> Журнал > Мастер-Классы > Создаем оригинальный аксессуар — солнечные наручные часы

Создаем оригинальный аксессуар — солнечные наручные часы

15.06.2017 21:02     Просмотров: 2798     Комментариев: 30     
Виды творчества:   Работа с бумагой > Работа с картоном, картонаж
Роспись
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня

Обзаведясь в предыдущем мастер-классе шикарным пляжном платьем-парео (посмотреть можно здесь>>), мне пришла идея создать к нему в комплект украшение. А так как я очень люблю часы, то задумала сделать такие, каких у меня еще нет — солнечные часы.

Материалы:

- переплётный картон — 1 лист А4;

- уголок деревянный (вырубка-заготовка);

- жемчужные бусинки, диаметр 3 мм;

- эластичная тесьма или ремешок для часов;

- кусочек ткани с яркой расцветкой;

- клей Супер ПВА-столяр водостойкий;

- шпатлевка белая акриловая водостойкая;

- краска белая акриловая;

- краска коричневая акриловая;

- краска золотая акриловая;

- краска красная акриловая;

- лак финишный акриловый водостойкий;

- мелкая наждачная бумага.

Инструменты:

- ножницы;

- канцелярский нож;

- линейка;

- циркуль;

- транспортир;

- простой карандаш;

- кисти.

Приступаем к работе.

пляж 2017

1. На листе переплетного картона размечаем с помощью циркуля 4 круга. Мои солнечные часы будут диаметром 8 см. Можно выбрать другой размер, какой больше нравится. Вырезаем кружочки.

солнечные часы

2. Два из них оставляем нетронутыми, а два других разрезаем на три части, как показано на схеме.

наручные часы

3. Склеиваем между собой парные детали с помощью клея Супер ПВА-столяр. Получаем 4 детали.

наручные солнечные часы

4. Самой мелкой шкуркой обрабатываем края всех деталей, чтобы они стали ровными и гладкими.

5. На круглую деталь наклеиваем полукруглые детали так, чтобы в центре получился зазор (он понадобится для крепления ремешка часов). Оставшуюся прямоугольную деталь пока не приклеиваем, сделаем это в самом конце работы.

стильный аксессуар

6. Снова обрабатываем все края мелкой шкуркой до гладкого состояния.

7. С помощью Солнца, циркуля, линейки и транспортира делаем разметку на циферблате (у солнечных часов он называется Кадран). Подробно останавливаться на этом моменте не буду (в Интернете много статей, если не нашли, пишите в Личных сообщениях — дам ссылки). Скажу только, что для разметки нам понадобятся данные о точном времени, когда солнце в зените (полдень), а также широта (данные для той местности, где вы предполагаете пользоваться Солнечными часами).

необычное украшение

8. Из деревянного уголка делаем Гномон (указатель-стрелка, который своей тенью будет показывать время). Гномон можно также вырезать из переплётного картона, если под рукой нет деревянной заготовки. Угол Гномона равен широте Вашей местности (или местности, где Вы будете отдыхать). К примеру, широта Москвы = 56 гр.с.ш., а Майями = 25 гр. с.ш.

Размечаем нужный нам угол Гномона и вырезаем.

мастер класс

9. С помощью канцелярского ножа вырезаем на Кадране (циферблате) углубление для Гномона в размеченном месте, вставляем Гномон, предварительно смазав деталь клеем Супер ПВА-столяр. Дополнительно обмазываем шпатлевкой (с добавлением Супер-ПВА столяр — 5-10% от объема шпатлевки) для большей устойчивости.

делаем солнечные часы

10. Смесь шпатлевки с ПВА помещаем в тюбик с тонким носиком и расписываем циферблат. По контуру я нарисовала орнамент в виде волн. Оставляем наши солнечные часы сушиться на 2-4 часа. Оптимально просушить сутки.

11. С помощью мелкой наждачной бумаги проходим по поверхности нашего барельефа, сглаживая все неровности шпатлевки. Пыль убираем кисточкой, а затем слегка влажной губкой.

12. Покрываем все детали наших часов белой грунтовкой или краской в два слоя. Сушим.

13. Покрываем обе детали часов золотой краской в два слоя. Сушим.

14. Приклеиваем на внутреннюю сторону часов прямоугольную деталь перпендикулярно прорези для ремешка.

15. Чтобы выделить нашу барельефную роспись, наносим на рисунок сильно разбавленную водой коричневую краску и сразу же стираем ее тряпочкой, чтобы темная краска осталась только в углублениях. Сушим.

16. Наносим на поверхность циферблата белую краску методом сухой кисти (на сухую кисть набираем немного краски и перед нанесением как следует растираем кисть по чистому листу бумаги). Сушим и повторяем операцию еще раз.

