> Журнал > Мастер-Классы > Коробочки для брошей

Коробочки для брошей

13.05.2013 19:57     Просмотров: 24133     Комментариев: 74     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Работа с бумагой > Свободное вырезание
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Коробочки для брошей | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Броши готовы, покупатели есть, а упаковки нет? Оказывается, это так быстро исправить! Для брошей ручной работы так не хочется покупать магазинные коробки... и в пакет не положишь, согласитесь?...  Ведь у броши должен быть свой дом, уютный и милый, теплый и надежный.  И пусть эта коробочка станет частью нашего интерьера, а не будет убрана далеко в шкаф и со временем вовсе забыта.

Сегодняшний мастер-класс трудно назвать МК, скорей, это рассказ о том, как за полтора часа, а может и того меньше, я сделала 3 коробочки для хранения брошей. Я уверенна, что не первопроходец! Но все же, я поделюсь с Вами тем, что у меня получилось, дорогие мои подписчики и гости магазина!

В моей студии со времен ремонта лежит мноооого разных коробочек. Я нашла подходящие по форме из-под потолочных светильников. Думаю, что пока запасы не иссякнут, я буду радовать своих покупателей не только изделиями, но и упаковкой.

Для декорирования коробочки из под светильника мне понадобились следующие материалы и инструменты:

- Клей ПВА;

- Лак матовый для декупажа;

- Краска акриловая черного и коричневого цвета;

- Ножницы;

- Шило (вам может и не понадобиться);

- Крючок (тоже может не понадобиться);

- Шпагат (может не понадобиться);

- Кисть плоская;

- Кусочек поролона или спонж;

- Валик строительный;

- Бумага упаковочная (плотная, не прозрачная);

- Карандаш;

- Салфетки для декупажа

упаковка подарка

На подготовку ушло 10 минут и теперь можно начинать! Итак, аккуратно разворачиваем, где надо отклеиваем и кладем в развернутом положении.

упаковка своими руками

упаковка

На бумаге обрисовываем карандашом по всему периметру.

мастер-класс

Обвели.

Вырезаем, оставляя карандашный след вне выкройки.

Быстро и жирненько (особенно по краям) плоской кистью наносим клей ПВА.

Кладем поверх коробки и разглаживаем валиком. Те места, где клей успел подсохнуть, промазываем вновь.

Складываем коробку, пока клей не высох. От клея бумага растягивается и образуются складки. Они уходят после высыхания. Но можно с помощью валика сделать их видимыми. Просто хорошо прокатить валик, чтобы складка осталась на месте. С искусственно сделанными складочками получается фактурней и интересней.

Так-так... небольшая проблема... Место соединения никак не желает склеиваться.... Ну ладно! Декорировать, так декорировать!

Берем шило и протыкаем две дырки. Нам нужно сделать стежок из шпагата для прочности.

С помощью крючка продеваем концы шпагата внутрь и завязываем изящный бант. Можно и наоборот, бантик снаружи.

Вот, что получилось. Снаружи - стежок, внутри - бант.

Теперь выбираем мотив из салфетки и прикладываем. Я достала всякие "вкусненькие" кусочки, оставшиеся после мастер-классов и сделала вот такой выбор.

Отрываем два нижни слоя.

Кладем салфетку на выбранное место и наносим поверх клей для декупажа. Мазками от середины к краям. Салфетка должна полностью пропитаться.

Бумага опять слегка намокла и взбугрилась. Пусть Вас это не пугает! Нужно просто подождать полного высыхания.

Теперь переходим к тампонированию. Я смешала черную и коричневую краску прямо на листе бумаги.  Губкой потренировалась "чпоканью" сначала на бумаге. Лучше начать, когда спонжик будет практически сухой, чтобы не сделать лишние "ляпы" на коробке.

Вот так проходимся губкой по всем углам, ребрам коробки, не забываем и про торцы.

Затем практически сухой губкой трем поверхность вдоль ребер. Видите, наши складки и неровности приобретают совсем иной вид. Становятся как бы засаленными. И теперь наша коробочка больше похожа на деревянную старинную, а не на картонную!

Красивая! Мне нравится)))

А что у нас внутри? А внутри совсем неэстетично... И пока не хочется положить туда брошь. Сейчас все исправим! Я взяла упаковочную бумагу, она как тончайшая калька и хрустящая! (не помню, как называется, куплена в магазине "Художник")

Скомкала и приклеила ко дну, оставив край для того, чтобы потом закрыть брошь и в дальнейшем уберегать ее от пыли...

Вот теперь готово!

