Как «вернуть к жизни» нити после роспуска вязаного изделия

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как «вернуть к жизни» нити после роспуска вязаного изделия | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как из кудрявых ниток-роспуска сделать прямые нитки.

Это не мастер-класс, а, скорее, маленький совет. Америки я не открою, но иногда полезный совет тоже нужен. Иногда приходится вязать из роспуска, но из кудрявых ниток полотно получается не ровное. Просто стирка ниток тут не поможет. Я перепробовала много приспособлений и остановилась на самом простом и удобно.

вязание, вторая жизнь

Я взяла небольшую кастрюлю с крышкой в которой есть дырочка для пара, продела под ручки шашлычную палочку, что бы крышка не закрывалась полностью, а нитка свободно проходила под крышку, налила воды и довела ее до кипения.нитки для вязания, роспуск

Клубок положила в другую кастрюлю, конец продела в дырочку на крышке.

Вода должна немного (но не сильно) кипеть. Теперь начинаем медленно перематывать нитки, протягивая их над паром. Скорость перематывания зависит от колличества пара.

лайфхак, нитки бу

Вот такая нитка входит...

своими руками

...а вот такая нитка выходит!

Если клубок получился влажным положите его на пару дней на батарею, но практически при этом методе можно сразу вязать.

Буду рада если кому то пригодится мой совет.

Комментарии (20)

Если приходится выпрямлять нитки, то я пользуюсь пароваркой

Сматываю очень слабые и рыхлые клубки, потом в пароварку на 10 мин. Сушу на решетке над негорячей батареей

Уютный уголок 19.05.2013

Тоже вариант{#}

Елена, спасибо за остроумный совет. Слышала, что можно протягивать ниточки через носик чайника, а у Вас некоторая интерпретация и тоже здорово!{#}

Уютный уголок 19.05.2013

Теперь такого чайника и не найдешь, все больше електро.{#}{#}

Ещё проще, намотать на конус и проглаживать утюгом с паром или на прямоугольную картонку.

Уютный уголок 19.05.2013

Вот и еще один вариант!

я как-то выпрямляла тоже утюгом с паром, ниточку на мохровое полотенце положила, чтобы она не расплющилась :) и протягивала

Спасибо, Елена. Вы напомнили мне мой способ советских времен ))) Пряжу для вязания тогда было трудно раздобыть, так что вязали, носили, распускали и перевязывали. Моя сестра даже покупной трикотаж распускала и вязали детям штанишки - снаружи гладко, а по изнанке узелки-узелки-узелки ))) А нитки я распрямляла так. Клала клубки в металлический дуршлаг, ставила его на подходящую по размеру кастрюлю. В кастрюлю см 3-4 воды, чтоб до дна дуршлага не доставало, дуршлаг закрывала плотно крышкой и ставила всю конструкцию на плиту буквально на 5-10 мин. Потом клубки сушить на подоконник. Нитка получалась ровненькая и мягонькая.

Уютный уголок 19.05.2013

Да, Тамара, я тоже в дуршлаге нитки парила. Ой и чего только наш народ не придумавает! Мы покупали обрезки на трикотажной фабрике совсем дешево, распускали, отпаривали и вязали. Самое нудное было эти обрезки связывать. Всей семьей перед телевизором связывали вечерами. Вот жизнь была, не заскучаешь.{#}

Ой, моя мама тоже всегда так нитки отпаривала))) А ещё, меня заставляла держать, когда она клубки перематывала. Или тоже всей семьёй перематывали.... Да, какая же раньше счастливая жизнь была)))

Показать все
Рубрики мастер-классов