17. С помощью красной акриловой краски и тонкой кисточки выделяем на циферблате важный элемент: Указатель на Север (Полярную звезду).

18. По округлому краю Кадрана и на Гномон наносим грубой губкой золотую патину.

19. Если мы довольны результатом, то покрываем часы лаком. Через несколько минут, когда лак немного схватится, но будет все еще липким, наносим на углубления в орнаменте маленькие жемчужные бусинки. Покрываем лаком еще несколько раз и хорошо просушиваем.

Получилось необычное, стильное украшение для солнечного денька!

Закрепить солнечные часы на руке можно с помощью готового ремешка для часов. У меня такового не оказалось, поэтому я использовала эластичную тесьму (резинку), а для украшения сшила небольшой пояс из ткани, оставшейся от пошива пляжного платья-парео. Пропускаем поясок в отверстие для ремешка и завязываем на руке, закрывая им резинку.

Теперь, к моему шикарному платью есть замечательное оригинальное украшение, яркое, стильное и солнечное! 

Жаль, что пока не удается выгулять мой новый комплект на солнышке! Но, думаю, все впереди :)

Использование часов.
Если к вам на пляже подошел молодой человек и задал традиционный вопрос «Мадмуазель, который час?», вы грациозно вскидываете руку с солнечными часами, держа их параллельно земле, плавно направляете указатель на Север и с улыбкой отвечаете «О-о, как рано! Еще нет и одиннадцати!»

Думаю, аншлаг с таким украшением вам обеспечен! Главное, не забудьте заранее определить, с какой стороны находится Север :) 

Шикарного вам отдыха!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Натали - Время дарить радость

Спасибо Виктория за отзыв!!!

Спасибо! Улыбнуло))){#} Аншлаг на пляже точно обеспечен!{#}

Спасибо Светлана, думаю да! image

Классная идея! Думаю, что заинтересованному молодому человеку будет совешенно не важно, где находится север)))

Точно, а я что-то про это даже не подумала image какой на юге может быть север image
C O N C E N T R I C

На юге (южном полюсе) север как раз со всех сторон! {#}

О! Южный полюс - это совсем другая история. Эти часы работают только в нашем полушарии. В Австралии, как из вестно все наоборот{#}

Необычная идея, здорово))
Спасибо Елена! Рада, что понравилось image
Благодарю image

Оригинальная идея{#}! Натали, спасибо за мастер класс! Удачи!{#}

Леночка спасибо!
posnova irina

Натали, какая же ВЫ молодец.Придумать такие часы!!!

Спасибо Ирина! Рада, что Вам понравилось image

Оригинально! Правда торчащий выступ не совсем удобен в носке, а на пляже можно соорудить более простую конструкцию с простой палочкой , воткнув Ее в песок и нарисовав циферблат от исходного времени. Меня такие часы никогда не подводили.

Согласна, с Выступом надо обращаться нежно и аккуратно image Сначала он у меня вообще был огромный, потом уменьшила до приемлемой высоты {#}.

Часы и правда удобны и точны, собираюсь сделать такие, только большие, у себя в саду в будущем (пока стройка идетimage ). Ну, а на пляже, да из камушков, да с палочкой - тоже здОрово, только "Молодой человек будет уже меньше обращать внимание на даму, в основном на камушки"{#}

Оригинальная идея! Замечательный МК! Удачи ,Натали!!! {#} +1

Спасибо Елена!

Удачи в конкурсе!

Глосую за Ваш МК!

Такие оригинальные часы в собственном саду - отличная идея!

Спасибо Наталья, рада, что заглянули!

Молодец, Натали, идейная ты наша!{#}А красавица какая!{#}

А я вспомнила, как я когда-то работала летом на улице целый день и когда у меня спрашивали про время, я грациозно поднимала голову на солнце и говорила: "Уже 2 часа дня" ну или сколько там солнышко показывало.))))) Ответная реакция всегда была положительной.)))) С какой стороны север, не знала - где я в городе мох искала бы?{#}

От красавицы слышу, Раечка!

У тебя наверное в голове солнечные часики вмонтированы, никакой север не нужен!{#}

Paraiso-Вязаный Рай-Раиса Назарова

Просто я находилась на одном и том же месте целый день и запомнила положение солнца в определённые часы.{#}

Что ж ты такое делала на одном месте? Солнечный удар по своим солнечным часикам получить не долго {#}

Paraiso-Вязаный Рай-Раиса Назарова

Продавала квас.)))) А у меня был такооой кепон с огрооомным козырьком - вроде ничего не стукало...{#}Правда, сейчас не могу в кепке ходить - перегреваюсь. Видимо, последствия.))))

Ну, с квасом можно на солнышке денек провести {#} У нас в Рыбинске мне очень нравится квас из бочки, желтой такой. Вкусный!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз