> Журнал > Мастер-Классы > Как из банального зеркала сделать полочку для украшений

Как из банального зеркала сделать полочку для украшений

03.04.2013 23:44     Просмотров: 28074     Комментариев: 138     
Виды творчества:   Мебель своими руками > Декорирование мебели
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день

Сегодня хочу вам показать, как из банального и всем известного зеркала сделать полезную и радующую глаз вещь :)

Создавать  мы будем полочку для украшений, но она прекрасно справится с ролью ключницы.

Для работы нам понадобятся:

- зеркало в широкой раме,

- салфетки для декупажа,

- клей ПВА,

- клей "Титан",

- палочки бамбуковые,

- краски акриловые,

- кисти,

- различные декоративные элементы,

История создания полочки началась вот с этого комодика:

декорирование

комодик чудный и размеры у него прелестные  7*11 и глубина 3 см. Искала я ему применение долго, пока комодья?, комодова?  судьба не свела его с зеркалом...

ключница

Как говорится,-"Вы привлекательны, я чертовски привлекателен - чего зря время терять. Ровно в полночь приходите к амбару, не пожалеете!"

Примерно всё так у меня и произошло - полночь,озарение,и..."уж петухи поют,а девица всё вяжет!" 

Как-то надо было соединить воедино этот тандем, и мной было принято волевое решение - ДЕКУПАЖ!

Дело в том,что я не имею никакого отношения к декупажу. То есть абсолютно. Поэтому  не буду объяснять и рассказывать как  это  правильно делать. тем более,что не уверена,что делала правильно 

А вот салфеточки красивенькие у меня в запасе есть))) их-то я и извлекла из своих хомячьих припасов :)

Ну, красота-же?!:

прованс

Чтобы комод не висел в воздухе,сделаем ему опору,т. е. пол.

Для создания пола нам понадобится  плотный картон.

Вырезаем из картона 2 прямоугольника, длина каждого из них равна длине рамки зеркала, а ширина произвольная (у меня-7 см)

декор

Один прямоугольник откладываем в сторону, а на втором, (это будет основа нашего пола), отмечаем место,на котором впоследствии будет укреплена рамка ,т.е. намечаем опору для рамки (у меня - 1 см)

украшения

на этой же заготовке чертим  вертикальную среднюю линию ,она нам понадобится  для симметричной укладки "досок"

ну а теперь займёмся "досками" :)

нарезаем вторую картонную заготовку на полосы

одну полоску убираем в сторону,она нам не понадобится.

нарезаем полоски картона на равные отрезки (это будущие доски), и наклеиваем на  основу пола:

наклеивать начинаем с внешнего края, в шахматном порядке, начиная от средней линии

вот так  должно получиться:

в выемку, которая образовалась с задней стороны мы потом укрепим рамку зеркала:

а пока  отправляем пол под пресс!{#} часа на 2

да здравствуют старые советские тяжёленькие справочники и словари!

Словарь - вообще вещь нужная,во всех смыслах{#}

Пока пол сохнет,займёмся оформлением окна))) 

Раму будем делать из бамбуковых палочек для суши.

Сначала измеряем будущее окно:

затем нарезаем палочку на необходимые отрезки  и расслаиваем  их так, чтобы получилась плоская сторона (та,которая ляжет на зеркало)

у меня получилось окошко с форточкой))):

откладываем рамочку в сторону и приступаем к оформлению комода.

Свечкой натираем все торцы и  выступающие части:

Берём акрил нежно-розового цвета и грубой щетинной кистью окрашиваем комод в два слоя с предварительной просушкой.

Т.к. комод будет "состаренным", усердствовать в окраске не стоит{#}

так выглядит комод после нанесения 2-го слоя краски:

Теперь берём мелкую наждачную бумагу и проходимся ею по торцам комодика.

В местах,натёртых свечкой краска сходит очень легко.

Особое внимание уделяем углам дверок и ящичков.

Немножко затираем боковинки и крышку... ну и для пущей "красивости" наклеим  цветочный декор на дверки (я взяла его из салфетки, но можно и нарисовать)

во какой красавчик получился!{#}

пока занимались окном и комодом, пол успел высохнуть:) им-то и займёмся:

отпиливаем отрезаем торчащие по бокам "доски",

коричневым акрилом наносим первый слой краски, красим всё той-же щетинной кистью.

Важно! Красим только в продольном направлении, хорошо прокрашивая все углубления.