Ляпота!!! Уверенна, что моим покупательницам такой сюрприз придется по душе!

Желаю Всем покупателям хороших и качественных покупок на Ярмарке, а мастерам - творческих успехов, идей и свежих мыслей!

Ваша, Елена Злоказова

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Людмила

Симпатичные коробочки{#}

Как после пожара на Почте России {#}

Елена Злоказова "Попурри-студия"
Хихи, да, такие! Огонь, воду и медные трубы! Спасибо!
сМеховушка

{#}{#}Хорошее сравнение!!!

Matryoshka-doll

Бедные мастера... Приходится самим делать коробочки... А ведь существуют тысячи видов коробочек, и продают их в Корее и Китае, только не у нас. И они там очень дешевые и красивые.

Зачарованная (Александра)

А почему это бедные? мне, например, нравится делать коробочки - это медитация своего рода)))

My Felt

Согласна, что медитация, иначе красивые не получатся)))

Поверьте, это не из-за нехватки средств, это порыв души! А купить можно все, что угодно! Сейчас с этим проблем нет!
My Felt

Вот потому, что у нас не купить привлекательных коробочек по выгодной цене, приходится так медитировать. Я прикупила здесь на ЯМ коробочки сборные, в реальности оказались жутковатые, буду их декорировать, не удалось сэкономить время)))

Спасибо!

Гля, как здорово!)
Обязательно возьму на заметку {#}
Спасибо за МК! {#}

Какая прелесть получается !!!

Отлично! Спасибо за идею!{#}

ой, как миленько)) спасибо))

Спасибо!

так вот зачем я всяческие коробочки складирую! они ждали своего полезного МК)))) Спасибо!

Спасибо! Буду рада, если МК Вам пригодится)))

Очень красиво получилось! Как будто старинные!{#}

Спасибо, Елена! Именно этого я и добивалась! Чтобы превратить бумагу в дерево и непременно, состарить! Без этого я уже не могу!

Очень милые коробочки получились!{#} Восхищена скоростью Вашей работы: три красивые коробочки меньше чем за полтора часа!

Спасибо, Ирина! Коробочки-то ведь готовые были, не я их изготавливала. Я всего лишь декорировала. Все очень быстро, минут 20-25 на коробку! Самое длительное - обвести и вырезать! Пока сохнет салфетка, я тонирую и все!

Наталья Гиря (Sdelaemsami)

Лена, вот тут можно по-другому поступить. Не надо обводить развертку коробки на бумаге карандшом, потом вырезать, а потом мазать клеем и клеить, расправляя скрученную бумагу и подгоняя край к краю.

Лучше делать так: картонную развертку коробки намажьте клеем и наложите на лист крафт-бумаги. Когда подсохнет, вырежьте ножом для макетирования. Все.

Спасибо, Наталья! Обязательно попробую))) значит и время еще сократится, что тоже немаловажно!
Спасибо, Елена! Сейчас винтаж актуален, правда?

Спасибо за мастер-класс ! http://larisaros.gallery.ru/watch?a=bqiD-hPf5 Вот взгляните--может,сгодится.

Спасибо, Юлия!

Елена, спасибо за мастер-класс! Сама обожаю возиться с бумагой и очень заморачиваюсь на достойной упаковке.

Но вставлю и свои пять копеек. На мой взгляд, такое слишком тёмное тонирование может вызвать у некоторых людей негатив. У некоторых, которые не знают про декупаж и состаривание таким методом. Можно же предположить, что кто-то подумает «Ой, коробка в чём-то испачкана!» image

PS Не хочу, чтобы мой коммент казался придиркой, как сейчас модно)) Постаралась поделиться своими мыслями. А мастер-класс — это всегда труд, который надо ценить image

Спасибо за мнение!

Елена, спасибо Вам большое за МК! Прекрасная идея и ее воплощение, сама люблю все состаренное и с "налетом времени", обязательно сделаю нечто подобное для упаковки некоторых своих изделий!{#}

Спасибо, Ольга! Буду рада, если воспользуетесь)))

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Всем-всем-всем, кто поделился своим мнением, кому понравились и кому не понравились мои коробочки! "Дело вкуса" - вещь оригинальная, ведь все мы разные! На то она и Ярмарка, чтоб покупателям было что выбирать, а мастерам продавать и делиться своими секретами... А самое главное, чтобы мы с Вами получали от проделанной работы удовольствие!

Спасибо, очень славные коробочки получились! Обязательно попробую, у меня тоже дома копятся коробочки всякие!

Спасибо!

Мария ТМ ИзнанкинМир

Елена! Вы молодец!
Хочу отметить, как Вы замечательно общаетесь в рамках этого Мастер класса. Думаю многим из нас нужно поучиться Вашей толерантности!
{#}

Спасибо, Мария! Да, здесь на Ярмарке всякое случиться может. А сколько хамства встречается! Слава богу со мной такого не было! Но, каждый имеет право оставить свое мнение. И когда я создаю МК, я мысленно себя готовлю, что однозначно, т.е всем понравиться не может. Поэтому, для меня такие мероприятия проходят безболезненно))) Лично я, если мне работа не нравится, прохожу мимо! Спасибо Вам!

{#}а я то всё голову "ломала", как бы мне коробочку от телефона задекорировать......{#} утащила к себе в избранное, СПАСИБО!

Спасибо Вам!

Спасибо за МК,очень понравилось!{#}

У меня такая мысль,а что если коробочку разложеную вначале приклеить к бумаге,а потом вырезать?!Что бы бумага не сместилась в процессе приклеивания,тем более,что от клея она растягивается?

А что! Идея! Надо попробовать))) спасибо!

Спасибо! Главное - быстро!

AZIA

спасибо за идею)

Интересное решение. Спасибо за МК!

Классная идея, спасибо за МК! {#}

Лена,спасибо за идейку.Не буду больше выбрасывать коробочки{#}

oxy-vm (oxy-vm)

Спасибо. Теперь хочется купить брошь да еще и бонус в подарок красивенній получить. Утаскиваю в норку, буду декупажить, т.к. тоже коробочки есть.

Долго перебирала различные МК по декору упаковочной коробочки. Ваш, Елена, понравился больше всех! Быстро, без лишних затрат, а главное очень красиво!

Спасибо Вам за полезный МК!{#}

P.s.: Заглянула в Ваш магазинчик. Столько всего интересного!!! Игрушки чудесные!

Феи Стекла

Очень милые коробочки! Очарована! Спасибо за МК!!!

Сколько не захожу в подобные мастер-классы, понимаю, что они не для меня((( Ну нет у меня бумаги(( Ткани - хоть попой жуй, а бумаги нет(( Симпатичные коробочки, но на мой взгляд, они были бы еще лучше, если бы вы их тонировали светлой краской. Были бы шебби-шик))

Марина (MR12)

Софья, это не проблема. Сделайте выкройку не из упаковочной бумаги, а из остатков ткани + кусочек кружева или атласной ленты + плоская пуговица или бусина (которые можно посадить на клей, для скорости сборки) и пр., что подскажут ваши возможности и фантазия. Конечно, это будет уже другая техника... {#}

А внутрь коробочки - не бумагу, а "комочек" флизелина, который можно "оформить" в виде гнезда, прихватив, точечно, клеем.

да, красиво. а я заготовки для коробочки сама вырезаю из картона, но ваш вариант беру на заметку. спасибо за МК

Коробочки прелестные image

Медуница

Сначала прочитала "Коробочки для блошей" {#} Думаю, - что это за "блоши" загадочные? Зашла, посмотрела, понравилось {#}

Марина (MR12)

Нравится, спасибо за МК! {#}

Venus sapiens

Очень полезный МК! В качестве вариаций на тему декора : можно не морочиться с разворачиванием-сворачиванием коробки, а оклеивать прямо так, готовую - она ведь по сути своей не очень-то отличается от коробочки из папье-маше или даже деревянной (плотный картон всё стерпит). Тут в дело могут пойти и обрывки бумаги разной фактуры, и структурные пасты , и лоскутки "пожмаканной" ткани, пропитанные каким-нибудь гелем-медиумом. Покрывая акрилом основу можно развернуться в полную силу, используя краски нескольких оттенков, в некоторых случаях и металлики, и глиттеры... Ух! Это, уж ,зависит от творческих метаний каждого{#}. А я бы обязательно над нутром поболее поизмывалась бы, не оставила бы ни сантиметра необработанной поверхности. Это, просто, как-бы негласное правило - даже создавая видимость нарочитой небрежности , прорабатывать усё ( как макияж создающий эффект умытого лица){#}

Gingers-Art

спасибо ))) потрясающая упаковка, возьму себе на заметку)))))

Hobby-Line

Интересный, доступный и оригинальный мастер-класс!!! Спасибо!

Пожалуйста! Рада, что МК понравился)))

Julia Panina
Интересный мастер-класс. Поражает его простота и доступность. Спасибо авторуimage

Очень красиво, но как трудоемко! Если учесть, что это всего лишь коробочка для цветка. Я бы потратила пол-дня на нее. А так красиво конечно!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз