Мастер-класс: как сшить брелок в форме ёжика

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

«Притуплю свои колючки

И не буду больше злючкой.

Ведь бывает все же

Добрый, мягкий ёжик.»

Как-то так получилось, что нет у меня ни одного ёжика собственноручно сшитого, хотя казалось бы — название обязывает :) Решила я исправить это досадное недоразумение и сделать вот такой маленький талисманчик.

Такого доброго ёжика можно шить вместе с детьми, это очень просто и быстро.

Нам понадобятся следующие материалы:

• плюш;
  • искусственный мех;
  • пастель сухая;
  • лента атласная;
  • основа для брелка;
  • бисер;
  • наполнитель (синтепух).

ежик

Форму ежика можно сделать любую. В моем представлении она вот такая. Пузико — капелька и спинка такой же формы чуть расширяется от мордочки. На выкройке «Б» — это белый цвет (плюш), для пузика и мордочки, «Ч» — условно черный, для спинки.

брелок ежик

Переносим все детальки на ткань (обратите внимание, «основание» мордочки переносим зеркально выкройке, в обратную сторону, чтобы оно было вогнутое — так будет проще сшить).

Вырезаем детальки, оставляя припуск 0,5 см.

ёж

Сшиваем мордочку и спинку.

плюшевый ежик

Теперь собираем вот такой бутерброд: пузико (лицевой стороной внутрь), петельку из атласной ленты и спинку (лицевой стороной внутрь).

шьем ёжика     мастер-класс

Сшиваем наши детальки, оставляя небольшое отверстие для выворачивания сбоку. После того, как все сшили, нужно немножко подрезать мех по шву, чтобы он нам не мешал. Если ленточка слишком длинная — ее тоже подрезаем.

Выворачиваем, набиваем и зашиваем отверстие потайным швом.

делаем брелок

Оформляем мордочку. Пришиваем глазки, немножко утягивая ткань, и вышиваем носик.

Немножко «пачкаем» ёжика, чтобы он был чуть более реалистичным. Для этого берем сухую пастель (коричневого или серого цвета, можно несколько разных оттенков) и слегка прокрашиваем пузико по бокам, прокрашиваем боковые швы и шов у основания мордочки.

Чуть-чуть сбрызгиваем лаком, чтобы закрепить.

И финальный штрих — прикрепляем основу для брелка к хвостику-ленточке. Вот и готов наш талисманчик.

Я еще немного поэкспериментировала с другим мехом, и получилась вот такая кучерявая девчонка, чтобы им было не скучно по одиночке :)

Комментарии (9)
Наташа (byketasha) 15.05.2017

Спасибо за МК ! Все доступно изложено,от этого еще приятнее увидеть результат и осознание того,что и у меня может получиться.Чудные ежики,особенно девочка модная !

Юлия Теплых 16.05.2017

Конечно получится )) я иногд себя хочу остановить от такого подробного описания, но потом вспоминаю, что это мне все понятно, а человеку, которы впервые столкнулся - может и не все )) поэтому лучше уж иметь возможность пропустить часть информации, чем не найти ее ))

Jelena ( Уютная) 15.05.2017

Какая прелесть, спасибо!:)

забавные какие! спасибо!

Чудесные брелочки!!!{#}

Юлия Теплых 15.05.2017

Спасибо )) а то тут у нас небольшие дебаты были по поводу волосатости ежиков {#}

С волосатостью ежиков все замечательно {#}

Миленько, спасибо за МК !

Юлия Теплых 15.05.2017

всегда пожалуйста ))

Рубрики мастер-классов