Когда высохнет первый слой ,(а акрил сохнет быстро),нанесём второй:

Набираем на кисть светло-голубую краску и хорошенько вытираем её о бумагу,так,чтобы кисть стала почти сухой.

Короткими,отрывистыми мазками красим пол в продольном направлении.

Получилась имитация старых, затёртых досочек,так сказать "пол с историей")))

Наступила очередь оформления стены с окном-зеркалом.

примерочка...

так - хорошо...

так тоже хорошо... бум совмещать!{#}

нарезаем салфетку в горошек на полоски, расслаиваем их и наклеиваем верхний слой с рисунком  с помощью клея ПВА на рамочку,

вот так:

верхнюю часть стеночки оклеиваем  салфеткой с цветочным декором (цветочки на комоде от неё))):

на стык между "обоями" наклеила  розовую полоску,но впоследствии закрасила её в более нежный цвет.

Повторюсь-декупажница из меня никакая,поэтому "обои" наклеились так себе{#},утешает,что почти все косяки будут закрыты декором)))

НУ ВОТ,ВСЯ КОМПАНИЯ В СБОРЕ!{#}

коллективное фото  на память...

так как "Остапа несло конкретно", по ходу действия был произведён подоконник. Вон он,на фото,вверху справа...

Фото процесса производства отсутствуют,объясню на словах-отмеряем необходимый размер,вырезаем из картона прямоугольную заготовку и окрашиваем её также, как красили доски пола

Приступим к сборке?

Вклеиваем подоконник в проём окна-зеркала:

любуемся...

наклеиваем заранее окрашенную раму (но можно и не красить)

с помощью клея присоединяем раму-стену к полу и ждём,пока немного подсохнет:

подсохло? переворачиваем и начинаем крепить карниз.

сам карниз сделан из  палочки для суши, которую я отрезала до необходимой длины,

по краям приклеила деревянные бусины и бисеринки,всё  окрасила акрилом  в белый цвет

отмечаем места крепления карниза и просверливаем отверстия:

вкручиваем петельки и продеваем в них карниз:

снизу полочки просверливаем отверстия для крючков, у меня их 5 шт

важно! крючки крепить симметрично.

комод приклеим  к стене,а ножки к полу:

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!  НАШ РЕМОНТ ОКОНЧЕН!!!   НАША ПОЛОЧКА ГОТОВА!!!

на "сладкое "оставим декорирование)))

в маленький пузырёк я поставила букетик роз,которые слепила из полимерной глины,

одна розочка лежит на подоконнике,

салфеточка из кружева,

жемчужные бусы-из бисера...и т.д.

для меня заключительный этап - самый приятный МИ-МИ-МИ!

А теперь расскажу вам,почему у  меня это полочка для украшений,а не ключница:

ящички в комоде выдвигаются,а дверки открываются, туда прекрасно помещаются колечки,

подоконник достаточной ширины,чтобы на него что-то положить,

пол-вообще полноценная полочка,

на нижних крючках  замечательно висят цепочки и бусы,

занавесочка сделана из сетчатой ткани,и на неё можно навешивать серёжки!!!

Вот такая многофункциональная вещь получилась!

Спасибо за внимание!

Мастер-класс получился объёмным, хотела разделить на части, но увлеклась, поэтому если будут вопросы, отвечу с удовольствием.

С уважением,Татьяна Голуб.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наташа М.

Потрясающая работа!!!!! Красиво, изящно и оригинально!

Голуб Таня

спасибо,Наташа!{#}

Голуб Таня

image ))

Olga-Gold

Очень красиво!!! И функционально!!!!{#}{#}{#} Спасибо!!!

Голуб Таня

приятно слышать,спасибо,Olga! вещица получилась действительно очень функциональной)

Очаровательная штучка получилась, очень миленькая, я прям в детство окунулась. Представляю, с каким удовольствием вы ее делали! {#}

Голуб Таня

комментарий прямо в точку{#}спасибо,Лена! делала с наслаждением ипросто на одном дыхании)))

Уралова Елена Геннадьевна

В плане декупажа это , и правда, не высший пилотаж, но в плане ИДЕИ ... Вы - ГЕНИЙ!!!(Лично для меня самое главное - как человек "из ничего" рождает радость. Может Вы сотворили не шедевр, но сделали каждого чуть добрее - это точно! ) СПАСИБО!

