Спасибо!
Тома

Во истину богата земля русская талантами....

Спасибо, Люба, за Ваш прекрасный МК!

{#}Спасибо большое, так хочется сделать подобное, утащила в избранное...

Спасибо, все очень подробно и доступно{#} Вы удивительный Мастер. Ждём продолжения {#}

Как здорово, что такие мастера как Вы, Любовь, щедро делятся своими знаниями, своим опытом.Для нас, начинающих валяшек, это бесценный дар.Спасибо огромное.Для многих Вы источник знаний и вдохновения.СПАСИБО {#}

Спасибо, Любочка, за очередной шедевр и МК. К сожалению, никак не могу выбраться к Вам и поучиться. К счастью, есть Ваши МК здесь. Как всегда очень доходчиво написано!

Какая красота! Просто обалдеть!)))))
На фото оно, конечно, выглядит все быстренько,
но сколько времени занимает весь процесс...
Это надо иметь золотое терпение и золотые руки! {#}
Спасибо за такой мастер-класс {#}

Любочка, а что, ВШМ уже не пользуетесь?..

Воронье Гнездышко

Светочка, да, с некоторых пор валяю только руками image

Отличный,полезный МК!{#} Спасибо что делитесь!{#}

Валентина

Спасибо Любовь, что делитесь опытом....Не у всех есть возможность посетить реальный мастер-класс...

Девочки, спасибо за такие теплые отзывы; тема интересная и продолжение будет с учетом всех вопросов image

Любочка,спасибо ,что делитесь своим мастерством.Жилетик впечатляющий-цвета,модель,все просто и эффектно.Приятно посмотреть на работу мастера.

Идеально!!!! Очень красивый жилет!

Спасибо за интересный МК и красивый жилет!!

Люба, оооооооооооочень красивый жилет и подробный МК)))))

Превосходный Мастер и Мастер-Класс!!!! Вы отличный преподаватель!!! А от шлиф-машин мы отказываемся ей богу -не спроста,Земля и так от человечества трясется ,а тут мы еще вибрируем{#},наверно так Правильно-через руки излучения чище и одежда Волшебная!

Anna Cherry (Анна Черри)

Прекрасный МК, доступно и понятно, от шлиф машинки и я отказалась, очень тяжело переносить ее шум. Любовь у Вас правда талант учителя. Желаю успехов во всех начинаниях. Спасибо за Ваш труд ! {#}

Спасибо за прекрасный МК! Все очень понятно и доступно описано! Будем ждать продолжения!{#}

Любовь,у вас великолепные жилеты получаются! Успехов в творчестве! А как можно приобрести вашу выкройку?

Murzilka

Огромное спасибо за Ваш искренний труд! Всегда с восхищением слежу за Вашими работами и с благодарностью- за МК.

класс! наконец нашла подробный мк, спасибо вам за труд!

посмотрела с удовольствием,набралась уму-разуму и передаю Вам блогодарственное слово за Вашу щедрость ,мастерство и пожелание блогодати и богатства! (как-то так)
посмотрела с удовольствием,набралась уму-разуму и передаю Вам блогодарственное слово за Вашу щедрость ,мастерство и пожелание блогодати и богатства! (как-то так)

Большое спасибо за мастер-классы. Сваляла жилеточку с диагональной раскладкой. первый раз использовала такой метод, раньше всё только на образцах. Выкройка была для пальто, но и с такой раскладкой всё удачно село. теперь жду пока высохнет)
Поняла что надо манекен. Потому что мужа каждый раз дергать посмотреть как у меня там сзади всё село - не дело)

Очень понравилось!{#}{#}{#}

Alena

Спасибо Люба!! С первого раза получился жилетик!! благодаря Ваиим выкройкам,идеально сидит даже на моей не совсем идеальной фигуре!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз