Решила показать вам сегодня мастер-класс по лепке божьей коровки. Это насекомое удивительным образом оживит любое украшение с цветами и травами.
Итак, начнем.
Вот инструменты, которые нам понадобятся:
Краски: белила титановые, сажа черная, масло кадмий красный и кадмий оранжевый. Можно пойти более простым путем и купить пластику нужного цвета, но я предпочитаю работать по старинке.
Термопластика черная и белая. Для меня нет особой разницы между разрекламированной "Фимо" и нашим простеньким "Сонетом", в работе глины очень похожи.
Еще нам понадобится пинцет, бритва,кисточка нулевка, лак глянцевый (покажу отдельно) и стек а-ля тупой ножик ( у меня это стоматологическая лопатка). Еще неплохо бы надеть тонкие перчатки, но в этот раз я работала без них.
Смешиваем краски.
Коровки, они большие модницы. Некоторые красного цвета, а некоторые, особенно хитрые, кирпичного оттенка. Так или иначе смешиваем краски предварительно на бумаге, добиваясь нужного сочетания. Начинаем соединять краску с пластикой. Разминаем глину, вспоминая уроки лепки в первом классе, добавляем краску. Глина все еще блеклого цвета-мало. Добавляем еще. Руки уже по локоть в масле, но это нас не останавливает, и мы упорно вмешиваем масло до тех пор, пока глина не станет насыщенного яркого цвета. Ну вот так примерно:
Кладем нашу прелесть в холодильник,т.к. за время упорной борьбы она сильно нагрелась и теперь впору хоть на хлеб намазывать, а сами бредем в ванную отмывать пальчики. Губка для мытья посуды и хозяйственное мыло быстро вернут рукам эстетичный вид.
Ну вот. Глина подостыла, пальцы отмыты- лепим дальше.
Отщипываем кусочек и катаем шарик, формируя из него бочонок. Не венскую сосиску, и не охотничью колбаску:
Теперь разделим спинку бритвой пополам, сформировав надкрылья. Нет, расчленять не надо, аккуратно. Стеком слегка формируем расхождение надкрыльев внизу спинки:
Формируем голову. Отрезаем примерно 1/3 часть туловища.
Из черного пластика катаем шарик, стараясь попасть в нужный размер. Режем его бритвой пополам:
Приставляем голову. Ура! Подошла. Если не ура, то переделываем. Голова должна точно совпасть с размером тельца.
А вот теперь момент, который почему-то мастера обычно опускают в лепке коровок. То, что мы с вами до сих пор именовали головой, на самом деле является грудью. А головы-то и нет! Бедное животное! Надо исправить досадную оплошность на "раз-два-три".
Раз:
Два:
Три:
Вот собственно и вся лепка. Остается запечь и раскрасить.
Переносим коровку с помощью лезвия на кусочек картона.
Не будем травиться ядовитыми парами термопластики и воспользуемся рукавом для запекания, перевязав его с обеих сторон проволочкой. Запекаем 25 минут при 100 градусах. Этой температуры в обычной газовой духовке я добиваюсь,выставив пламя на самый минимум и приоткрыв духовку на несколько см.
Вынимаем, остужаем в проветриваемом месте и начинаем наносить боевой татуаж.
Первым делом рисуем генеральские эполеты по бокам груди, отложной воротничок на спинке и глазки-точечки:
Переходим к легендарным пятнышкам.
В детстве я думала, что у коровок столько пятнышек, сколько им лет. Это не так. У каждого вида Буренок свое количество пятен. У нашей классической по три на каждом надкрылье и еще два спаренных между полосочками воротничка. Рисуем:
Татуаж готов, коровке не хватает немного лоска. Добавим его с помощью глянцевого лака. У меня это паркетный лак, целый литр. Хватит, видимо, до конца века.
Все. Мулечка готова.
В заключение художественный фотопортрет.
Можно пугать тлю в саду, а можно посадить на цветочные серьги или колье.
Спасибо вам за внимание. Творите с удовольствием. Удачи!