Голуб Таня

спасибо,Светлана! {#}

Очень интересно!!! Просто сказочно. Спасибо, что поделились.
Голуб Таня

благодарю!)))

Замечательно: и результат и повествование о процессе... image Очень красиво, нежно и легко... image
Голуб Таня

очень приятный комментарий,спасибо,Надежда!{#}

Потрясающе!
Я бы не стала ни на пол, ни на подоконник ничего класть, ничего бы не повесила на занавески - мне кажется, композиция сама по себе настолько хороша, что жалко вносить в нее диссонанс украшениями)

Голуб Таня

Анастасия,спасибо!))) Скорее всего так и поступлю) она такая...самодостаточная))) пусть остаётся арт-объектом))))

Голуб Таня

спасибо,Наталия!{#}

Превращение зеркала в полочку очень напомнило мне другое известное сказочное превращение - лягушки в принцессу!{#}

Голуб Таня

а-ха-ха-ха))) точно))) спасибо!{#}

Голуб Таня

спасибо-о-о-о!!!!!{#}

Очень интересно и оригинально! я только к середине МК поняла, что работа напоминает кукольные домики (как правильно такая техника называется? недавно читала и уже забыла). Молодец! Очень красиво, а главное функционально!

Голуб Таня

спасибо,Наталья! действительно,очень похоже на создание "румбокса"{#})))

Margarita

это гениальная идея для румбокса!!{#}

Голуб Таня

да-да-да!!!{#}{#}

Ларуша

Это не вещь, это Весчь! С большой буквы "В"! {#}
...один вопрос меня теперь терзает - где б взять такой чудесный комод??!! {#}

Голуб Таня

Ларуша,спасибо!{#} открываю "секрет"- комодик куплен в " fix-price" (всё по 39 руб),но если купить не удастся,то вполне можно заменить любой кукольной мебелью)))

Ларуша

О-о-о! Спасибо за наводку! {#}

Обалденно красиво! И описанный процесс увлекает, и результат потрясающий! {#}

Голуб Таня

процесс действительно увлекает))) попробуйте {#} спасибо, тёзка!!!

шикарно получилось!!!! {#} салфеточка с розами хороша сама по себе. не знаю, хранила бы наверное в коллекции и дальше, так как и из меня декупажница тоже никакая. Чудесное превращение к слову не самых нужных вещей, в что-то приятное глазу.

Голуб Таня

спасибо,Наталья!!!))) собираюсь поскорее освоить декупаж ,так много идей в голове{#},а без него-никак...а салфеточки люблю беззаветно,))))

Красота, мой любимый Шебби-шик!{#}

Голуб Таня

о,да! он такой уютный!)))

Танечка, вы такая большая умница! Идея и превращение прекрасные!

Заглянула в магазинчик, ведро салата впечатлило!

Голуб Таня

{#}{#}{#}какая лестная оценка!!! СПАСИБО,Елена!!!

Интересненько - и идея, и воплощение! {#}

Голуб Таня

спасибо!!!

Голуб Таня

очень рада,что понравилось !!! {#}

Волшебно! Стырила Забрала в избранное! Спасибо!

Голуб Таня

ах,тырьте,тырьте на здоровье!!!! буду рада,если воспользуютесь,Машенька!{#}

Голуб Таня

спасибо,Мария,я очень старалась!))){#}

Голуб Таня

Спасибо Вам за добрые слова,Евгения!{#}

Чудесная полочка! Все так мило, нежно и красиво image ))

Мне очень понравилось!

Голуб Таня

спасиии-ии-ии-боооо!!!!!

Просто супер! И хорошо, что одной частью! Не люблю, когда МК разбивают на 2 и более частейimage

Голуб Таня

вот и мне не понравилась эта идея{#} спасибо большое,Светлана!!!

Голуб Таня

{#}{#}пожалуйста!!!!

Очень оригинальная вещица получилась! {#} Спасибо за МК.

Голуб Таня

от Вас принять комплимент вдвойне приятно!!! Спасибо!{#}

Чудненько!! Ну почему у меня и моих подружек одни мальчишки.А так хочется - юбочек , цветочков,бантиков, носочков!

Голуб Таня

да для мальчишек столько всего придумать можно,о-го-го!!!{#}

Чудесная работа!!! Очень понравилось!

Голуб Таня

Спасибо,Любовь!!! (какое у Вас имя красивое...)

Голуб Таня

ого,какой комплимент!{#} СПАСИБО!!!!

Ну просто прелесть что такое! Спасибо! Прям руки зачесались что-нибудь подобное создать, так вкусно все описано и сделано! {#}

Голуб Таня

)спасибо,Мария!!!))) когда руки чешутся,нужно их немедленно чем-нибудь творческим занять а то ненароком и квартира будет убрана,и ужин вовремя приготовлен{#}{#}{#}{#} (это я о себе)))

Nata-Li (Наталия)

Ох, конечно же! Ужин! А я то думаю, что это муж тигром вокруг ходит)))

МК супер!!! Идея вообще класс, пробовать не решусь, но для вдохновения пригодится

Какая милая полочка! Это прям комнатка - уютная такая, настоящая! ))) Спасибо за потрясающую идею и МК. Где бы теперь комодик похожий раздобыть...

Голуб Таня

спасибо огромное,Юлия!!! может это нескромно будет звучать,но я вживую на него налюбоваться не могу{#},наверное в детстве в куколок не наигралась)))) спасибо за оценку!))) а комодик куплен в " fix-price" (всё по 39 руб),

Супер! Замечательные идея, МК, выполнение! Спасибо.

Голуб Таня

пожалуйста,Елена!!! рада быть полезной)))

Лада (lada2990)

Мило, нежно, оригинально!!!! Просто восторг души!!! Хочу быстрее домой, порыться в закромах и сотворить нечто подобное! Спасибо, Татьяна, за такую красоту!!!

Голуб Таня

Лада,как я Вас понимаю!))) если у меня какая-нибудь идея появляется-реализовать пытаюсь немедленно)))),чтоб "не остыть"{#},очень довольна,что вдохновла)))

Какая замечательная полочка! Очень понравилась! И описание чудесное. Спасибо!

Голуб Таня

пожалуйста,Светлана!))) спасибо Вам,за лестную оценку!{#}

Ой как здорово! Восхитительно) У меня тоже есть такое зеркальце {#} и маленький кукольный шкафчик))) Хочется тоже так постораться))) Утащу в избранное-надо руки свои донести до этого{#}

Голуб Таня

ого!!! все коплектующие есть!{#}так за чем-же дело стало??? ТВОРИТЕ!))) берите руки в руки и вперёд {#}

Спасибо, Татьяна! ОТличная работа! Столько идей! Великолепный МК!!!!!!{#}

Голуб Таня

{#}{#}{#})))

Точно "ми-ми-ми"!!!! Сдержать широченную улыбку, когда разглядываешь эту прелесть, ну совершенно невозможно! Идея - {#}

Голуб Таня

{#} КЛАССНЫЙ КОММЕНТАРИЙ,СПАСИБО,!!!

для такой полочки-ключницы и интерьер должен быть такой же сказочный image

Голуб Таня

вот так вот всё с ключницы и начинается...{#}{#}

Кристина С

Отличная идея, спасибо!!!

Голуб Таня

{#} пожалуйста!!!)))

Прелестно, прелестно!
Голуб Таня

спасибо,Мира!{#}{#}{#}

Olga

Таня! Чудесно и восхитительно!{#} Я редкий гость в переписках и выражаю свое отношение только к тому, что меня сильно зацепило! Как видите - я здесь{#}. Спасибо Вам большое за позитифчик с утра!

Голуб Таня

спасибо огромное за такой приятный комментарий,Ольга!{#}

Лидия (Zhaic)
Какая прелесть!!!
Голуб Таня

благодарю,Лидия!!!{#}

Anna craft-fabric

Класс! У меня уже 2 года зеркало такое валяется... ждет вдохноверия! а вот и оно! image можно сделать полочку- ключницу, задекорировав "дом снаружи" image ночь- улица- фонарь- аптека image )

Голуб Таня

да,да-да-да-да!!!!! или сельский домик...или средневековый замок...или парижскую улочку...или лесную избушку...или...сейчас Остапа снова понесёт{#}

Анна Yasonovna

И это замечательно...ведь если Остап будет сидеть ровно,то чудес в нашем мире будет меньше.
А тут такая винтажненькая красотища{#}

Голуб Таня

{#}{#}спасибо,Анна!

Голуб Таня

очень рада,что понравилось!!!{#}

Голуб Таня

{#}спасибооооо!!!!!

Стильно!!! Утащила в избранное!!! Спасибо большое за такой подробный МК!

