Пошаговый мастер-класс «Паучок из бисера»

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

В этой статье я хочу поделиться с вами искусством изготовления красивейшего, на мой взгляд, элемента декора — паучка из бисера, стекляруса и проволоки. Этот довольно лёгкий процесс не отнимет у вас много времени, а результат приятно удивит — паучок прекрасно дополнит ваш интерьер или станет чудесным подарком-сувениром.

бисер

Итак, давайте начнём. Для работы нам понадобятся:

• немного чешского бисера;
  • стеклярус;
  • проволока длиной не менее 1 метра (зависит от размера бисера и длины стекляруса);
  • ножницы.

стеклярус

Ряд 1.

На середину проволоки набираем 3 бисерины.

проволока

Любым концом проволоки снова проходим через первую, вторую и третью бисерину; затягиваем её. Это необходимо для того, чтобы бисерины плотно прилегали друг к другу и «не болтались».

плетение из бисера

Ряд 2.

На один конец проволоки набираем 5 бисерин, располагаем их над предыдущим рядом и вторым концом проволоки проходим через них. Затягиваем проволоку.

плетение из проволоки

паук

паук из бисера

плетение паука

Так анологично плетётся всё туловище паучка.

Ряд 3.

На один конец проволоки набираем 7 бисерин, вторым концом проходим через них, затягиваем проволоку.

паук из проволоки

Ряд 4.

На один конец проволоки набираем 9 бисерин, вторым концом проходим через них и затягиваем.

ручная работа

украшение паук

Ряд 5.

На один конец проволоки набираем 11 бисерин, вторым концом проходим через них, затягиваем.

декор паук

сувенир паук

Ряд 6.

Точно такой же, как и предыдущий ряд. Набираем 11 бисерин на один конец, вторым концом проходим через них и затягиваем.

Ряд 7.

Набираем 9 бисерин на один конец, другим концом проходим через них и затягиваем. Таким образом, туловище паучка постепенно уменьшается.

Ряд 8.

Набираем 7 бисерин на один конец, проходим вторым концом через них, затягиваем.

Ряд 9.

На один конец нпбираем 5 бисерин, другим концом проходим через них, затягиваем.

Ряд 10.

На один конец набираем 3 бисерины, проходим через них вторым концом, затягиваем проволоку.

Ряд 11.

На один конец набираем 2 бисерины, проходим через них другим концом и затягиваем.

Далее начинается самый интересный этап — плетение ножек паука.

Ряд 12.

Набираем на один конец 3 бисерины, проходим через них другим концом, затягиваем проволоку.

Теперь на один конец набираем, как показано на фото: 1 бисерину, 1 стеклярус, 1 бисерину, 1 стеклярус, 1 бисерину, 1 стеклярус, 1 бисерину, 1 стеклярус и 1 бисерину.

И этим же концом проходим через всё, за исключением последней крайней бисерины (иначе ножка распустится).

Аналогично делаем такую же ножку и на втором конце проволоки.

Ряд 13.

На один конец набираем 3 бисерины, проходим через них другим концом, затягиваем.

Плетём ножки с обоих краёв, как и в предыдущем ряду.

Ряд 14.

На один конец набираем 3 бисерины, проходим другим концом, затягиваем проволоку, затем с обеих сторон плетём ножки.

Ряд 15.

Завершающий ряд. Набираем 2 бисерины на один конец, другим концом проходим через них, затягиваем.

Далее с обеих сторон делаем ножки.

Работа над паучком закончилась, осталось лишь закрепить под бисер лишнюю проволоку, отрезать её.

И, конечно же, придать паучку желаемую форму.

Теперь коллекцию моих любимых паучков пополнил ещё один новичок тёмно-зелёного переливающегося цвета.

Надеюсь, мой подробный мастер-класс был вам хоть немного полезен.

Попробуйте создать таких же паучков, и они обязательно порадуют вас и принесут хорошее настроение!

Желаю удачи! ;)

Комментарии (12)
Лилиана 05.06.2017

Какой милый, спасибо!

уже сплела подруге для её любимой Бабки Ёжки{#}

Очень красивый!{#} Рада, что мой мастер-класс Вам пригодился!

Чудесный МК и милый паучок:) Светлана, а какую проволоку лучше брать, 0,3?

Симпатяжки разноцветные)) И совсем не страшные)))

чудесные паучки! такие симпатичные, совсем не страшные. я настоящих жуть как боюсь{#}, но Ваших даже захотелось попробовать сплести

Очень красиво !

Спасибо за МК. Уже сплела паучка, как раз недостающая деталь моему новому персонажу.

Вот такой дружок-паучок получился

Какой красивый!{#} Очень приятно, что мой мастер-класс Вам пригодился!

МК чудесный, огромное спасибо!

Мне точно пригодится! Давно хотела сплести ловец снов с пауком, только вот не значала, из чего и как паука сделать))) Теперь знаю{#}

Показать еще
Рубрики мастер-классов