Голуб Таня

спасибо,Анна!!!

Совершенно умопомрачительная вещь получилась! Браво мастеру!
Голуб Таня

ах,Ольга! засмущали...{#} хвалите меня,хвалите!!! СПАСИБО!!!{#}

АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какая идея ФАНТАСТИЧЕСКАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хочу такой же комод и такое же зеркало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Огромное мспасибо за велиолепный МК - понятно, четко и с юмором!!!

Голуб Таня

{#}{#}{#} СПАСИБО Елена,за такой позитивный комментарий!))) воплощайте!!! результат покажете?{#}

Елена Синица

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! Зеркала наконец-то купила (аж четыре штуки от жадности{#}), осталось дождаться шкаПчик и креслице и буду творить)))) А пока периодически захожу к Вам и подпитываюсь позитивом))))

Так здорово!!! Нигде такого не видела! Теперь очень хочу себе такой же комодик! Интересная творческая идея! Спасибо!
Голуб Таня

Юлия, Вам спасибо за комментарий !!! мне очень приятно!{#}

Так здорово!!! Нигде такого не видела! Теперь очень хочу себе такой же комодик! Интересная творческая идея! Спасибо!
Princesa

интересно читать!!! и здорово получилось! и идея, и подача, и резальтат - на 5+{#}

Голуб Таня

{#} спасибо,Юлия!!!

Вы умничка!!! Очень классно!!!{#}

Голуб Таня

спасибо за тёплые слова)))

Никогда не занималась декупажем, но даже мне захотелось сотворить что-нибудь эдакое, так вкусно расписано{#} Спасибо Вам, Татьяна!

Голуб Таня

{#}спасибо Вам,Оксана,за приятный комментарий))))

ЕленаVasilisa

Очаровательный веселый мк! спасибо!!! {#}

Голуб Таня

пожалуйста))) буду рада,если вдохновила на создание чего-нибудь подобного))))

CosinessVintage

Танечка, Вы умница, я то я как раз думаю, что с этим комодиком делать))) стоит на полочке и ждет своего часа ))){#}

Голуб Таня

вот и мой - стоял,стоял...и достоялся))))

такая полезная штукеция не должна простаивать!

Вы большая умница!ВОСХИТИТЕЛЬНО!

Голуб Таня

{#}СПАСИБОООО!!!!!

Потрясная работа! очень мило и уютно получилось, обожаю такие вещи сделанные своими руками! Браво!

Голуб Таня

спасибо!))) я сама очень люблю рассматривать манипуськи всякие,а уж делать такое удовольствие...))))

Altavista

Сижу-читаю-любуюся{#}аж слюнки потекли...{#}

Голуб Таня

{#} вот...ещё одно применение нашлось- "аппетитовызыватель и слюноотделитель")))))

спасибо за классный комментарий,Altavista!)))

Полнейший восторг! Удивительная простота и красота, спасибо!

Жаль, не все могут оценить по достоинству вИдение творческих людей. Это я что-то всгрустнулось даже)

Замечательно!{#}

Голуб Таня

да-да-да, ничего сложного,это правда))) главное вдохновение "за хвост поймать")))

ШАПОголик

ЭТО ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ!!! СЛОВ НЕТ!!!{#}

Голуб Таня

СПАСИБОООО!!!!{#}{#}{#}

Людмила
Очень интересно!
Голуб Таня

{#} благодарю)))

Танюша,Вы умничка!Так здорово получилось!Очень хочется воспользоваться вашей идеей ,для украшения интерьера на даче.Спасибо Вам!

Голуб Таня

ух ты,как приятно!{#} СПАСИБО,тёзка!!!!!!

Я в полном обалдении image ))))) невероятно сказочно и прЭлестно!!! Спасибо за доставленное удовольствие!!!!!!!!!!!!

Обыкновенное чудо

Nik dimov

обалдеть.... рискнула бы повторить такое чудо

ольга

Прекрасная идея, очень мило и оригинально!{#}

ester Useckaya

Мечтаю сделать кукольный домик из фанерных заготовок, думаю туда такое чудо в самый раз. Очень красиво и нежно! Спасибо за вдохновенный МК)))

КЛАССССССССС!!!!!!!! Это ж надо было додуматься!

Очень интересная работа, и написанно аппетитно, с юмором, чувствуется настроение автора. Спасибо за идею

Подписаться